27-10-2018 15:45

Понятие и виды кирпичной кладки

Каменная кладка – это строительная конструкция, состоящая из кирпичей или камней, уложенных на растворе и несущая на себе нагрузку собственного веса и веса конструктивных элементов, которые на нее опираются. Кладка производится в определенном порядке и выполняет теплоизоляционные и звукоизоляционные функции.

Для кладочных работ используются различные виды строительных растворов: цементные, известково-цементные и известковые.

Существуют такие виды кирпичной кладки:

- сплошная. В этом случае кладка имеет вид сплошного, цельного монолита;

Банковская система как основное направление рыночной экономикиВам будет интересно:Банковская система как основное направление рыночной экономики

- облегченная. При этом виде часть кладки заменяется утепляющим материалом или имеет воздушную прослойку. Наиболее распространены такие виды кирпичной кладки как колодцевая, кирпично-бетонная анкерная, с трехрядными диафрагмами, с внутренним утеплителем и с воздушной прослойкой;

- армированная. Такие виды кирпичной кладки усилены металлическими стержнями или сетками. Может применяться как продольное, так и поперечное армирование.

По своей форме кладочный камень и кирпич, преимущественно, имеет форму параллелепипеда, где все грани имеют свои профессиональные названия. Так, самые большие по площади стороны, именуются верхней и нижней постелью, именно ими камень кладется на раствор, короткие боковые грани называются тычками, а длинные – ложками.

Все ряды кладки имеют свои названия, так крайние ряды называются версты, со стороны фасада находится наружная верста, с внутренней стороны помещения – внутренняя верста. Если между верстами имеются ряды кладки, то они называются забутовочными (забутовка).

Если ряд уложен таким образом, что наружу видны ложки – ряд именуется ложковый, если виднеются тычки – то ряд тычковый. Высота ряда кладки состоит из высоты самого кирпича и толщины вертикального слоя раствора, которая, в среднем, имеет толщину 1,2 см. Ширина кладки определяет ширину стен и должна быть кратной половине кирпича. При ее определении учитывается толщина вертикальных швов и, в среднем, эта величина составляет 1,0 см.

Любые виды кирпичной кладки должны иметь горизонтальную перевязку. Производится перевязка кирпичной кладки посредством определенной укладки камней и называется системой перевязки. Система перевязки бывает однорядная или цепная (в этом случае перевязка кирпичной кладки образуется последовательным чередованием ложковых и тычковых рядов), многорядная (пять последовательно уложенных ложковых рядов перевязывают одним тычковым) и трехрядная (три ложковых ряда перевязывается тычковым, при этом в ложковых рядах допускается совпадение швов по вертикали).

В зависимости то того, какой пластичности раствор применяется и каковы требования к качеству лицевой стороны (под расшивку или штукатурку) в строительстве различают такие способы кирпичной кладки:

- вприжим. Кладка ведется на пластичном или жестком растворе, ряды можно выкладывать как ложковые, так и тычковые;

- вприсык. Кладка ведется на пластичном строительном растворе, швы на лицевой стороне заполняются не полностью, не требуется применение кельмы и поверхность стен требует штукатурки;

- вприсык с подрезкой раствора. Кладка ведется на пластичном строительном растворе, швы на лицевой поверхности заполняются полностью;

- вполуприсык. Используется при кладке в забутке.

Качество каменной кладки контролируется рабочими чертежами и Строительным нормам и правилами. Каменщик, выполняя свою работу, должен следить за правильностью перевязки рядов, заполнением и толщиной швов, вертикальностью углов и горизонтальностью рядов, наличием и правильностью установки анкеров и металлических связей, качеством поверхности с лицевой стороны – подбор кирпича, соблюдение его цвета и рисунка, расшивка швов.



Источник