01-10-2018 21:57

Государственное страхование социальное - это...

Все мы работаем. Но кто-то может потерять возможность зарабатывать себе на жизнь честным трудом. Чтобы облегчить судьбу таких людей, и было придумано государственное социальное страхование.

Общая информация

Зачем вообще было создано страхование социальное? Это необходимо для того, чтобы оказывать финансовую помощь лицам, что согласились на данный механизм в случае наступления предусмотренных рисков. Страхователи обязаны своевременно начислять взносы для этого дела. Когда же наступает страховой случай, то человеку необходимо обратиться к фонду Соцстраха и документально подтвердить тот факт, что он имеет право на получение денежных средств от государства. Это ещё один способ социально обеспечить людей, которые состоят в трудовых взаимоотношениях с работодателями. А кто же предлагает государственное социальное страхование? В этом деле могут помочь три организации:

  • Фонд социального страхования. Этот вариант будет оптимальным, если есть угроза пострадать на производстве.
  • Пенсионный фонд. Этот вариант подойдет, если есть планы и уверенность, что удачно и без происшествий получится выйти на пенсию.
  • Фонд обязательного медицинского страхования. Похоже на первое учреждение, но особенно подходит для тех, кто после лечения планирует восстановиться и дальше работать.
  • Как быстро заработать деньги в СПб? Способы быстрого заработкаВам будет интересно:Как быстро заработать деньги в СПб? Способы быстрого заработка

    Как построить склад? Сколько стоит построить склад?Вам будет интересно:Как построить склад? Сколько стоит построить склад?

    Конечно, следует отметить, что приведённое в рамках статьи разделение является очень условным и не обязательным. Просто со спецификой работы будет несколько проще при наступлении конкретного страхового случая получить причитающиеся деньги. А так может быть выбрано учреждение, которое ближе всего расположено к дому. Хотя если интересует социальное страхование временной нетрудоспособности, то лучше всего подойдёт первый вариант.

    Как это работает?

    На каких принципах строится система социального страхования? Наиболее важным, согласно оглашенным целям, является установление партнерских отношений. Затем идёт формирование и использование различных целевых фондов. Также важную роль в рамках системы отводят профилактике социальных рисков. Что же является важным для функционирования всего механизма социального обеспечения? Когда осуществляется страхование социальное, это подразумевает наличие определённых фондов, из которых и идёт финансирование потребностей. Причем специфика здесь такая, что средства должны покрывать имеющиеся затраты, что возникают в связи с выполнением взятых на себя обязательств. Кроме этого, вышеперечисленные организации заинтересованы в том, чтобы увеличивать уровень жизни для разных категорий российских граждан.

    Овердрафтное кредитование юридических и физических лицВам будет интересно:Овердрафтное кредитование юридических и физических лиц

    Возьмём, к примеру, социальное страхование от профессиональных заболеваний. Это настоящий бич нашего времени. Практически любой человек после десятилетий или, может, даже лет работы имеет профессиональное заболевание. В большинстве случаев оно не диагностируется до старости, но бывает, проявляет себя ещё до выхода на пенсию. Поэтому государственные организации напрямую заинтересованы в том, чтобы человек сохранял своё здоровье как можно дольше – ведь тогда им не придётся выплачивать ему деньги. Для этого могут использоваться самые разные средства, начиная от определённых ограничений и требований, заканчивая профилактическими мерами слежения за соблюдением норм отдыха.

    Методы и цели

    Итак, у вас сейчас есть представление о том, что собой представляет страхование социальное. Это хорошо. Теперь же давайте рассмотрим, какие его виды существуют. На данный момент в Российской Федерации можно встретить такие типы:

  • По временной потере трудоспособности.
  • Медицинское страхование.
  • От профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве.
  • Социальное пенсионное страхование граждан, работающих на данный момент.
  • Это не все возможные средства. Особняком стоит добровольное страхование. В нём могут принимать участие лица, что самостоятельно обеспечивают себя работой. Следует также отметить, что в качестве страховщиков могут выступать негосударственные компании. Это имеет ряд своих преимуществ и недостатков. Относительно первых можно отметить довольно значительный уровень успешности действий (что подтверждает пример США). Но с другой стороны – государство не несёт ответственности за расчеты. Поэтому если нарваться на мошенников, вернуть свои кровно заработанные деньги будет весьма сложно.

    Субъекты и взносы

    Главный актив, который имеет страхование социальное – это люди. Кто же представляет наибольший интерес? Ответ – субъекты, коими являются застрахованные лица. К ним относят российских граждан, что состоят в трудовых взаимоотношениях со своим работодателем (в качестве которого могут выступать коммерческие компании, индивидуальные предприниматели и государственные организации). То есть к страхователям относят всех тех, кто предоставляет людям работу. А что же можно сказать относительно взносов? Про то, что они идут определённым организациям, мы знаем (даже то, каким конкретно). Но сколько же денег уплачивается? Единый социальный взнос предусматривает взимание от 26,2% и до 34,5% заработной платы. Почему же есть такое значительное различие? Что входит в эти проценты? Первоначально следует упомянуть Пенсионный фонд – на него приходится 20%. Ещё 3,2% идёт на социальное страхование. Эти деньги в последующем будут потрачены непосредственно на самого человека. Кроме того, 2,8% от заработной платы идёт на медицинское страхование. Это на случай больничных, посещения врачей (например, стоматолога) и так далее. Кроме того, есть ещё страхование на случай возникновения несчастных инцидентов, которые были на производстве. Благодаря этому пункту и наблюдается такое значительное различие, что можно было видеть ранее. Так, взнос в данном случае может колебаться в диапазоне от 0,2% и до 8,5%.

    Выплата денег

    Проектирование промышленных зданий и сооруженийВам будет интересно:Проектирование промышленных зданий и сооружений

    Рассмотрим обязательное социальное страхование на производстве. Допустим, возник определённый инцидент. В таком случае застрахованное лицо может рассчитывать на определённый размер выплат. Конечная величина рассчитывается как процент от величины заработной платы. Какая же модель обеспечения действует в Российской Федерации? Так, если человек перечислял средства на протяжении 30 лет, то он может рассчитывать на получение 40% своей заработной платы в виде пенсионного обеспечения. Те люди, которые официально трудились больше 40 лет, претендуют на показатель в 60%. Если наступила временная нетрудоспособность, то человеку полагается от 80% до 90% от величины заработной платы. Когда люди становятся безработными, то они могут рассчитывать на получение средств в размере 50-60%. Определённые бонусы есть и при получении медицинской помощи и приобретении лекарственных препаратов. Здесь размер выплат зависит от того, где находится человек. Если он на стационаре – будет оплачено 100% всех трат. Для тех, кто пребывает на амбулаторном лечении, предусмотрено только восстановление 75% стоимости лекарств и услуг медицинской помощи. Кроме этого, можно рассчитывать ещё на материальную поддержку в связи с целым рядом инцидентов: потеря работы, похороны, постановка на учет беременных, выплаты при рождении детей и так далее. Следует отметить, что согласно действующему трудовому законодательству каждый гражданин Российской Федерации, который оформляется официально, должен иметь понятие о том, что такое государственное социальное страхование, и активно им пользоваться. На производстве, в офисе или лаборатории – не важно, где он будет работать. Согласно законодательству, защищен должен быть каждый человек.

    Когда и на сколько выдаётся пособие?

    Обязательное социальное страхование от несчастных случаев предусматривает различные сроки. Так, если человек временно потерял свою трудоспособность, то денежные средства ему будут предоставляться с первого дня. Окончанием считают восстановление рабочих функций или установление со стороны врачебно-трудовой комиссии инвалидности. Всё немного по-иному с бытовыми травмами. Предусмотрено, что в случае с ними выплаты пособия осуществляются только на шестой день. Правда, здесь есть свои нюансы. Так, если травма была получена как результат определённого стихийного бедствия (каковым является землетрясение, ураган, наводнение или пожар) или вследствие анатомического дефекта, то денежная помощь выдаётся за всё время и регламентируется общими правилами. Социальное страхование от несчастных случаев на производстве для сезонных и временных работников предусматривает предоставление пособий в случае профессионального заболевания или трудового увечья. Причем это осуществляется на общих основаниях. Если же имеем дело с временной нетрудоспособностью, то крайний срок в этом случае – 75 календарных дней. Тут можно встретиться с интересным аспектом. Так, распространённым бывает то, что временная нетрудоспособность может наступить тогда, когда рабочий находится в ежегодном отпуске. В таком случае человеку необходимо запастись больничным листком, и ему будут выданы пособия за всё время освобождения от деятельности. Правда, если отпуск без сохранения заработной платы, то ни на что рассчитывать не приходится. Также не следует уповать на выплаты, если временная нетрудоспособность является прямым следствием травм и заболеваний, которые возникли вследствие опьянения.

    Особенности

    А что делать, если заболел близкий родственник работника? Для многих это будет в новинку, но законодательством предусмотрено, что для получения пособия по временной нетрудоспособности основанием может служить и необходимость ухода за заболевшим членом семьи. При этом ситуация должна соответствовать таким критериям:

  • Должен быть установлен факт, что отсутствие ухода имеет значительную опасность для здоровья или даже жизни заболевшего человека.
  • Нет возможности поместить члена семьи в больницу из-за конкретных показаний.
  • Отсутствует любое другое лицо, кроме самого работника, что могло бы ухаживать за больным. Здесь может быть сделано исключение для матерей, у которых есть ребенок до 2 лет.
  • В обязательном социальном страховании от несчастных случаев при такой потере работоспособности предусмотрен стандартный срок на 3 календарных дня. Он может быть продлен, но только в исключительных случаях, когда член семьи имеет тяжелое заболевание. Но в общем срок не должен превышать семи календарных дней. Исключение здесь в случае с детьми. Так, если ребенок не достиг 14 лет и заболел и при этом имеет нужду в уходе, то срок может составлять 14 календарных дней. Но это ещё не максимум. Так, если имеется ребенок до 3-х лет (или инвалид до 16), то пособие может выдаваться на весь период, когда ему необходим уход. Следует отметить, что наблюдается сильнейшая дифференциация размера выплат. Конечная сумма денег зависит от причины возникновения временной нетрудоспособности, числа несовершеннолетних детей, длительности непрерывного трудового стажа и так далее. Также если человек получил трудовое увечье или профессиональное заболевание, то его пособие будет в размере 100% от заработной платы.

    Выплаты на случай беременности и родов

    Кассовые и кредитные операции банков. Виды банковских операцийВам будет интересно:Кассовые и кредитные операции банков. Виды банковских операций

    Некоторые правила в данном случае одинаковы с общими. Но есть и свои особенности. Так, когда женщине предоставляется отпуск по беременности и родам, то выплаты производятся за все дни. Но это должно быть подтверждено больничным листком. Сколько же женщинам дают отдыхать? Перед датой приблизительных родов даётся 70 календарных дней. Но если беременность многоплодная, то предоставляется 84 суток. Также, после самих родов в стандартных ситуациях у женщин есть 70 календарных дней. Если была осложнённая ситуация, то этот период увеличивается до 86 суток. В случаях, когда родилось двое или больше детей, предоставляется 110 календарных дней. Следует отметить, что оплачиваемый отпуск предоставляется суммарно. Иными словами – не важно, сколько дней было использовано до родов. Всё непотраченное можно будет отгулять потом, если это слово вообще подходит к матерям. Следует отметить, что наше государство печётся о том, чтобы люди получали около 100% своей заработной платы. Но если женщина на момент беременности и родов была отстранена от должности, то пособие не выплачивается.

    Как видите, существует значительное множество различных аспектов. Также если случился выкидыш после 196-го дня беременности, то женщина всё равно будет получать пособие. Кроме этого, не следует упускать из внимания и ряд видов другой материальной помощи. Так, можно получать единовременное пособие при рождении ребенка, а также по уходу за ним до достижения им возраста в 1,5 года. Эти выплаты не предусмотрены, если плод был мертворождённым. Приоритет получения пособий имеет мать ребёнка. Но если она умерла, то оно выдаётся отцу или иному лицу, которое занимается фактическим воспитанием малютки. Правда, для этого необходимо написать письменное заявление.

    Назначение и выплата

    Как видите, обязательному социальному страхованию на случай временной потери трудоспособности благодарны многие люди, поскольку при таком ответственном и серьезном деле любой рубль на счету. Поэтому если человек может претендовать на выплаты, необходимо знать, кто их назначает и где их получают. Как правило, это проводится по месту работы. Занимается этим комиссия социального страхования профкома предприятия. Но может быть и такое, что её нет. В данном случае пособия будут назначаться непосредственно профкомом. А что делать при работе на небольших предприятиях, где нет данной организации? В таком случае сможет помочь профсоюзный организатор и страховой делегат. Когда пособие было назначено, его выплата осуществляется администрацией предприятия за счет взносов на социальное страхование. Вот так просто. Следует отметить, что данная схема назначения работает и тогда, когда нетрудоспособность человека наступила во время его нахождения за территорией предприятия.

    Как пример можно привести рассмотренный ранее отпуск или командировку. Несмотря на то, что считаются отдельные дни, непосредственно выплата осуществляется вместе с заработной платой. Хотя здесь есть нюансы относительно родов и предшествующей им беременности. В таких случаях пособие платят один раз (всё сразу). Чтобы получить единовременную выплату на ребёнка при его рождении, родитель должен иметь справку, выданную ЗАГСом. Это же относится и к выплатам на погребение. Всё, что было начислено, но не выплачено, должно быть передано работнику в рамках сроков, которые устанавливаются для выплат неполученной заработной платы. Следует учитывать и то, что если сумма пособия была чрезмерно увеличена вследствие арифметической ошибки или злоупотребления, то в последующем она будет удержана.

    Заключение

    Государственное социальное страхование является чрезвычайно полезным инструментом для стабилизации общества и поддержания его отдельных членов. Этот механизм позволяет людям более уверенно смотреть на своё будущее. А это, в свою очередь, влечёт то, что человек лучше трудится и в обществе существует меньшее напряжение. Хотя существующая система не лишена своих недостатков. Но вопрос совершенствования со временем всё же решается. При этом не нужно стоять в стороне, когда перед вами есть установленный факт злоупотребления своими возможностями. И не важно, кто и что нарушает – государственная организация или частный предприниматель. Необходимо всегда стремиться к тому, чтобы права человека и существующий общественный договор не нарушались. А уже слежение за этим лежит на нас – рядовых гражданах.



    Источник