25-11-2018 15:15

Бухгалтерский баланс. Учимся получать информацию

Бухгалтерский баланс – это документ максимально упрощенный, построенный так, чтобы он был понятен широкой публике. На самом деле, вам необязательно даже понимать различие между дебетом и кредитом, чтобы получить из бухгалтерского баланса всю необходимую информацию. Поэтому боятся и тем более игнорировать его не стоит.

Именно бухгалтерский баланс служит основой для принятия важнейших управленческих решений, так как в нем, как в открытой книге, видны все достоинства и недостатки конкретного предприятия. На основе бухгалтерского баланса рассчитываются десятки важнейших экономических показателей. Значение бухгалтерского баланса невозможно переоценить. Поэтому возьмите его в руки прямо сейчас и начните изучение.

Основные бухгалтерские проводкиВам будет интересно:Основные бухгалтерские проводки

Первое, что сразу бросается в глаза – это разделение баланса на две важнейшие части: активы и пассивы. Это разделение имеет весьма глубокий смысл. Представьте себе его так: активы отражают все, чем на сегодняшний день владеет предприятие (это могут быть денежные средства, оборудование, сырье, готовая продукция и т.д.), а пассивы показывают, каким образом предприятие смогло приобрести эти активы. Всего существует два пути приобретения: за счет средств акционеров и за счет заемных средств. В соответствии с этой логикой все пассивы делятся на капитал и долговые обязательства. Как видите, все довольно просто, и теперь переходим к рассмотрению непосредственно разделов баланса.

Всего бухгалтерский баланс имеет пять разделов, из которых два относятся к активам и три к пассивам. В первом разделе отображаются внеоборотные активы. Немного упрощая, можно сказать, что к ним относится все, чем предприятие будет пользоваться в течение года и более. Это, конечно, производственное оборудование, нематериальные активы (разного рода лицензии и патенты), незавершенное строительство (а точнее вложения в него) и т.д. Этот раздел показывает долгосрочные перспективы компании в получении прибыли.

Второй раздел, оборотные активы, это – наличные средства, товары на складе, сырье и материалы, а также разного рода долги экономических субъектов перед компанией, которые погасятся в течение года. Этот раздел дает нам информацию о том, как обстоят дела на предприятии в текущий момент, и сможет ли оно справиться со всеми своими текущими обязательствами.

Третий раздел, который включает бухгалтерский баланс, капитал – это, как уже говорилось, средства акционеров. Доля акционеров может быть как в форме денежных вложений (вклад в уставный фонд, покупка акций и т.д.), так и в форме нераспределенной прибыли, оставленной работать на нужды бизнеса. Этот раздел особенно интересен для инвесторов, так как в нем фактически отражается экономический эффект (прибыль) от работы предприятия и рентабельность инвестиций.

Замыкают бухгалтерский баланс долговые обязательства, разделенные на долгосрочные (сроком более года) - четвертый раздел, и краткосрочные – пятый раздел. Эти разделы позволяют определить, насколько предприятие ”погрязло в долгах” и сможет ли оно вовремя рассчитаться со всеми своими обязательствами. Обычно на этих разделах концентрируют свое внимание банки и финансовые институты.

Таким образом, бухгалтерский баланс, его строение и содержание не представляют собой ничего сложного. Вам необязательно учить бухгалтерские проводки, чтобы определить экономическую эффективность работы предприятия, его ликвидность, долговую нагрузку, рентабельность инвестиций и прочие важнейшие показатели. На самом деле, опытному руководителю хватает и беглого взгляда на баланс, чтобы получить ответ на все интересующие его вопросы. После определенной тренировки это обязательно получится и у вас.



Источник