09-10-2018 19:30

Как рассчитать декретные в 2011году

С января 2011года в силу вступили новые правила начисления декретного отпуска. Как показывает практика, это часто не выгодно для женщин. Что необходимо знать женщине, чтобы получить декретные в наиболее выгодной для себя сумме? Если у вас заработная плата в последнее время значительно уменьшилась, например, в связи с переходом на легкий труд, то тогда новые правила будут для вас оптимальные. Так как для расчета декретных берутся начисления заработной платы за два последних года работы и делятся на 730 календарных дня. Так рассчитывается среднедневной заработок, который затем умножается на количество дней отпуска.

Пенсионное страхование необходимо для всехВам будет интересно:Пенсионное страхование необходимо для всех

При нормальных родах в расчет берется 140 дней для оплаты. Если же роды прошли с осложнениями или оперативным вмешательством, то количество оплаченных дней увеличивается до 156 дней. При рождении одновременно нескольких детей декретный отпуск оплачивается в размере 194 дня.

Бухгалтер предприятия знает, как расчитать декретный отпуск, но он не обязан рассчитывать его несколькими существующими способами, с выгодой для вас. Поэтому необходимо самой написать заявление и указать, чтобы расчет производился двумя способами, либо по старому методу. Только в этом случае, вы получите выплату декретных больше. И вот это каждой женщине знать надо, чтобы позднее не возникало недоразумений.

Начисление денег производят после десятидневного срока от подачи заявления и предоставления всех необходимых документов. Начисляют деньги сразу на весь период декретного отпуска, это не зависит от даты родов.

Каждой женщине важно знать, что при подсчете доходов за последние два года учитываются только те начисления, с которых удерживались социальные отчисления. Если женщина последние два года находилась в отпуске по уходу за ребенком и заработка не имела, ей важно знать, как рассчитать декретные в ее случае. Ей необходимо в заявлении указать, чтобы расчет производился за предыдущие два года ее работы, предшествующие отпуску.

Если женщина за это время меняла место работы, то она должна представить справку с предыдущей работы о среднем заработке. При отсутствии справки можно сделать соответствующий запрос в Пенсионный фонд для того, чтобы рассчитать декретный отпуск. Начисление сделать с учетом минимального размера оплаты труда, а после получения справки из пенсионного фонда сделать перерасчет.

Неработающим женщинам декретные в 2011году не выплачиваются за исключением тех, кто потерял работу в связи с ликвидацией предприятия, либо обучается на платной или бесплатной основе в образовательном учреждении. Им производят выплаты из федерального бюджета. Как рассчитать декретные в таком случае? Для этого в расчет берут МРОТ(4430 рублей)*24 мес./730 дней.

Уволенная сотрудница с 2011 года имеет право на получение декретных в течение месяца после даты увольнения.

Бухгалтера должны знать, что для расчета декретных женщинам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком берется должностной оклад.

Необходимо помнить, что важно не только знать, как рассчитать декретные, но и не допустить ошибки. Всегда учитывать максимальный уровень среднедневного заработка, равного 1136,99 рублей. Если при расчетах он получается выше, то необходимо брать только эту сумму за основу.

И в заключении, остановимся на прежних расчетах, как рассчитать декретные. Для этого учитывают все доходы за прошлый год, с которых брались социальные отчисления и делятся на количество календарных дней, за минусом отпускных и больничных листов. Премии в доходах учитываются обязательно.

Знать правила расчета декретных надо каждой женщине и всегда помнить, что получить выплату за декретный отпуск можно в течение полугода после окончания больничного листа.



Источник