05-11-2018 00:30

Виды таможенных пошлин.

Таможенные пошлины - это обязательные платежи или взносы, которые взимаются таможенными органами в случае ввоза товара на таможенную территорию или же вывозе с нее. Они являются неотъемлемым условием подобного вывоза или ввоза. В настоящее время различают многочисленные виды таможенных пошлин. Их уплата обеспечивается государственным принуждением и носит обязательный характер.

Прежде чем, рассмотреть виды таможенных пошлин, необходимо понимать, что они не являются платой за услуги, то есть взимаются без встречного удовлетворения. Существует также понятие ставки таможенной пошлины. Это не что иное, как тот размер платежа или пошлины, который указан в таможенном тарифе и подлежит взиманию соответствующими органами за конкретный товар, вывозимый с территории Российской Федерации или ввозимый на нее. Все эти ставки определяет Правительство РФ, причем они могут регулярно меняться. Они одинаковы для всех и едины, то есть не подлежат изменению в зависимости от того, какое лицо перевозит товары через границу.

Четыре этапа, которыми характеризуется эволюция мировой валютной системыВам будет интересно:Четыре этапа, которыми характеризуется эволюция мировой валютной системы

Функции таможенных пошлин всего три. Первая - фискальная. Имеется в виду функция пополнения доходной части гос бюджета. Она относится не только к экспортным, но и к импортным пошлинам. Вторая - защитная или протекционистская. Она призвана защищать от иностранной нежелательной конкуренции местных производителей. Такая функция в основном характерна именно для импортных пошлин. Третья - балансировочная. Она вводится для того, чтобы предотвратить нежелательный экспорт товаров, на которые внутренние цены по разным причинам ниже мировых. Данная функция присуща только экспортным пошлинам.

Классификация таможенных пошлин проводится по разным критериям. Итак, первая грпуппа - по объекту взимания. По такому критерию различают транзитные, вывозные и ввозные пошлины.

Существует разделение и по методу исчисления. В данном случае речь идет о специфических пошлинах (они начисляются в установленном размере только за единицу товаров, которые облагаются); адвалорные (они начисляются в процентах таможенной стоимости товаров, которые облагаются); комбинированные (эти пошлины сочетают два вышеперечисленных вида).

Есть разделение таможенных пошлин на сезонные, временные и генеральные по времени действия. А также по характеру происхождения они бывают автономные и конвенциальные; по последствиям и величине: ограничительные и запретительные; по способу исчисления: эффективные и номинальные.

Есть в классификации и особые виды таможенных пошлин. Они представляют собойц отдельную графу и временно применяются с целью защитить экономические интресы РФ. Первый вид - специальная пошлина, она применяется как защитная, специальная мера, в тех случаях, когда товары ввозятся на территорию РФ в таких количествах и на таких условиях, которые могут нанести или уже наносят ущерб отечественным производителям подобного товара.

Виды таможенных пошлин, которые называются особыми, продолжает антидемпинговая пошлина. Она взимается независимо от ввозной пошлины и применима при введении антидемпинговой меры. Такая пошлина является не чем иным, как противодействием демпинговому импорту. Имеется в виду ситуация, когда в Россию собираются провезти товар, цена которого ниже, чем его нормальная стоимость в стране вывоза.

И третий вид особых таможенных пошлин - компенсационная. Она взимается в тех случаях, когда ввозится товар, при вывозе или производстве которого косвенно или прямо использовались специфические субсидии. Кроме того, такой ввоз должен угрожать нанести ущерб тем отечественным производителям, которые выпускают подобный товар.

Таможенная пошлина зависит от уровня импортных, экспортных и внутренних цен, который объективно обоснован. Она служит эффективным инструментом для изъятия разницы между данными ценами в доход государства.



Источник