03-11-2018 17:30

Грамотная инвестиционная деятельность предприятия как залог финансового процветания

Эффективность деятельности предприятия зависит от осуществления инвестиций. Ни одно предприятие или компания, разумеется, не в состоянии функционировать без финансовых средств.А для развития далеко не всегда хватает собственных средств.В этом случае прибегают к привлечению инвестиций со стороны, то есть инвесторов. Кроме того, инвестиционная деятельность предприятия может заключаться во вложении средств в различные сферы экономического рынка самим предприятием.Это может быть как собственное производство каких-либо товаров, так и финансирование сторонних проенктов и разработок для получения финансовых дивидендов.

Инвестиционная стратегия предприятия как инструмент управления инвестициямиВам будет интересно:Инвестиционная стратегия предприятия как инструмент управления инвестициями

Инвестиционная деятельность предприятия обеспечивается практическим применением, является ее хозяйственной деятельностью. Она направлена на привлечение инвестиционных средств, для развития фирмы. Необходимо правильно подобрать объект инвестирования и обеспечить правильную реализацию. Все это направлено на получение дохода в будущем. Инвестиционная деятельность предприятия двигается по двум курсам: - внешний курс- внутренний курс. Чтобы предприятие работало стабильно и приносило доход, необходимо внедрять новые технологии. Такие два фактора, как инновационная и инвестиционная деятельность предприятия определяют судьбу предприятия в будущем.

Существует пять основных способов инновации:

- применение современной техники- новые технологические процессы

- разработка новых рынков для сбыта- применение абсолютно нового сырья

- выпуск на рынок товаров, с абсолютно новыми свойствами.

Инвестиции должны вкладываться в предприятие грамотно, необходимо сделать анализ производства и выделить элементы, в которых бы инновационная и инвестиционная деятельность предприятия намного эффективней приносило доход в будущем. Нередко приходиться применить свой талант и фантазию, необходимо видеть, как будет выглядеть успешный бизнес через несколько лет, а иногда и десятилетий. Особенности, которыми обладает инвестиционная деятельность предприятия:

- рост доходов зависит от увеличения объемов сбыта товара- уменьшение затратного сегмента текущих операций ( замена в свое время устаревшего оборудования, а также замена морально старых основных средств)- данная деятельность мало зависит от отраслевых особенностей, в отличие от производственной деятельности- инвестиции, вкладываемые в предприятие различны по периодам, это зависит от накопления финансовых ресурсов

- прибыль предприятия всегда рассчитывается, на срок с некоторым опозданием- инвестиционная деятельность предприятия всегда характеризуется определенным риском.

Инвестиционная деятельность в России очень хорошо развита. Инвестиции идут как с иностранных фирм, так и с государственного фонда. Различают отраслевые, смешанные, муниципальные и частные инвестиции. Различают инвестиции также по сроку окупаемости, это могут быть краткосрочные, среднесрочные, а также долгосрочные, которые окупаются в течение длительного времени. Существует множество объектов деятельности инвестиций:- акции и облигации (ценные бумаги), финансовые инвестиции- вклады юридических лиц в банке- вклады физических лиц в банке- ресурсы природы- интеллектуальная собственность. Инновации и инвестиции играют огромную роль с становлении успешного современного предприятия. Изменяя производство, компания выходит на новый технический и научный уровень. Все это приводит к выпуску новой современной продукции, которая будет успешно продвигаться на рынках сбыта. Также инвестиционная деятельность предприятия должна включать в себя внедрение нового менеджмента, новой мотивации и новой организации.

Грамотная инвестиционная деятельность предприятия способствует не только выживанию компании в условиях жесткого конкурентного рынка, но и в не малой степени способствует его процветанию.



Источник