24-10-2018 03:45

Арматура для фундамента - правила выбора

При строительстве домов малой этажности чаще всего используется ленточный фундамент. Основание такого типа подходит для относительно легких небольших домов на плотном и устойчивом грунте. Для менее крепкого грунта целесообразны основания столбчатого или плавающего типа.

Ленточные фундаменты по структуре делятся на:

- блочные;

- железобетонные;

- смешанные.

По глубине установки:

- заглубленные;

- мелкозаглубленные;

- в цоколе здания.

Фундамент данного вида – беспрерывная ленточная система, которая является опорой и основанием для всех стен, как наружных, так и внутренних несущих.

Строим сами: заливка фундамента своими рукамиВам будет интересно:Строим сами: заливка фундамента своими руками

Наиболее популярен ленточный фундамент из армированного бетона, то есть с наличием металлической арматуры, которая добавляет крепости и устойчивости всей конструкции.

Арматура для ленточного фундамента выбирается тщательно и очень осторожно, так как это важный этап в строительстве здания. Выбор зависит от назначения постройки и ее масштабности. К примеру, арматура для фундамента диаметром 10-12мм подойдет для строительства гаража, а для домика на даче такой толщины уже будет недостаточно.

Надежность и долговечность постройки напрямую зависит от качества фундамента, а, соответственно, и его составной части – арматуры, поэтому процессы возведения фундамента и выбора арматуры следует контролировать очень жестко.

Материал для фундаментной арматуры.

Арматура для фундамента выполняется из стали в виде стержней, имеющих перпендикулярные выступы – рифления. Их задача – обеспечение максимального сцепления с бетоном. Данная сталь изготавливается по горячекатаной технологии производства, что значительно увеличивает ее прочность и износостойкость.

Так какая арматура нужна для фундамента? Строители советуют использовать этот элемент с креплением «в клеточку», когда два ряда проволоки расположены перпендикулярно друг другу. Так же рекомендуется применять связанную арматуру, так как при сварке металл становится значительно тоньше, а значит, уменьшается прочность конструкции, чего нельзя допускать. Связывание всех проволок происходит с помощью специального вязального пистолета или стальной накаленной проволоки. Арматура должна находиться в толще фундамента, при этом, не опускаясь на дно. Самый удобный и быстрый способ этого добиться – создать устойчивость с помощью кирпичей и просто воткнуть концы сетки в землю. Другой метод заключается в использовании особых держателей из ластика.

Приблизительные стандарты закладки арматуры в фундамент – два слоя по три прута в каждом. Но, оптимальную глубину возведения самого фундамента можно определить, только тщательно изучив все параметры грунта. Поэтому для правильных расчетов глубины залегания и количества слоев арматуры необходимо обратиться к специалистам, которые сделают все необходимые расчеты и дадут свои рекомендации.

Армирование ленточного фундамента.

Вырывается траншея необходимого размера. В нее высыпается щебень или песок (высота по периметру должна быть минимум 500мм). Затем над уровнем земли ставится опалубка (нулевая отметка). После чего устанавливается арматура для фундамента. Горизонтальная попарная укладка производится с расстояние между каждым прутом – около 300мм. Вертикальная – около 200мм. Для обеспечения наибольшей прочности в соединении перемычек вертикальная арматура для фундамента обязательна.

Бетон, марка которого ниже М200, не подходит для возведения такого фундамента.

Не стоит так же забывать о необходимости наличия минимум трех отверстий для вентиляции в цоколе. Данная особенность монтажа повышает прочность конструкции, а так же защищает от деформаций. По окончанию работ опалубка удаляется.



Источник