24-10-2018 03:45

Функции ценных бумаг, их сущность и свойства

Сущность ценных бумаг.

Экономическая деятельность - важная составляющая нашей современной жизни, без которой были бы невоможны многие процессы. Например, экономическая деятельность физических и юридических лиц невозможна без передачи денег от одного субъекта другому. Передать деньги можно двумя способами: кредитованием и выпуском/обращением ценных бумаг (ЦБ).

Для того, чтобы раскрыть сущность ценных бумаг, рассмотрим четыре отличительных признака ценной бумаги:

1. Ценная бумага – это денежный документ, который может выражать два вида права: в форме титула собственника и как отношение займа лица, владеющего документом, к лицу его выпустившему. В первом случае речь идет об акции, во втором – об облигации.

Облигация как одна из разновидностей ценных бумагВам будет интересно:Облигация как одна из разновидностей ценных бумаг

2. Ценная бумага – это документальное свидетельство инвестирования средств. Благодаря ценным бумагам денежные сбережения становятся материальными объектами.

3. В ценных бумагах находят отражение требования, предъявляемые к реальным активам.

4. Эти бумаги приносят доход.

Естественно, что бумага ценна не потому, что кто-то ее назвал ценной, а в силу того, что она удостоверяет право владельца на что-то ценное. Если не обращаться к терминологии, то у владельца ценной бумаги есть следующие права: право удостоверить (получить выписку из реестра), право осуществить ( т.е. право на возврат номинала или участие в управлении) или право уступить (подарить, продать, передать, заложить) ЦБ другому человеку.

Функции ценных бумаг.

Функции ценных бумаг следующие:- перераспределительная (ЦБ играют важную роль при перетекании капитала между различными сферами экономики, слоями населения, отраслями и государством; - реализация права владельца на часть дохода, который он получает от вложения капитала, или на возврат капитала;- предоставление дополнительных прав (первоочередность возврата долга, право на участие в управлении и т.д.).

Не стоит путать функции ценных бумаг и функции рынка ценных бумаг. У рынка ЦБ функций гораздо больше. Мы просто приведем их классификацию, без подробного пояснения, чтобы было понятно, о чем речь. Как и все рынки, рынок ЦБ выполняет общерыночные и специфические функции.

К общерыночным функциям относят следующие: коммерческая, ценообразующая, информационная, регулирующая.Специфические функции: перераспределение капиталов, перераспределение рыночных рисков или хеджирование, изменение формы собственности. Как видим, функции ценных бумаг и функции рынка ценных бумаг существенно отличаются.

Свойства ценных бумаг.

Отличительных качеств у ЦБ достаточно много, перечислим основные:

- рыночный характер;

- серийность;

-обращаемость;

- доходность;

- ликвидность;
- стандартность;

- риск;

- участие в гражданском обороте.

Говоря о ценных бумагах, их сущности и свойствах, нельзя не сказать о видах ЦБ. Принято выделять две большие группы ЦБ: основные и производные. Основные, в свою очередь, делятся на первичные (облигации, акции, закладные, векселя) и вторичные (варранты на ценные бумаги, депозитарные расписки, подписные права, стрипы и т.д.). Производные ЦБ: фьючерсные контракты, свободнообращающиеся опционы, и т.д.

Есть и другие классификации ценных бумаг, например, по характеру удостоверяемых ими прав, их делят на: вещно-правовые документы и обязательственно-правовые. Многие авторы предлагают свои классификации.

ЦБ имеют огромное количество видов, есть специальные статьи в законодательстве, где приведен их полный список, перечислим некоторые из них: государственные облигации, коносамент, депозитный сертификат, акция, сберегательный сертификат, банковская сберегательная книжка на предъявителя, складское свидетельство, двойное складское свидетельство, простое складское свидетельство, облигация, чек вексель и т.д.



Источник