08-11-2018 00:30

Кто уплачивает налог на машину?

Налог на машину является региональным налогом, который формирует базу доходов в региональном бюджете. Оплачивается налог на машину налогоплательщиком в месте, где зарегистрировано его транспортное средство. Сроки и порядок уплаты налога прописаны в налоговом кодексе РФ.

Таким образом, налог на машину уплачивают такие налогоплательщики, у которых имеются зарегистрированные в Российском Законодательстве транспортные средства, признанные объектами налогообложения. Также, владелец автомобиля должен подать уведомление в налоговый орган по своему месту жительства, в котором указывается следующее:

Эмиссионные Ценные БумагиВам будет интересно:Эмиссионные Ценные Бумаги

- владелец машины, на которого была осуществлена регистрация транспортного средства;

- само транспортное средство;

- другое лицо (если такое имеется), на которого была осуществлена доверенность на права пользования транспортным средством;

- саму доверенность и права по ней в отношении автомобиля;

- нотариальное заверение.

Кроме этого в уведомлении должно быть содержаны данные о том, когда была приобретена машина и когда была передана машина нынешнему владельцу. К уведомлению необходимо будет приложить документы, подтверждающие дату владения и приобретения транспортного средства, а еще и доверенность.

Не все транспортные средства подвергаются налогообложению, налог на авто уплачивают те налогоплательщики, которые имеют в своей собственности следующие транспортные средства: автобусы, самоходные машины , вертолеты, самолеты, яхты, теплоходы, катера, парусные суда, мотосани, снегоходы, автомобили, мотороллеры, мотоциклы, гидроциклы, моторные лодки, несамоходные суда, и другие воздушные и водные средства передвижения, которые зарегистрированы в установленном законом порядке.

Транспортным налогом могут не облагаться некоторые виды транспорта, например, автомобили для инвалидов. У таких машин, которые имеют двигатель, налог за машину взимается с каждой лошадиной силы.

Налоговая ставка может быть различна, ее устанавливают законодательные органы субъектов РФ.

Многие автовладельцы довольно часто спрашивают, существует налог при продаже машины, на этот счет есть несколько вариантов. Если владельцу транспортного средства предстоит продажа своего автомобиля или другого средства передвижения, то ему необходимо знать, что с проданной машины нужно будет уплатить налог государству в размере 13%. Например, если транспортное средство было продано за 100 тысяч рублей, бывшему владельцу придется заплатить налог при продаже машины в размере 13 тысяч рублей. Можно конечно не уплачивать налог и не подавать деклараций, но это будет незаконно. Но есть несколько случаев, которые могут помочь не уплачивать налог при продаже машины. В каждой статье налогового кодекса есть свои нюансы. Так, в статье 220.1 имеются некоторые условия, которые позволяют избежать уплату налога на законных основаниях:

- транспортное средство должно быть в собственности владельца не менее 3-ех лет;

- стоимость продажи автомобиля должна быть ниже стоимости покупки;

- стоимость продажи транспортного средства не должна превышать 250 тысяч рублей.

Если одно или два из этих условий соблюдается, то вполне возможно не быть обязанным государству.

Многие владельцы транспортных средств практически ничего не знают о транспортном налоге. А ведь платить налог на машину приходится каждый год, и с каждым годом меняется сумма налога. К тому же, если владелец не уплатил налог в установленный срок, да него налагаются штрафные санкции, которые достигают 20% от суммы основного долга, а также штрафные пени, которые начисляются ежедневно в размере 1/300 рефинансированной ставки. Таким образом, чтобы избежать подобных неприятностей, необходимо вовремя уплачивать все налоги.



Источник