20-11-2018 15:15

Принципы организации безналичных расчетов

Деньги – это основной финансовый инструмент, посредством которого осуществляются все экономические операции как внутри отдельных организаций, так и государства в целом. Оборот денег происходит с использованием наличных и безналичных видов расчетов. Наличные деньги и расчеты осуществляются при помощи банкнот и монет. Система безналичных расчетов предполагает использование счетов в банках, то есть депозитов, любой формы. Безналичные расчеты занимают около 70 процентов всех финансовых операций.

Главные принципы организации безналичных расчетов лежат в основе всех финансовых операций, имеющих отношение к зачислению денежных средств со счета организации на другие счета. Безналичные расчеты имеют свои неоспоримые преимущества. Это, прежде всего, скорость, надежность, отсутствие риска и незначительная стоимость этих операций. Инструментами безналичных расчетов считаются платеж и расчет. Под платежом понимают акт перевода денег, для погашения обязательств. Расчет – это само действие, следствием которого является денежный расчет. Разница между этими понятиями существенная. Расчет может осуществляться как с использованием наличных и безналичных видов средств, так и путем взаимозачетов. Это процесс зачисления денежных средств со счета организации в банке на другие счета. При этом в операции могут принимать участие несколько банков. Банки имеют свои обязательство перед клиентами в обеспечении безналичных расчетов. Это быстрое и наиболее эффективное проведение перечислений.

Что такое вмененный доход?Вам будет интересно:Что такое вмененный доход?

Все банки и их филиалы, а также другие кредитные организации, принимающие участие в обеспечении безналичных расчетов, составляют платежно-расчетную систему. Благодаря ей сохраняются принципы безналичных расчетов и операции происходят быстро и своевременно.

Принципы организации безналичного денежного оборота являются обязательными для всех участников финансовых операций. Только тогда можно гарантировать слаженную работу всей финансовой системы не только отдельного региона, но и всей страны.

Главные принципы организации безналичных расчетов подразделяются на пять пунктов:

  • Все безналичные расчеты должны проводиться в соответствии с существующим законодательством и правовыми нормами. Законность проведенных сделок не может быть нарушена. Должны также учитываться правила осуществления банковской деятельности и безналичных расчетов.
  • Право выбора любой формы расчетов. Клиент имеет возможность устанавливать и применять ту систему счетов и расчетов, какую считает приемлемой в данной ситуации. Для осуществления безналичных расчетов у каждого участника операции обязательно должен быть счет или система счетов в кредитной организации.
  • Срочность расчетов является приоритетной в проведении финансовой операции. Эти сроки устанавливает законодательство и правила проведения банковских безналичных операций.
  • Все операции, которые осуществляют со счетами клиента, выполняются только с его согласия. Только владелец счета принимает решение о целесообразности осуществления безналичного платежа.
  • Деньгами на счету вправе распоряжаться только его владелец. Это личные средства клиента, которые он распределяет по своему усмотрению.
  • Принципы организации безналичных расчетов считаются обязательными для всех участников финансовых операций. Банки и кредитные организации являются звеном и инструментом, который занимается обеспечением безналичных расчетов. Они следят за тем, чтобы все существующие принципы организации безналичных расчетов соблюдались согласно законодательной базе и правилам проведения банковских операций. Вместе с тем, кредитные организации сами несут ответственность за своевременное проведение финансовых операций.



    Источник