20-11-2018 15:15

Методы налогообложения

Понятие налогов и сборов сводится к тому, что они выступают основными источниками формирования всех денежных фондов государства – доходов бюджета. Именно поэтому налоги напрямую связаны с деятельностью всего государства и зависят от уровня его развития на определенной исторической стадии. С их помощью возможно изымать часть национального дохода и присваивать его для осуществления госнужд.

Система налогов и сборов современного общества является важнейшим регулятором национальной экономики, который обеспечивает стабильность финансовой жизни и работы кредитного механизма в масштабах государства. Грамотность в подходе к организации механизма налогообложения страны определяет степень эффективности функционирования всего народного хозяйства.

Приватизация в России, ее основыВам будет интересно:Приватизация в России, ее основы

Главными принципами организации обложения налогами хозяйствующих субъектов и населения являются принципы экономии, удобства, справедливости, разделения по уровням бюджета, определенности, применения научного подхода при установлении величины налогов.

На практике эти принципы претворяются в жизнь через методы налогообложения. Под методами понимают способы построения ставок налогов в соотношении их с налоговой базой. По этому критерию выделяют четыре главных метода обложения: пропорциональное, равное, прогрессивное, регрессивное.

Методы налогообложения играют важную роль, поскольку от их правильного выбора зависит правильность распределения налоговой нагрузки на все субъекты хозяйства и граждан. От этого зависит и объем поступлений в бюджет и нагрузка на отдельных плательщиков с учетом их финансовых возможностей.

Равное налогообложение устанавливает фиксированную сумму налога, который взимается с плательщиков. Налоговая ставка используются в твердом размере, который является равным для всех субъектов деятельности и никак не зависит от налоговой базы.

Такие методы налогообложения являются наиболее примитивными и простыми. С другой стороны, они и самые удобные, особенно в качестве чрезвычайных или временных налогов, устанавливаемых дополнительно к постоянным. К примеру, подушный налог, который платили при Петре I. Этот метод не учитывает материального положения и дохода плательщиков, поэтому бедные несут бремя по уплате налогов в большем размере. Сегодня этот метод считается экономически неэффективным, поскольку не отвечает требованиям принципа справедливости.

Пропорциональное налогообложение устанавливает для отдельных налогоплательщиков фиксированные ставки в определенных процентах и долях, которые не изменяются при изменении налоговой базы. Эти методы налогообложения предполагают рост налогов соответственно увеличению налоговой базы. В данном случае полностью учитывается принцип справедливости. Сегодня большинство налогов в РФ строятся по пропорциональному методу.

Прогрессивное налогообложение учитывает рост налоговой базы при расчете самого налога для уплаты. В этом случае ставка налога прямо пропорционально связана с налоговой базой (с ростом базы ставка становится выше). Выбор данного метода обложения основан на понятии так называемого дискреционного дохода – дохода, который используется по собственному усмотрению. Он равняется разнице между совокупными доходами и теми, которые расходуются на удовлетворение минимальных (основных) потребностей. При увеличении общих доходов увеличивается и процент дискреционного дохода. При пропорциональном методе обложения (когда налоговая база равна общему доходу) менее состоятельные плательщики оказываются в невыигрышном положении, поскольку доля получаемого ими свободного дохода меньше, чем у более состоятельных плательщиков, а доля налога, который они обязаны платить, соответственно, - выше. А прогрессивное налогообложение в этом случае обеспечивает соблюдение принципов справедливости и равенства.

Методы налогообложения включают еще один – метод регрессивного налогообложения. Этот метод является отдельным направлением среди всех существующих. Такое налогообложение рассматривается как вид прогрессивного, но с отрицательными коэффициентами прогрессии. При данном методе обложения налоговая ставка снижается при пропорциональном росте налоговой базы. Этот метод в современной экономике редко встречается в чистом виде. В России этот метод используют для установления социального единого налога.



Источник