01-10-2018 21:59

Вторичное жилье - это что такое?

Сегодня одним из главных показателей благосостояния обычного гражданина считается наличие недвижимости. А все по причине того, что цены на жилье установились заоблачные, и на достигнутом уровне не останавливаются. Нет ничего удивительного в том, что к выбору жилья многие подходят с максимальной ответственностью – ведь для многих это едва ли не главная покупка в жизни, которую, может, и не придется повторить.

Когда будущим покупателям приходится столкнуться с понятиями первичного и вторичного жилья, тогда-то и начинаются сомнения и споры. Кому-то новостройка кажется более выгодной за счет низкой рыночной цены, да и прочих преимуществ она не лишена. Но это не означает, что первичный рынок можно считать идеальным, а бывшая в собственности квартира обросла недостатками. Разберемся, что представляет собой вторичное жилье, в чем его плюсы и минусы.

Вторичное жилье – это что такое?

Образовательный кредит Сбербанк: условия и порядок выдачиВам будет интересно:Образовательный кредит Сбербанк: условия и порядок выдачи

Для начала разберемся в самом понятии. Для многих рынок вторичного жилья может быть представлен только квартирами старого фонда. То есть ни о какой новой планировке и современных условиях проживания и речи быть не может. В придачу идут старые лифты, счетчики, проводка и трубы. И соседи оставляют желать лучшего, тогда как в новостройках сомнительные личности не селятся.

Что такое дивиденды? Доход от ценных бумаг: расчет и налогообложениеВам будет интересно:Что такое дивиденды? Доход от ценных бумаг: расчет и налогообложение

Несомненно, в этих утверждениях есть доля правды. Но даже на вторичном рынке квартира квартире рознь. Вторичное жилье – это значит, что на недвижимость, уже оформлялось право собственности. То есть основное различие, которое отделяет первичный рынок от вторичного, – наличие записи о присвоении собственности в Едином Государственном Реестре.

Квартира, бывшая в употреблении, – это всегда «старье»?

Почему не стоит считать, что вторичное жилье – это обязательно старый, изношенный дом? Потому, что квартира в новостройке тоже может быть бывшей в собственности – разве никто не продает абсолютно новое жилье в только что построенном доме по причине переезда или других обстоятельств? К тому же, если после ввода нового дома в эксплуатацию продаются не все квартиры, застройщик оформляет собственность на себя, и никем не занятое жилье автоматически переходит в статус вторичного.

Какими бывают квартиры на вторичном рынке?

Как заполнять отчет о движении денежных средств: пример заполнения, порядок заполнения, правила, инструкцияВам будет интересно:Как заполнять отчет о движении денежных средств: пример заполнения, порядок заполнения, правила, инструкция

Вторичное жилье – это богатый выбор квартир, различных категорий и характеристик. Специалисты по недвижимости выделяют несколько ее типов на этом рынке, классифицированных по физическим характеристикам и уровню стоимости:

  • Низкосортное жилье – квартиры в домах старого года постройки, высотностью 2-3 этажа. В таких помещениях нередко отсутствуют основные коммуникации – канализация и водоснабжение. Обогрев домов часто осуществляется за счет печного отопления.
  • Стандартные помещения – обычное вторичное жилье, однокомнатные или двухкомнатные квартиры в типовых домах высотностью 5-16 этажей.
  • Квартиры улучшенного типа – жилье в современных и типовых домах, отличающееся повышенной комфортностью. Характерно наличие подсобных помещений типа кладовых и гардеробных, а также большее количество санузлов, чем в обычных помещениях.
  • Элитное жилье – недвижимость класса А, особенностью которой является наличие облагороженной придомовой территории, паркинга, консьержа и охранников. В элитных домах, как правило, не более 30 квартир.

Прочие факторы, влияющие на ценообразование

Стоит учитывать, что цена квартиры может колебаться в зависимости от месторасположения дома и наличия развитой инфраструктуры в районе жилья. Так, комфортная и благоустроенная однокомнатная квартира улучшенного типа, расположенная на окраине города, может стоить гораздо меньше, чем скромная однушка в доме старой планировки в центре. На ценообразование также влияет физическое состояние помещений и их площадь.

В чем минусы квартиры на вторичном рынке?

Пускай вторичное жилье – это необязательно жилье «второго сорта», но и некоторых минусов такая недвижимость бывает не лишена. Не станем брать во внимание проблемы с коммуникациями в действительно старых домах. В качестве примера рассмотрим комфортную квартиру в доме свежей планировки. Даже здесь новых владельцев могут ожидать подводные камни:

  • Нечистая «юридическая история» квартиры. Уже давно известны истории о владельцах недвижимости, отбывающих срок в местах не столь отдаленных, либо находящихся в психиатрической клинике. С этой точки зрения вторичное жилье – это как кот в мешке.
  • Непогашенные долги за коммунальные или прочие платежи, арест квартиры судебными приставами за неуплату долгов.
  • Неверно оформленные документы на квартиру. Если подобный факт выяснится после совершения покупки новыми владельцами, договор купли-продажи признается недействительным и сделка аннулируется.
  • Неблагополучные соседи. Кому-то такая проблема может показаться несущественной. Но, как показывают опросы среди населения, шумные и скандальные соседи нередко провоцируют некоторых граждан сменить место жительства.
  • Цена. Как ни крути, недорогое вторичное жилье может быть только в сталинке или хрущевке со старыми и ржавыми трубами. В остальных случаях стоимость квартиры на вторичном рынке в новых домах значительно превышает стоимость не сданных в эксплуатацию квартир.
  • Еще одна не самая приятная мелочь, не позволяющая сэкономить при покупке квартиры: вторичное жилье без посредников сегодня купить практически невозможно. Владельцы помещений предпочитают обращаться к специалистам, чтобы быстрее продать недвижимость. А те добавляют к стоимости свою комиссию – ведь за труды агентов по недвижимости кто-то должен платить.

Преимущества вторичного рынка жилья

Несмотря на ряд недостатков, специалисты по недвижимости активно отстаивают вторичный рынок. Этому есть вполне логичные причины:

  • На рынке есть множество предложений. Это позволяет покупателю подобрать район, категорию и тип жилья, которые будут соответствовать его требованиям.
  • Ипотека на вторичное жилье предоставляется более охотно и с меньшими ставками. Это объясняется более низкими рисками для банка при заключении сделки на недвижимость.
  • Квартира находится в режиме «покупай и живи». В отличие от новостройки, когда дом не готов, по документам квартира еще не существует, а после сдачи в эксплуатацию чаще всего требуется долгосрочные отделочные работы.
  • Стоимость вторичного жилья, безусловно, превышает цену квартиры в новостройке, но это с лихвой компенсируется отсутствием необходимости затрат на ремонт и отделку.

Как банки относятся к вторичному рынку?

Как уже было подмечено, ипотека на вторичное жилье предоставляется кредитными организациями гораздо чаще, чем на новостройку. Это связано с несколькими причинами. Во-первых, рынок нового жилья обновляется низкими темпами, при этом вторичный рынок предлагает богатый выбор всевозможных ценовых категорий.

Во-вторых, жилье, которое существует только в проекте, как в случае с новостройками, представляет некоторый риск для банка. Кредитные организации тщательно выбирают застройщиков для сотрудничества, но от непредвиденных обстоятельств никто не застрахован.

Требования банков к вторичному рынку

Но и к побывавшей в собственности квартире кредитные организации предъявляют свои требования. Как-никак, недвижимость становится банковским залогом на весь период кредитования. В случае, если заемщик окажется финансово несостоятельным, банк обязан будет реализовать залог, чтобы не понести убытки. Поэтому квартира должна соответствовать некоторым физическим характеристикам, чтобы ничего не препятствовало ее последующей перепродаже.

  • Дом, в котором заемщик планирует приобрести жилье, должен быть возведен не ранее 1957 года.
  • Обязательное условие – наличие всех современных коммуникаций. Банк не возьмет в залог дом, в котором отсутствуют горячее и холодное водоснабжение, отопление и канализация.
  • К моменту полной выплаты ипотеки дом, в котором расположена квартира, не должен быть физически изношен более чем на 70%.

Что насчет юридической чистоты жилья?

Банками предъявляются требования и к юридической истории квартиры – не допускается никаких обременений. Не разрешается прописка в помещении третьих лиц, а также наличие арестов или договоров залога с другими кредитными организациями. Кроме того, банк потребует все правоустанавливающие документы и проверит их на присутствие ошибок и неточностей. Это на руку и будущим владельцам – они получат качественно проверенную квартиру, в которой со временем не обнаружатся неприятные моменты.



Источник