28-10-2018 16:30

Для чего необходимо страхование грузов

Любой уважающий себя бизнесмен или предприниматель не будет отправлять груз просто так и предпочтет такое мероприятие, как страхование грузов. Что же представляет собой страхование грузов? Это мероприятие делает все, для того чтобы перевозка грузов осуществлялась менее безопасной и надежной. Грузоперевозки, не всегда конечно, но бывает, что влекут за собой некоторые материальные потери. Например, повреждение или порча груза, утрата или гибель груза по некоторым причинам. Именно поэтому при грузоперевозках необходимо страхование грузов от неожиданных обстоятельств. Грузовладельцы при помощи страхового полиса охраняют свои имущественные интересы, а страхование грузов на сегодняшний день является самой лучшей формой для гарантии товара.

Недвижимое имущество – это база любой страны мираВам будет интересно:Недвижимое имущество – это база любой страны мира

Целями этого вида страхования считается создание обязательного возмещения убытков страхователю, которые возникают при процедуре транспортировки по таким причинам, как гибель, потеря или повреждения груза. Страхование грузов происходит только по тем обстоятельствам, которые не зависят от самой страховой компании. Многие страхователи утверждают, что данные компании обязаны нести все расходы по возмещению, но это далеко не так. Безусловно, транспортное страхование грузов – это, конечно, и гарантия возмещения, но она полностью освобождается от выплаты по причинам форс-мажора.

Выделяют несколько видов страхования грузов:

  • За все риски с ответственностью страховщика;
  • За гибель и повреждения груза с ответственностью страховщика;
  • За частичную аварию, но кроме случая крушения, без ответственности страховщика.
  • Предприниматель может самостоятельно выбрать программу страхования, которая будет зависеть от того. Какой груз, каким способом будет осуществляться транспортировка, и какой вариант перевозки буде им выбран.

    В таком мероприятии, как страхование грузов, есть свои преимущества. Страховать грузы в наше время очень выгодно, та как страховой полис – это некий документ, который является гарантией компенсации потери груза, возникающие при транспортировке и перевозки груза.

    Также, очень стали популярны международные перевозки. Они осуществляются во всем соответствии с международными соглашениями. И также страхование внешнеторговых грузов стало особенно популярным. При перевозке особенно ценных грузов, страхование груза просто необходимо. А при перевозке бьющегося, хрупкого или опасного груза, страхование крайне желательно.

    Транспортные компании и страховые организации тесно сотрудничают между собой, и с каждым годом страхование грузов становится обычным делом. Так, например, за рубежом данное страхование превратилось в массовую зависимость. Здесь много клиентов и именно поэтому страховые компании имеют в своем кругу собственных представителей, которые занимаются приемкой груза и ведут наблюдение за его погрузкой и разгрузкой, также представители страховых компаний оказывают помощь клиентам во всех вопросах, связанных со страхованием. Среди российских клиентов, страхование грузов не пользуется таким большим успехом. Среди всего населения России, первая половина сотрудничает со страховыми компаниями по перевозке грузов, а вторая отказывается страховать перевозимый груз. Это обуславливается тем, что в России низкая культура страхования грузов и объем товарооборота не очень высокий. Но все же, все страховые компании в России предлагают услуги непосредственно по страхованию грузов. И лучше этой услугой воспользоваться, чем потерять ценный груз или вообще – лишиться бизнеса. Страхование любых грузов - это отрасль, которая с каждым годом совершенствуется для дальнейшего процветания.



    Источник