03-11-2018 17:30

Как рассчитать себестоимость продукции на предприятии

Расчет себестоимости продукции и себестоимости услуг является необходимым атрибутом для любого предприятия в аналитических сводках.Одним из самых важных показателей, правильный расчет которого влияет на эффективность всей работы предприятия, является себестоимость товара или производимых услуг. Такие экономические расчеты производятся не только перед началом работы нового предприятия для правильного ведения бизнеса, но и в процессе производства для повышения эффективности работы и выявления возможностей снижения себестоимости.В связи со значимостью этого показателя, существует достаточно много специальной литературы, рассказывающей о том, как рассчитать себестоимость продукции. Частный предприниматель, открывающий бизнес производит эту работу,чаще всего, самостоятельно. Он собирает все данные о стоимости материала, необходимого для производства, вычисляет затраты на обслуживание оборудования, электроэнергию, прогнозирует величины возможных затрат на транспортировку и хранение, перед тем как рассчитать себестоимость продукции и грамотно запланировать дальнейшую работу.О том, как рассчитать себестоимость товара, выпускаемого большим предприятием, решение принимает финансовый менеджер в зависимости от требуемого результата. Существует два метода, показывающие как рассчитать себестоимость продукции. Это расчет стоимости продукции по статьям и по экономическим элементам.

Базовая программа обязательного медицинского страхования в 2011 годуВам будет интересно:Базовая программа обязательного медицинского страхования в 2011 году

Первый метод для проведения необходимых расчетов предполагает использование бухгалтерских данных по различным расходным статьям. Причем, калькуляция проводится в несколько этапов. Итак, перед тем как рассчитать себестоимость товара на цеховом уровне собирается бухгалтерская отчетность по статьям расходов. Затем проводится калькуляция следующих статей: стоимость затраченных на производство материалов, заработная плата всех основных рабочих и инженерно-технического персонала производства, стоимость поступивших для выпуска товара со стороны полуфабрикатов и различных услуг, социальные отчисления, затраты на содержание помещений и обслуживание оборудования. Определение себестоимости товара на заводском уровне производится путем прибавления к предыдущему расчету калькуляцию статьи затрат на командировки работников, продвижение товара, премирование рабочих.В целях определения полной себестоимости товара по предприятию к полученным результатам прибавляется калькуляция расходов на транспортировку, хранение и доставку готового товара потребителю.Достоинство этого метода в том, что такой расчет позволяет точно определить стоимость единицы готового товара.

Рассчитать себестоимость товара по экономическим элементам помогает второй метод. Проведение такого расчета позволяет определить полную сумму затрат на производство партии продукции. Независимо от вида производимых предприятием товаров используются данные определенных статей. Это стоимость основного сырья, материалов, полуфабрикатов, вспомогательных материалов, затраты на горючее, электроэнергию, зарплату на всех работников, сумму отчислений на амортизацию и социальные выплаты. Затем производится вычет стоимости возвращаемого на производство вторичного сырья, которое затем используется в изготовлении продукции.На основании данных таких расчетов можно более точно спланировать эффективную деятельность предприятия и найти способы снижения себестоимости товара.Перед тем, как рассчитать себестоимость продукции по любому из методов, следует помнить, что при подведении окончательных итогов обязательно нужно учитывать стоимость производственных отходов.

Проведение расчетов по определению себестоимости услуг мало чем отличается от расчетов себестоимости товара. Для калькуляции финансовым менеджером предприятия используются те же бухгалтерские расходные статьи. Частный предприниматель, перед тем как рассчитать себестоимость услуги своего бизнеса проводит тот же сбор исходных данных.



Источник