26-10-2018 20:45

Советы, как выбрать место и сделать фундамент под теплицу

Хотя теплицы, в целом, являются сооружениями не сложными, однако их строительство или установка собственными силами является задачей достаточно непростой, не говоря уже об оснащении всевозможными полезными приспособлениями, как, например, проведение воды или электричества.

Прежде чем начинать строить фундамент под теплицу, следует убедиться, что место под сооружение выбрано правильно – теплица не должна затеняться домом, деревьями или оградой, если же выбор невелик, то единственное место на участке, на котором можно ее поставить, должно использоваться самым оптимальным образом. Не рекомендуется ставить теплицы в ложбинах и впадинах или рядом с ними – туда всегда будет стекать и собираться холодный воздух. Доступ к теплице должен быть очень хороший, ширина прохода вокруг сооружения должна быть не меньше 1,5 м.

Налог на имущество: ставка, декларация, сроки уплатыВам будет интересно:Налог на имущество: ставка, декларация, сроки уплаты

Выбирая место, следует учитывать не только хорошую освещенность, но и характер господствующих ветров. Поможет защитить сооружение от ветра устройство специального забора или высаживание живой изгороди.

Выбрав подходящее место, лучше всего нарисовать на бумаге план, на котором были бы указаны все элементы и размеры теплицы. Убедившись, что все продумано и ничего не забыто, можно приступать к расчистке местности и разметке сооружения. Разметку производят при помощи вбитых в землю колышков, к верхушкам которых прибиты гвозди, а к ним привязан шпагат. Посредством угольника или замеров диагоналей, обязательно нужно удостовериться в том, что все углы прямые, при необходимости произвести требуемую подгонку.

Расчистка участка включает в себя работы по снятию дерна, рыхлению верхнего слоя почвы и тщательном удалении всех камней, корневищ и мусора. В конце следует очень хорошо разровнять почву граблями, сравнять все бугорки и впадинки. Проконтролировать горизонтальность местности поможет прямая доска с уложенным на нее уровнем. Если на полу теплицы не предусматривается разбивка грядок, тогда рекомендуется засыпать его толстым слоем гравия.

Теперь можно начинать закладывать фундамент под теплицу, который обеспечит сооружению необходимую устойчивость и прочность. Его можно залить из бетона или выложить из кирпичей. Рассмотрим, как сделать фундамент для теплицы из бетона. Бетон является универсальной смесью, поверхность из него получается очень прочная и долговечная. Чтобы сделать фундамент под теплицу, рекомендуется брать такие пропорции составляющих: 1 часть цемента, 1,5 части крупного песка, 2,5 части гравия или щебня. Оптимальная ширина траншеи для фундамента является примерно 40 см и глубина около 15 см, если планируется выложить половину стены теплицы из кирпича, углубиться следует на 30 см, затем на дно насыпать гравийную подушку и утрамбовать ее. Заливают фундамент под теплицу до уровня земли. Необходимо проводить контроль уровня высоты фундамента. Для этого, перед заливкой, по углам и по дну траншеи вбивают колышки. Высота их должна быть выверена при помощи уровня и соответствовать высоте фундамента. Укладывая бетон точно по их высоте, можно быть абсолютно уверенным в горизонтальности бетонной ленты.

Если планируется крепление сооружения анкерами, то следует не забыть опустить их в сырой бетон. После заливки нужно оставить бетонную ленту на несколько дней для застывания, укрыв ее от осадков.

Если волнует вопрос как сделать фундамент для теплицы не только прочным, но и хорошо сохраняющим тепло в помещении, разумным решением будет выложить по бетонной ленте несколько рядов кирпича, так как теплопроводность кирпичной кладки намного ниже чем стекла, даже при двойном остеклении. Только выложить полстены теплицы из кирпича можно на этапе ее строительства, если же сооружение готово, то утеплить фундамент можно с помощью пенопласта, дерева или воздушно-пузырчатой пленки.



Источник