24-10-2018 03:45

Правильная опалубка для фундамента - залог его прочности и долговечности

Строительство любых сооружений начинается с первейшего этапа возведения зданий, закладки фундамента. Еще на этапе проектирования необходимо рассчитать эксплуатационную нагрузку на проектируемое сооружение и выбрать требуемый вид фундамента.
К строительству фундамента необходим серьезный подход, необходимо учесть много факторов, от которых зависит надежность и долговечность возводимого здания. Это и рельеф участка, уровень грунтовых вод и глубина промерзания земли, надо учесть также и характер грунта. Необходимо окончательно утвердить проект: тип, этажность дома, особенности планировки. Ошибки, на этом этапе строительства, приведут к неизбежным проблемам; перекос фундамента, различные деформации и трещины, перерасход материала.
Для самостоятельного строительства фундамента необходимо, прежде всего, определить тип фундамента, а также характер материалов, с которыми предстоит работать. Для частного строительства чаще применяются ленточные фундаменты, при условии применения армированного бетона, они рассчитаны примерно на 150 лет эксплуатации, и способны выдержать значительные нагрузку. Затем производят разбивку фундамента и земляные работы. Также рассматриваются способы гидроизоляции фундамента, при необходимости дренаж. Опалубка для фундамента может быть как съемной, так и несъемной, может быть изготовлена как своими руками, так и промышленного производства. Очень популярной становится металлическая опалубка для фундамента, она может быть использована неоднократно и представляет собой металлический каркас, к которому прикрепляются пластины, изготовленные из стали или алюминия. Такая опалубка выдерживает довольно большие нагрузки, практически не поддается разрушению. Недостатком такой опалубки является цена, и при желании сэкономить рассматривается альтернативный вариант - опалубка для фундамента своими руками.
Изготавливается опалубка для фундамента достаточно просто. Для ее изготовления нужна обрезная доска толщиной 50 мм и гвозди, из которых сколачивают щиты, гвозди при этом вбивают изнутри наружу. Щиты крепятся на вбитые в землю опоры, с двух сторон фундамента, при этом необходимо очень тщательно выверить вертикальность стен отвесом. При большой протяженности опалубка для фундамента дополнительно укрепляется при помощи распорок установленных на определенном расстоянии, примерно на метр.

Кредит: определение, классификация, порядок предоставления.Вам будет интересно:Кредит: определение, классификация, порядок предоставления.

Опалубку выводят над землей на 30 см и выше, и верхний край ее выставляем по уровню, это актуально при возведении стен. Когда опалубка для фундамента своими руками изготовлена, производим армирование и потом заливаем в нее бетон. Заливка производиться слоями с обязательной трамбовкой для того чтобы не оставить пустоты. Для достаточного отвердения бетона требуется около месяца и в этот срок рекомендуется создать условия для равномерного высыхания, прикрыть сверху рубероидом, или периодически орошать водой.

Защитить фундамент от воды можно, сделав отмостки. Наклон ее делают от стены наружу и ширина ее должна быть от 70 до 120 см. Основная цель при этом – отведение дождевой воды от фундамента. Лучше всего сделать отмостки из бетона при этом уклон такой отмостки должен быть 3-5 %. Такая широкая отмостка даже может служить, как декоративная дорожка вокруг дома. Для зашиты фундамента помимо создания отмостки, необходимо также соорудить дренажную систему на прилегающем участке. Проложив дорожки на даче своими руками, вдоль отмосток, а затем дорожек прокладывают водоотводные канавки, делая уклон направленный в сторону естественного водостока.

Дренаж позволит осушить часть дома под фундаментом, что предотвращает сырость в доме, а также постепенное разрушение фундамента.



Источник