01-10-2018 21:53

Валюта Камбоджи: история, порядок обмена, фото

Камбоджа — самобытная страна, которая привлекает все больше туристов. Оплата номера в гостинице, покупка продуктов питания или счетов в ресторане, затраты на развлечения могут производиться в данном государстве с использованием его национальной валюты. В чем ее особенности? Какие могут быть альтернативы?

Общие сведения

Для начала рассмотрим немного примечательные факты о наличных денежных расчетах в рассматриваемом государстве. Валюта Камбоджи — риэль (в международной банковской классификации обозначается как KHR). Соответствует 100 сенам.

Государственное регулирование страховой деятельности в РФВам будет интересно:Государственное регулирование страховой деятельности в РФ

Впервые данная национальная валюта Камбоджи была введена в оборот в 1955 году, заменив индокитайский пиастр. В период власти красных кхмеров (в 1975-1980 годах) в государстве фактически не осуществлялись операции с использованием нацвалюты. В хозяйственных расчетах использовались иностранные валюты.

Но позже ситуация изменилась. В 1980 году в оборот был вновь введен риэль. Однако на практике камбоджийцы до сих пор предпочитают вести расчеты в долларах. Валюта Камбоджи значительно уступает ему по популярности и используется главным образом для размена и осуществления мелких транзакций.

Банкноты камбоджийской валюты

Так или иначе, в экономике государства нацвалюта с определенной степенью интенсивности обращается. В торговле используются банкноты риэля различным номиналом: от 50 до 100 000 KHR. В государстве Камбоджа в различные периоды его экономического развития наблюдалась высокая инфляция. В связи с этим банкноты с номиналом до 500 KHR встречаются в обороте крайне редко, поскольку реальные цены на товары и услуги в них выставить бывает проблематично.

Как выглядит валюта Камбоджи? Фото банкноты риэля представлены в статье.

Надписи на банкнотах представлены в основном фразами на кхмерском языке, однако их номинал обозначен арабскими цифрами, а также латинскими буквами.

Нужно отметить, что монеты в Камбодже встречаются редко, распространены преимущественно банкноты. Однако металлические риэли также имеются.

Практика финансовых расчетов

Как мы отметили выше, валюта Камбоджи (риэль) значительно уступает по популярности доллару США. Это обусловлено не в последнюю очередь процессами инфляции в отдельные периоды экономического развития страны. Цены в большинстве магазинов, отелей, точек общепита указаны именно в американской валюте. То же можно сказать и о торговле на частных рынках.

Стоит отметить, что сдачу от покупки товара, оплаченного в долларах, камбоджийский продавец может выдать в местной валюте. При этом ее курс, как отмечают некоторые путешественники, во многих случаях может быть не слишком выгодным. Поэтому на случай небольших покупок желательно иметь при себе доллары хотя бы в купюрах по 1 или 5 USD. В этом случае будет меньше вероятности, что продавец выдаст сдачу в национальной валюте государства.

Где можно купить нацвалюту Камбоджи

Итак, какая валюта в Камбодже, мы теперь знаем. Но где можно купить ее?

В принципе, такой необходимости в большинстве финансовых правоотношений на территории государства может и не возникнуть. Как мы отметили выше, в Камбодже в качестве основной валюты вполне может быть использован доллар. Однако, если у путешественника на руках, к примеру, китайские юани, то их придется обменять на те же доллары или уже на риэли. В этих целях желательно обращаться в официальные обменные пункты при банках в крупных городах.

Стоит отметить, что валюта Камбоджи не подлежит вывозу из государства. Поэтому нет особого смысла запасаться риэлями на случай будущих путешествий. Тем более что в силу инфляционных процессов покупательная способность данной валюты может несколько снизиться. Хотя, надо отметить, национальное правительство Камбоджи в последнее время уделяет значительное внимание вопросу устойчивости покупательной способности риэля. Так, в частности, был закреплен фиксированный курс нацвалюты государства к доллару. Определенных успехов финансовые власти Камбоджи достигли и в решении проблем с инфляцией.

Отметим, что в Камбодже не слишком распространено использование пластиковых карточек. Поэтому осуществлять обменные операции туристу, скорее всего, в любом случае придется. Но при этом следует брать в расчет рассмотренную нами специфику пользования местной валютой и правильно распределять собственные финансы с точки зрения их конвертации в доллары или риэли.



Источник