28-10-2018 16:30

Способы приватизации имущества предприятий в России

Ведущими мировыми экономистами уже давно доказано, что приватизация государственной или муниципальной собственности является средством придания экономике страны эффективного развития и становится надежным и действенным оплотом к закладке нового экономического общества. Государству в данном случае не приходится производить дополнительные траты из бюджета страны, как правило, и так находящегося не лучшем виде. Все расходы по процессу приватизации берет на себя потенциальный собственник. Единственное, что требуется от государственных органов в это время, так своевременная разработка четкого и понятного механизма приватизации, где будут с правовой точки зрения оговорены все способы приватизации, доступные в данный момент будущим собственникам.

Типы и формы собственности в современной экономикеВам будет интересно:Типы и формы собственности в современной экономике

Сегодня различные пути и способы приватизации в России приобрели вполне цивилизованные очертания, и весь процесс перехода собственности из государственных структур в частные руки носит вполне четкий законодательный характер. Ведь сам процесс приватизации зародился еще в середине 90х годов, когда в новом российском государстве только проявлялись первоначальные способы возникновения права собственности.

Способы приватизации в наше время имеют несколько основных направлений, подкреплены различными законодательными актами и документами. Приведем перечень способов приватизации в России.

  • Акционирование – это комплекс экономических и юридических мероприятий по предобразованию государственного предприятия в открытое акционерное общество. Первым делом при проведении этого вида приватизации определяют количество акций, которое должны отчуждаться частным лицам, с дальнейшим указанием удельного веса каждого владельца в процентном и стоимостном выражении, а также количества акций, и их распределение между государственной и частной собственностью.
  • Выкуп арендованного у государства имущества. Такие способы приватизации были распространены в девяностых годах в России на заре приватизации.
  • Банкротство. Один из способов приватизации, осуществляемый с помощью ликвидации государственных предприятий неэффективного использования. Осуществляется, как правило, с последующей продажей новому собственнику всего имущества. Цель такой приватизации состоит в защите кредиторов от недобросовестных должников, в лице государственных предприятий. Механизм состоит в ликвидации неэффективного собственника, до того момента, пока он не растратил все имущество.
  • Залоговая приватизация.
  • Коммерческий конкурс с социальными или инвестиционными условиями – это приватизация на конкурентной основе, при условии которого претендент на приобретение государственной собственности предлагает не только самую высокую цену, а еще и берет на себя заранее оговоренные инвестиционные и социальные обязательства.
  • Продажа на аукционе. Этот способ приватизации заключается в первоочередном приобретении права на покупку государственного имущества или акций, без указаний дополнительных условий, а только за счет предложения наивысшей цены. Аукционы по приватизации собственности бывают открытыми и закрытыми.
  • При проведении в России приватизации в денежном выражении были сформулированы четко все цели политики государства в этой области, которые предполагали постоянный поиск и соблюдение рациональных пропорций между интересами государственного бюджета и новых собственников приватизируемых предприятий.

    Конечная цель приватизации в нашей стране заключалась в проведении процесса разгосударствления экономики России, как перехода на преимущественно рыночные механизмы производства и управления государством. В результате повысилась эффективная деятельность предприятий, укрепился процесс стабилизации финансового положения в стране, появилась конкурентная среда в разных отраслях народного хозяйства.



    Источник