01-10-2018 20:56

Федеральный закон "О бухгалтерском учете" № 402-ФЗ от 06.12.2011 с изменениями и дополнениями

Правовой акт о бухгалтерском учете (402-ФЗ) устанавливает единые требования к формированию отчетности. Они обязательны для выполнения всеми субъектами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, если это указано в положениях. Рассмотрим некоторые статьи акта (кратко).

Обзор 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"

Целью документа выступает создание юридического механизма, регламентирующего деятельность по формированию отчетности. Правовой акт о бухгалтерском учете (402-ФЗ) распространяет свое действие на следующих экономических субъектов:

  • Некоммерческие и коммерческие объединения.
  • Госорганы, структуры местной власти, органы управления внебюджетных государственных и территориальных фондов.
  • ЦБ.
  • Индивидуальных предпринимателей, частнопрактикующих нотариусов, адвокатов и прочих аналогичных субъектов.
  • Представительства/филиалы и прочие структурные подразделения предприятий, созданных по законодательным нормам иностранных государств, находящихся на территории РФ, а также международные организации и их отделения, работающие в пределах России, если другое не устанавливается соглашениями Российской Федерации с зарубежными странами.
  • Валютный резидент: понятие в российском законодательствеВам будет интересно:Валютный резидент: понятие в российском законодательстве

    Почему не приходит налог на квартиру и нужно ли платить без квитанции?Вам будет интересно:Почему не приходит налог на квартиру и нужно ли платить без квитанции?

    Нормативное регулирование бухгалтерского учета

    402-ФЗ применяется при управлении бюджетными активами и обязательствами РФ, регионов и МО, осуществлении операций, изменяющих их. Его положения действуют также при составлении отчетности по расходно-доходным статьям. Статьи акта используются при осуществлении деятельности по формированию документации доверительным управляющим по переданным ему материальным ценностям, а также при ведении, одним из участников простого товарищества, отчетности по материальным ценностям и связанным с ними объектам. Требования закона применяются при бухгалтерском учете в ходе исполнения соглашения о разделе произведенной продукции, если другое не предусматривается в ФЗ № 225.

    Исключения

    Правовой акт о бухгалтерском учете (402-ФЗ) не применяется при обобщении информации, требуемой для составления отчетности для:

  • Внутреннего использования на предприятии.
  • Предоставления кредитной организации, согласно ее требованиям.
  • Иных целей, если его применение не предусматривается отдельными юридическими документами.
  • Объекты

    402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (последняя редакция) устанавливает перечень категорий, в отношении которых составляется первичная документация. К таким объектам относят:

  • Факты хозяйственной деятельности предприятия.
  • Обязательства.
  • Активы.
  • Источники финансирования работы предприятия.
  • Расходы.
  • Доходы.
  • Прочие объекты, если это устанавливается стандартами.
  • Обязанность формирования документации

    402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (последняя редакция) содержит ряд предписаний для экономических субъектов. В частности устанавливается обязанность вести отчетность, если иное не предусматривается другими правовыми актами. От необходимости вести бухучет могут быть освобождены:

  • Индивидуальные предприниматели, лица, осуществляющие частную практику. Они могут не формировать документацию, если, согласно НК, учитывают расходы и доходы либо только поступления, а также иные объекты обложения в порядке, предусмотренном в нем.
  • Представительства/филиалы организаций, созданных в порядке, установленном правовыми актами зарубежного государства, находящиеся на территории РФ. Указанные субъекты могут не формировать документацию, если, в соответствии с НК, они учитывают расходы и доходы, а также иные объекты обложения по правилам, установленным в Кодексе.
  • Нюансы

    Правовой акт о бухгалтерском учете (402-ФЗ) предписывает непрерывное обобщение информации в первичной документации с даты госрегистрации предприятия до момента завершения его деятельности в связи с ликвидацией/реорганизацией. Организации, которые стали участниками программ по осуществлению разработок, исследований и коммерциализации результатов, могут использовать упрощенные методы ведения отчетности, предусмотренные для субъектов малого бизнеса. Указанное положение действует в случае получения соответствующего статуса, согласно ФЗ № 244.

    Организационные моменты

    Закон 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" предусматривает ряд прав и обязанностей для руководителей предприятий и ИП. В частности ведение отчетности и хранение документации организуется директором организации. Если ИП либо субъект, осуществляющий частную практику, ведут учет, согласно положениям ФЗ № 402, они несут обязанности, аналогичные тем, которые установлены для руководителей предприятий. Директор организации, за исключением кредитной, возлагает соответствующие обязанности на специалиста, состоящего в штате. Он также может заключить договор со сторонней компанией, оказывающей бухгалтерские услуги. Руководителю кредитной организации предписывается возложение соответствующих обязанностей только на специалиста, состоящего в штате. Индивидуальный предприниматель вправе самостоятельно вести учет.

    Требования к специалистам

    Закон 402-ФЗ предписывает, что в ОАО, кроме кредитных организаций, страховых компаниях, НПФ, инвестиционных акционерных фондах, а также на иных предприятиях, чьи ценные бумаги были допущены к обращению на фондовых биржах, в органах управления во внебюджетных территориальных и государственных фондах, гл. бухгалтеру либо специалисту, выполняющему его функции, надлежит иметь:

  • Высшее профобразование.
  • Стаж работ по специальности. Она должна быть связана с ведением учета, отчетности или аудиторской деятельностью. Стаж должен составлять не меньше трех из последних пяти лет, а если высшее профобразование отсутствует – не менее 5 из последних 7 лет (календарных).
  • Специалист не должен иметь непогашенной/неснятой судимости за экономические преступления. Дополнительные требования к должностному лицу, исполняющему обязанности бухгалтера, могут предусматриваться иными законами. Если предприятие заключает договор со сторонним специалистом, он должен соответствовать указанным выше требованиям. Если для осуществления учета привлекается другое юрлицо, в штате должен быть хотя бы один сотрудник, отвечающий установленным выше характеристикам. Главному бухгалтеру в финансово-кредитной организации необходимо соответствовать требованиям, определяемым ЦБ.

    Разногласия

    В некоторых случаях могут возникнуть спорные моменты. В частности могут иметь место разногласия относительно ведения отчетности между директором предприятия и должностным лицом, ведущим учет. В таких ситуациях данные, присутствующие в первичном документе, не принимаются/принимаются специалистом к регистрации и накоплению в соответствующих регистрах по письменному распоряжению начальника. Руководитель единолично отвечает за созданную в результате этих действий информацию. Аналогичным образом решается вопрос по поводу отражения объекта учета. В этом случае также выносится распоряжение руководителя, в соответствии с которым, специалист показывает/не показывает спорный актив. Ответственность за достоверность финансового результата и движения финансовых средств несет директор.



    Источник