06-11-2018 18:31

Органы валютного контроля, понятие, формы, виды.

Валютный контроль - это одна из важных функций государственного управления, а также вид финансового контроля. Его сущность заключается в следующем: субъекты, которые на то уполномочены, используют организационно-правовые средства и способы и при помощи этого выясняют насколько деятельность подконтрольных им субъектов соответствует тем задачам, которые перед ними поставлены. Кроме того, они занимаются анализом результатов воздействия их на управляемые объекты, отклонений от разных поставленных целей и всех способов их достижения. Данные субъекты принимают различные меры по предотвращению этих отклонений и привлечению к ответственности тех, кто виновен. Валютный контроль в России осуществляют агенты и органы валютного контроля, и, кроме того правительство страны.

Совокупный доход семьи складывается из выплат всех членов семьиВам будет интересно:Совокупный доход семьи складывается из выплат всех членов семьи

Органы валютного контроля - это, в первую очередь, Федеральные органы исполнительной власти, они уполномочены правительством, и, конечно, Центральный банк Российской Федерации. А агентами валютного контроля являются банки, которые уполномочены и подотчетны ЦБ РФ, таможенные органы, конечно, участники рынка ценных бумаг, которые не уполномочены банками.

Органы валютного контроля взаимодействуют с Центрабанком Российской Федерации, они также взаимодействуют с таможенными органами банков, которые уполномочены как агенты контроля.

У агентов и органов валютного контроля есть свои права. В первую очередь они могут проводить различные проверки по вопросам соблюдения нерезидентами и резидентами актов органов валютного регулирования и валютного законодательства. А также агенты и органы валютного контроля могут проводить всевозможные проверки достоверности и полноты учета, а также отчетности по всем валютным операциям нерезидентов и резидентов. Они могут сначала запрашивать, а потом получать информацию и документы, связанные с проведением различных операций, а также открытием и дальнейшим ведением счетов.

Валютный контроль, который осуществляют его органы, делится на контроль Росфиннадзора и Банка России. При этом валютный контроль, который осуществляют его агенты подразделяется на контроль налоговых органов, таможенных органов, участников рынков ценных бумаг и уполномоченных банков.

Формы валютного контроля выражаются в конкретных средствах и способах организации всех контрольных действий субъектов в рамках валютных правоотношений. Виды валютного контроля выделяют в зависимости от времени, когда он совершается. Первый вид - предварительный контроль, который осуществляют до совершения любых валютных операций. В данном случае соответствующие органы контролируют законность и целесообразность принятия какого-либо решения. Следующий вид валютного контроля - контроль, который проводится в процессе совершения различных валютных операций нерезидентами и резидентами. Третий вид - последующий контроль, он осуществляется агентами и органами после совершения нерезидентами и резидентами валютных операций. По его результатам осуществляется выдача предписаний органами валютного контроля, которые обязывают участников валютных правоотношений как можно скорее устранить все обнаруженные нарушения. Кроме того, по результатам данного вида контроля клиентам уполномоченных банков может быть отказано в осуществлении в открытии счета или любых валютных операций, если установленные документы были не предоставлены или предоставлены, но недостоверные.

Учитывая специфику контрольных полномочий различных государственных органов выделяют также такие формы валютного контроля, как опосредствованный и непосредственный контроль. Первый контроль осуществляется правительством, а второй - другие агенты и органы валютного контроля.



Источник