25-11-2018 15:15

Как рассчитать чистую прибыль?

Если вы являетесь владельцем своего небольшого бизнеса, то наиболее важным показателем для вас является чистая прибыль, которую он вам приносит. Ведь чистая прибыль – это непосредственно те деньги, которые ваш бизнес вам принес, и которыми вы можете распоряжаться по собственному усмотрению. А значит, этот показатель крайне важно определить перед тем, как рассчитать экономическую эффективность. Эффективность же есть не что иное, как отношение чистой прибыли к денежным вложениям.

Как нетрудно догадаться, недостаточно лишь вычесть из ваших доходов расходы, чтобы определить, сколько у вас на руках останется чистых денег, ведь необходимо также учесть еще несколько немаловажных факторов. На самом деле, все это делается довольно легко, и если вы до сих пор не знаете, как рассчитать чистую прибыль, то через несколько минут этот процесс для вас станет элементарным.

Приватизация государственного и муниципального имущества как государственная задачаВам будет интересно:Приватизация государственного и муниципального имущества как государственная задача

Итак, для начала вам необходимо определить валовую прибыль, также известную в народе, как просто прибыль. В том, как рассчитать прибыль, нет ничего сложного. Если вам известна себестоимость продукции, то достаточно вычесть себестоимость из цены и умножить на объемы продаж. Если вы не учитывали при расчете себестоимости постоянных издержек, таких, как: амортизация, арендная плата, зарплаты менеджеров и так далее, то необходимо вычесть из получившейся общей суммы еще и их. Полученный результат и есть валовая прибыль, с которой нам предстоит поработать перед тем, как рассчитать чистую прибыль.

Теперь от валовой прибыли нужно один за одним отнимать или прибавлять следующие показатели: финансовую прибыль, другую операционную прибыль, а также, разумеется, налоговые отчисления. Финансовая прибыль – это прибыль, которую получило предприятие, но которая не связана непосредственно с его основной деятельностью. Чтобы было проще понять, это – доходы либо расходы от игры на рынке ценных бумаг, плата за взятые в долг средства либо, напротив, доходы от всевозможных инвестиций. Таким образом, финансовая прибыль не предполагает участия самого предприятия в процессе получения доходов, но предполагает использование средств предприятия. Учитываем финансовую прибыль и идем дальше.

Следующим слагаемым в нашей работе с тем, как рассчитать чистую прибыль, будет другая операционная прибыль. Под этим непонятным названием скрываются, всего-навсего, доходы и убытки, которые можно назвать случайными. К примеру, на предприятии случился пожар или предприятию удалось найти клад на своей территории. Несмотря на то, что каждая в отдельности ситуация кажется маловероятной, на самом деле таких случайных “приходов” и “уходов” у предприятия бывает довольно много и забывать о них не стоит.

И наконец, пришло время вычесть из вашего показателя прибыли налоговые отчисления государству. Налоговое законодательство является довольно сложным и запутанным. Некоторые доходы могут не облагаться налогом, а некоторые расходы, напротив, нельзя вычитать при расчете налогооблагаемой базы. Так что, если вы не знаете, как точно определить ваш долг перед государством, то лучше обратиться к помощи специалистов, чтобы затем не возникло проблем. Так или иначе, вычитайте сумму налоговых отчислений - и то, что у вас получится, и будет чистой прибылью.

Теперь, когда вы знаете, как рассчитать чистую прибыль, то сможете легко и быстро проанализировать настоящие успехи вашего бизнеса. Вполне вероятно, что с виду вполне успешно работающее предприятие может на деле оказаться даже убыточным, а предприятие, на котором вы собирались поставить крест, - приносить внушительную чистую прибыль. Чтобы уберечь себя от ошибок, всегда держите этот показатель в уме, принимая важные управленческие решения.



Источник