08-10-2018 00:30

Собственный Капитал Предприятия

Капитал предприятия представляет собой совокупность средств, которыми может распоряжаться предприятие для осуществления своей деятельности с практической целью получения прибыли.

По источнику образования активов выделяется собственный и заемный капитал. Главную роль при этом играет именно собственная часть активов, обеспечивающая экономическую самостоятельность организации.

Собственный капитал предприятия отражает общую стоимость принадлежащих предприятию средств на праве собственности и свободных для использования в формировании части активов. Собственная часть общего капитала представляет чистые активы фирмы или организации.

Накладные Расходы в СтроительствеВам будет интересно:Накладные Расходы в Строительстве

Собственный капитал предприятия включает различные источники ресурсов: уставный, резервный, добавочный капитал. Кроме этого в него включается нераспределенная прибыль, отдельные фонды целевого назначения и прочие резервы. Кроме этого к собственным средствам относятся все безвозмездные поступления и субсидии, выделяемые государством.

Величина уставного капитала прописывается в уставе и прочих учредительных документах юридического лица. Добавочный– это все имущество, внесенное учредителями сверх уставного, а также суммы, остающиеся в результате переоценки имущества, и другие поступления. Резервный выделяется из прибыли для покрытия возможных потерь и убытков.

Основным источником накоплений имущества предприятия является нераспределенная прибыль, остающаяся от валовой прибыли после выплаты налогов в бюджет и отчислений на другие требования.

Фонды специального назначения представляют собой чистую прибыль, которая направляется на расширение предприятия, производственное развитие, а также социальные мероприятия.

Под прочими резервами понимаются резервы, создаваемые в связи с ожидаемыми крупными расходами, которые включаются в себестоимость, а также все издержки обращения.

Собственный капитал предприятия подразделяется на две ключевые составляющие - это инвестированный и накопленный капитал.

Инвестированная часть – средства, вложенные учредителями (собственниками) в предприятие. Она включает номинальную стоимость акций (простых и привилегированных) и дополнительно оплаченные активы. Сюда же относятся безвозмездно полученные из различных источников ценности.

В балансе часть инвестированных средств отражается как уставный капитал, часть – как добавочный (полученный эмиссионный доход), часть – как добавочный (безвозмездно полученное или переданное имущество) либо фонд социальной сферы.

Накопленная часть – средства, созданные сверх первоначально авансированных собственниками. Эта часть отражается в статьях, возникающих при распределении чистой прибыли (это нераспределенная прибыль, резервный капитал, другие аналогичные статьи).

Собственный капитал предприятия имеет следующие положительные особенности:

  • простота привлечения (зависит от собственников и не требует согласований с другими хозяйствующими субъектами);
  • высокие возможности генерирования прибыли (не требует выплат ссудного процента);
  • обеспечение финансовой устойчивости организации в долгосрочном периоде и снижение опасности банкротства).

Однако ему присущи и недостатки:

  • ограниченность объема привлечений средств;
  • высокая цена в сравнении с заемными источниками;
  • неиспользуемая вероятность увеличения рентабельности за счет заемных средств.

В целом, предприятие, использующее исключительно собственный капитал, является наиболее финансово устойчивым, но темпы его развития сдерживаются из-за неиспользования возможностей прироста прибылей на вложенные в основной капитал предприятия средства.



Источник