01-10-2018 21:58

ATR-индикатор: описание и использование на "Форекс"

Как всем известно, волатильность представляет собой уровень изменчивости цен. Для того чтобы определить возможный риск, необходимо знать все, что связано с данным показателем. Осуществляя контроль за уровнем волатильности, можно заметить, как стоимость той или иной валюты начинает резко меняться в определенный временной промежуток. Это означает, что ее уровень высок. Если же цена сильно не изменяется, а лишь наблюдаются небольшие колебания, это свидетельствует о низкой волатильности. Как же правильно измерять ее уровень?

CCI-индикатор: что это и как пользоваться? Комбинация индикаторов CCI и MACD при торговле на рынке "Форекс"Вам будет интересно:CCI-индикатор: что это и как пользоваться? Комбинация индикаторов CCI и MACD при торговле на рынке "Форекс"

С данной целью разрабатываются специальные диаграммы или осцилляторы. С их помощью можно проследить за рыночными колебаниями в разные периоды времени: как за недели и месяцы, так и за часы и даже минуты. Например, трейдерами активно используется такой инструмент, как ATR. Что он собой представляет и как работает?

Что такое ATR и для чего он создан?

Индикатор Average True Range, или ATR, был разработан Уэллесом Уайлдером специально для определения волатильности изменения цен. С самого начала он применялся на сырьевом рынке, где данная характеристика является более распространенной, но в настоящее время он широко применяется среди валютных трейдеров. На «Форекс», однако, редко используют его, чтобы различать будущие направления движения цены. Чаще он нужен только для того, чтобы получить представление о недавней волатильности с целью подготовки будущего плана торговли. Установка остановок и точек входа на выгодных уровнях, чтобы предотвратить выход или быстрые развороты, рассматривается как преимущество этого показателя.

Где и как заработать миллиард: интересные идеи, эффективные способы и рекомендацииВам будет интересно:Где и как заработать миллиард: интересные идеи, эффективные способы и рекомендации

Сущность и понимание Average True Range

ATR-индикатор классифицируется как "осциллятор", так как в результатах отображения кривая колеблется между показателями, рассчитанными на основе уровня волатильности цен за выбранный период. Он не является опережающим индикатором, поскольку не отображает ничего, связанного с направлением цены. Высокие значения диаграммы предполагают, что рамки для «стоп» могут быть шире, как и точки входа. Это позволяет предотвратить движение рынка против вас. Благодаря чтению ATR трейдер может эффективно действовать со стратегиями, отслеживающими соразмерные уровни движения цен.

ATR-индикатор: формула

Индикатор ATR является общим, функционирующим на торговом программном обеспечении Metatrader4, а формула расчета последовательности включает следующие простые шаги: для каждого выбранного периода следует вычислить три абсолютных показателя:

а) High минус Low.

б) High минус Close предыдущего периода.

в) Close предыдущего периода минус Low.

TrueRange, или TR, является наибольшим трех вышеприведенных расчетов. ATR-индикатор является осциллятором, работающим на основе показателя скользящей средней по выбранной длине периода. Типичной установкой такой длины является "14".

Как выглядит этот осциллятор

Компьютерные программы выполняют необходимую вычислительную работу и воспроизводят ATR-индикатор в виде диаграммы.

Average True Range состоит из одной кривой флуктуирующей. Например, при торговле с валютной парой GBP/USD целесообразно установить его диапазон от 5 до 29 пунктов. На «пиках», просматривающихся в кривой, вы сможете визуально увидеть "Подсвечники", расширяющиеся в размерах, что свидетельствует о прочности рыночной позиции. Если низкие значения сохраняются на протяжении определенного временного периода, то рынок консолидируется, и прорыв может быть спрогнозирован.

Как выставляется график?

Понимание того, как работает ATR-индикатор (формула расчета и т.д.), позволит рассмотреть в деталях, как этот генератор используется на рынке «Форекс» и как следует читать различные графические сигналы, которые генерируются на графиках. Как использовать ATR на рынке «Форекс»?

Например, ATR с настройкой периода "14" можно представить на 15-минутном графике для валютной пары GBP/USD. На данной диаграмме ATR будет отображаться как линия красного цвета. Значение этого осциллятора в данном случае будет варьироваться от 5 до 29 "пунктов".

ATR-индикатор: как пользоваться на «Форексе»?

Ключевыми точками отсчета являются lowpoints или долгие периоды с низкими значениями. С этим индикатором лучше работать в течение более длительных временных рамок, то есть на ежедневной основе. Вместе с тем более короткие периоды также могут быть размещены, и торговля с их помощью тоже может быть успешной. Следует помнить только о том, что ATR-индикатор пытается передать ценовую волатильность, а не сообщает о ценовых направлениях. Осциллятор традиционно используется в тандеме с другими индикаторами тренда или импульса, позволяющими установить остановки и оптимальные поля точки входа.

Возможные погрешности

Как и в случае с любым техническим индикатором, диаграмма ATR никогда не будет на 100 % достоверной. Ложные сигналы могут возникать из-за отставания качества скользящих средних, но положительные сигналы при этом остаются достаточно последовательными. В общей сложности это позволяет «Форекс»-трейдерам получить полезную информацию для совершения сделок. Определенный опыт в умении интерпретации и понимания сигналов ATR должен быть разработан в течение долгого времени. Кроме того, обязательно и дополнение данного инструмента любым другим индикатором. Это рекомендуется для дальнейшего подтверждения возможных изменений тренда.

Понимание вышеуказанных принципов позволит вам проиллюстрировать простую торговую систему, которую можно выстроить используя ATR-индикатор. Настройка его включает в себя вышеуказанные параметры, разделенные по периодам.

Ключевые моменты

«Форекс»-трейдеры должны сосредоточиться на ключевых моментах и возможностях ATR, которые включают в себя «пики» lowpoints. Как и любой технический индикатор, данная диаграмма имеет определенный процент погрешностей в сигналах, которые она выдает. Вместе с тем правильно интерпретированные сигналы могут быть достаточно последовательными и полезными.

Нижеуказанная торговая система предназначена в большей степени для образовательных целей. Технический анализ включает в себя предыдущее поведение цен и одновременно пытается прогнозировать будущие цены. Вместе с тем общеизвестно и то, что прошлые результаты не являются гарантией будущих результатов при такой же активности рынка. Учитывая эту оговорку, следует читать построенные графики. ATR-индикатор по Герчику включает в себя следующее. Зеленые круги на диаграмме иллюстрируют оптимальные точки входа и выхода, а овалы того же цвета указывают на прорыв или разворот, который неизбежен при текущей тенденции рынка. Такое использование анализа ATR наиболее эффективно в комбинации с синими линиями индикатора RSI.

Условия

Простая торговая система будет реализована при наличии следующих условий.

Определите свою точку входа, когда линия RSI опустится ниже отметки "30" (нижнего предела линии), и добавьте 25 "пипсов" (значение ATR должно составить "1.5X").

Настройте BuyLimit не более чем на 2-3 % от вашего счета.

Поместите стоп-лосс на 25 "пунктов" (при значении ATR в "1.5x") ниже точки входа.

Определите точку выхода, когда RSI пересекает верхний предел линии "70" и сопровождается снижением значения ATR от предыдущего пика.

Шаги "2" и "3" представляют собой взвешенные принципы управления рисками и денежными ресурсами, которые должны быть использованы в торговых операциях. Эта простая торговая система может обеспечить прибыльную торговлю на 100 "пунктов". Однако следует непременно помнить, что прошлое не является гарантией на будущее. Тем не менее изучение последовательностей является вашей целью, а эти данные технический анализ и показатели ATR вам успешно предоставят.



Источник