08-10-2018 00:30

Основные Фонды Предприятия

Основные фонды предприятия – это все материальные ценности, представляющие собой средства производства, которые в течение всего производственного процесса переносят по частям свою стоимость на изготавливаемую продукцию.

Так основные фонды предприятия представляют собой материально-техническую базу производства абсолютно любой предпринимательской деятельности.

Выступают они в форме сооружений, зданий, машин, оборудования, приборов, передаточных устройств, вычислительной техники, рабочего скота, внутрихозяйственных дорог, транспортных средств, многолетних насаждений, а также земельных участков и любые объектов природопользования. Кроме того к этим активам также относятся арендованные основные фонды и капитальные вложения для улучшения земель.

Личное страхование и его видыВам будет интересно:Личное страхование и его виды

Основные фонды предприятия имеют исключительную важность для функционирования любого предприятия, а вопрос об их эффективном использовании является ключевым для производства. Эффективность их использования определяется прогрессивностью их структуры, степенью износа.

Классифицируются основные фонды по назначению и сфере их применения. По этому критерию они делятся на производственные основные фонды и непроизводственные.

Первая группа функционирует в производстве в виде совокупности средств труда, перенося свою стоимость на готовую продукцию, пополняются эти средства за счет капитальных вложений. Вторая группа средств предназначена для обслуживания процесса производства (жилые дома, детсады больницы и пр.), она пополняется за счет национального дохода.

Производственные фонды предприятия по функциям делятся на:

· здания (цеха и административные здания);

· сооружения (скважины, выработки, пр.);

· передаточные устройства;

· машины и оборудование;

· транспортные средства;

· инструменты;

· инструменты, инвентарь и пр.основные фонды.

По степени участия в производстве основные фонды предприятия могут быть активными (оказывают прямое воздействие на изменение предметов труда: машины, инвентарь, пр.) и пассивные (обеспечивают оптимальное функционирование активных фондов: здания, сооружения, пр.).

По степени использования фонды предприятия делятся на: находящиеся в эксплуатации, в резерве, в стадии достройки, реконструкции или частичной ликвидации и находящиеся на консервации.

По отраслевому признаку фонды делят на основные средства промышленности, сельского хозяйства и т.д.

По правам предприятия на фонды, они делятся на объекты, принадлежащие организации или фирме на правах собственности; объекты, находящиеся в оперативном управлении; объекты, полученные в аренду.

Технологическая структура характеризует распределение основных фондов по структурным частя предприятия в процентной выражении по отношению к их общей стоимости.

Возрастная структура характеризует разделение фондов по возрастным характеристикам (до 5 лет; от 5 до 10 лет; от 10 лет до 15 лет; от 15 до 20 лет; свыше 20). По этому признаку можно высчитать средний возраст оборудования как средневзвешенную величину. Задача предприятия заключается в том, чтобы не дожидаться чрезмерного старения фондов, которые определяют общие результаты работы предприятия. В связи с этих необходимо вовремя проводить текущие плановые ремонты оборудования и их постоянное обслуживание специалистами.

Возмещение износа основных фондов проводится через амортизационные отчисления. Понятие амортизации связано с постепенным переносом стоимости основных фондов на продукции с целью накопления денежных средств для их реновации (полного восстановления). Денежное выражение сути амортизации – это амортизационные отчисления. Они включаются в себестоимость производимой продукции.



Источник