12-11-2018 13:30

Документы при покупке квартиры

Каждый человек на определенном этапе своей жизни мечтает обзавестись своей квартирой. Пусть не элитной, не новостройкой, но своей…

Кому-то удалось осуществить свою мечту раньше, кому-то позднее, кто-то приобрел шикарную квартиру с подземной парковкой, у кого-то мечта сбылась полностью, и теперь он – владелец элитного особняка в уютном районе большого мегаполиса. Однако всех этих людей объединяет одно – в какое-то время они все были покупателями квартиры или дома.

Проверка документов при покупке квартиры или дома, независимо от того, новостройка или вторичное жилье выставлено на продажу – дело нелегкое, т.к. количество необходимых бумаг может доходить до десятка. Причем, отсутствие или неполнота каждой из них может грозить вам не только потерей средств, но и длительными судебными разбирательствами или нервотрепками. Однако паниковать нет причин, ведь перечень документов и процедура их проверки – стандартны.

Валютные операции коммерческих банков. Операции иного назначения коммерческих банков. Понятие и сущность.Вам будет интересно:Валютные операции коммерческих банков. Операции иного назначения коммерческих банков. Понятие и сущность.

В данной статье мы попробуем максимально доступно рассказать обо всех тех действиях, которые должен осуществить покупатель, какие документы при покупке квартиры он должен собрать, чтобы и сам процесс покупки, а, главное, его купленный дом и дальнейшее проживание в нем, не превратили бы его жизнь в сплошной кошмар.

Итак, с чего начать покупку квартиры?

Первый этап – подготовительная стадия. У вас на руках уже есть определенная сумма, на которую хотите приобрести удобное для вас жилье. Если вы уверены в своих силах и уверены, что обойдетесь без помощи юриста или риэлтора, то, прежде всего, нужно изучить те документы при покупке квартиры, которые представляет продавец, убедиться, что собственником квартиры является именно он, сопоставить данные техпаспорта жилья с тем, что указано в правоустанавливающем документе. Если сделана перепланировка, обязательно потребуйте разрешение соответствующих органов.

Второй этап – оформление покупки квартиры или жилого дома. Действующее законодательство требует покупку квартиры осуществлять подписанием договора в нотариальной конторе, а затем эту сделку обязательно регистрировать.

Для этого, кроме подтверждения права собственности продавца, нужны следующие документы, при покупке квартиры, представляемые в нотариальной конторе: паспорта обеих сторон, письменные согласия супругов на отчуждение и приобретение данного жилья, если есть дети – разрешение опекунского совета (для продавца), справка о перечислении 1% от суммы в Пенсионный фонд (для покупателя), справка об отсутствии коммунальных задолженностей (для продавца).

Опытные юристы рекомендуют при заключении сделки, касающейся купли-продажи, подписывать Акт о приеме-передаче квартиры или дома. Данный документ является неотъемлемой частью договора, приложением к нему. При этом он не означает, что право собственности уже перешло к покупателю, т.к. в соответствии с законом покупателю, который уже оформил все документы при покупке квартиры, подписал договор и получил его нотариальное удостоверение, необходимо осуществить государственное регистрирование в БТИ права на собственность.

Если же вы решили рискнуть и вложить свои деньги в новостройку, то здесь уже покупатель должен иметь дело с застройщиком. Какие же документы при покупке квартиры он должен предоставить? Во-первых, государственный акт на право пользования землей, в частности на строительства данного жилого дома, лицензию на строительство.

При подписании договора необходимо очень внимательно изучить все его «скользкие» пункты. И хотя вам вряд ли удастся их изменить, однако вы уже будете о них осведомлены. В данном документе должно быть обязательно указано количество комнат, строительный номер вашего будущего жилья, этаж. Если не устраивает планировка, то уже после подписания нормативного договора, перед самой сдачей дома в эксплуатацию, необходимо согласовать ваш вариант с застройщиком, получить в соответствующих органах разрешение, и уже после этого ваша квартира будет строиться с необходимыми изменениями. И что самое главное, в дальнейшем вам не потребуется согласовывать вопросы, связанные с капитальным ремонтом. Вот и все, надеемся ваше новоселье ничем не будет омрачено.



Источник