01-10-2018 20:53

Сбербанк, замена карты: причины, способы. Как продлить карту Сбербанка

Сегодня предстоит рассмотреть, как работает и обслуживает клиентов Сбербанк. Замена карты и продление банковского пластика - вот то, что интересует население больше всего. Не всем понятно, сколько действует банковская карта, как и когда необходимо перевыпускать ее или продлевать. Разобраться во всем этом не так трудно. Главное - знать несколько нюансов процесса. На что обратить внимание в первую очередь? Что должен знать каждый гражданин, у которого есть банковский пластик от Сбербанка?

Разные карты - один принцип

Неотфактурованные поставки - это... Бухгалтерский учет неотфактурованных поставокВам будет интересно:Неотфактурованные поставки - это... Бухгалтерский учет неотфактурованных поставок

Дело все в том, что первое, на что обращают внимание клиентов - это на то, что указанная финансовая организация занимается выпуском нескольких типов банковского пластика. Процедура изготовления и перевыпуска в том или ином случае будет похожа. Но вот условия пользования различаются. Поэтому важно знать, какие банковские карты предлагает Сбербанк.

Если не могу платить кредит, что делать? Кредитные каникулы. Закон "О несостоятельности (банкротстве)"Вам будет интересно:Если не могу платить кредит, что делать? Кредитные каникулы. Закон "О несостоятельности (банкротстве)"

На данный момент выделяют следующие типы пластика:

  • дебетовую;
  • кредитную;
  • зарплатную;
  • подарочную.

Чаще всего население работает с дебетовыми карточками и "кредитками". Зарплатная карта обычно заменяется работодателем. Поэтому гражданин не должен задумываться над данным процессом.

Срок действия

У каждого банковского пластика имеется своя "продолжительность жизни". Срок действия карты Сбербанка варьируется от 1 года до 5 лет. Как правило, чаще всего встречаются карточки, которые действительны 36 месяцев. По истечении указанного срока пластик необходимо поменять. О том, как это сделать, будет рассказано далее.

Срок "жизни" банковской карты указывается на передней стороне пластика. Там должен стоять год и месяц окончания действия. Эти сведения помогают ориентироваться гражданам относительно вопросов, связанных с заменой, продлением и перевыпуском карточек.

Плановая замена

Ипотечные кредиты банков: требования, документы и отзывыВам будет интересно:Ипотечные кредиты банков: требования, документы и отзывы

Всего существует несколько вариантов воплощения задумки в жизнь. А точнее, причин, по которым необходимо приходить с соответствующим заявлением в Сбербанк. Замена карты производится по плану. Это первая причина.

Плановый перевыпуск - процедура, которая обычно производится даже без участия владельца. Гражданину изготавливают новый пластик, который можно будет забрать в том же отделении Сбербанка, где оформлялась первичная карточка.

Если плановая замена не нужна, об этом необходимо уведомить финансовую организацию не позднее чем за 45 дней до момента окончания срока действия пластика. Тогда при необходимости можно будет самостоятельно заменить карточку.

Внеплановые замены

Следующий вариант развития событий - это ситуация, при которой действие карты Сбербанка не кончилось. Есть такое понятие, как внеплановый перевыпуск. Это вполне нормальное явление. Фактически это самостоятельное заявление гражданина об изготовлении новой банковской карты, привязанной к старому счету.

Когда по данной причине можно обратиться в Сбербанк? Замена карты производится, если:

  • Гражданин самостоятельно в любой момент решил перевыпустить банковскую карточку. Объяснять причины нет необходимости.
  • При утрате банковского пластика. Тогда требуется осуществить задумку в кратчайшие сроки.
  • Если банковскую карточку украли. Предварительно придется заблокировать пластик. Точно так же, как и в случае с утратой.
  • Имела место смена личной информации (Ф. И. О. гражданина). Например, при вступлении в брак или разводе.
  • Карточка была "съедена" банкоматом. Вполне распространенный случай. Особенно если гражданин забыл пин-код от банковского пластика.
  • Блокировка карты. Встречается как добровольное блокирование, так и принудительное.
  • Именно при подобных обстоятельствах требуется задуматься над тем, как поменять карту в Сбербанке. В действительности ничего трудного в этом нет.

    Первоначальное изготовление

    Облигации (ипотечные) в России: где банки берут деньги на ипотеку?Вам будет интересно:Облигации (ипотечные) в России: где банки берут деньги на ипотеку?

    Но перед тем, как готовить банковский пластик, необходимо подумать о том, каких образом он оформляется первично. Дело все в том, что в зависимости от типа карточки будет предоставляться тот или иной перечень документов. В случае с дебетовым пластиком может потребоваться следующие бумаги:

    • СНИЛС (не обязательно);
    • удостоверение личности.

    С ними требуется прийти в любое отделение Сбербанка и написать заявление установленного образца на выпуск дебетовой карточки. Спустя 10-14 дней можно забрать пластик. Теперь понятно, как можно первично оформить карту Сбербанка. Также клиенты имеют право на воплощение задумки в жизнь с услугой "Доставка карты на дом". Это заказ пластика по интернету при помощи официального сайта финансовой организации.

    Первичное оформление "кредитки"

    А вот если речь идет о том, как оформить карту Сбербанка, которая является кредитной, то процесс обращения в финансовую организацию немного меняется. Дело все в том, что изначально можно реализовать задумку посредством:

    • сервиса "Сбербанк Онлайн";
    • официального сайта Сбербанка;
    • личного визита в ближайший офис финансовой компании.

    А вот предоставлять необходимо некоторый перечень бумаг, отличный от того, что был нужен при изготовлении дебетовой карточки. Для оформления кредитной карты в Сбербанке просят:

    • удостоверение личности;
    • заявление установленного образца;
    • справки, подтверждающие доход;
    • трудовую книжку гражданина;
    • бумаги, указывающие на семейное положение.

    А если требуется для перевыпуска обратиться в Сбербанк? Замена карты кредитного типа требует тех же бумаг, что и в случае с первичным изготовлением пластика. И это необходимо учитывать.

    Автоматический перевыпуск

    Если гражданин не сообщил о своем нежелании отмены автоматического выпуска банковского пластика, то не нужно вообще беспокоиться о том, как продлить карту Сбербанка. Уже было сказано, что он изготавливается автоматически. Все, что останется гражданину - это прийти и забрать свой пластик.

    Важно обратить внимание на то, что подобное решение не всем бывает удобно. Ведь забирать банковскую карту необходимо непосредственно в том отделении, где изначально оформлялся пластик. Если хочется получить его в ином месте, за 45 дней до окончания срока действия гражданин должен сообщить об этом в письменном виде.

    Блокировка карты

    Перед тем как заниматься перевыпуском банковской карт, требуется заблокировать ранее имеющийся пластик. Без данной операции не получится воплотить задумку в жизнь. Что для этого необходимо сделать? Обратиться в Сбербанк! Замена карты и блокировка прежнего пластика может происходить одновременно.

    В любом случае прекратить действие ранее выданной карточки можно:

    • путем обращения в Сбербанк лично;
    • через "Мобильный банк";
    • при помощи телефона горячей линии;
    • личными действиями.

    В случае с личным обращением все просто. Гражданин приходит в любое отделение Сбербанка, затем пишет заявление на блокировку. Для этого достаточно удостоверения личности. Если есть - договор на изготовление пластика.

    Личными действиями можно заблокировать карточку посредством 3-кратного неверно введенного пин-кода. В таком случае происходит автоматическая блокировка. Если гражданин работал с банкоматом, то пластик окажется "съеденным".

    Чтобы задумываться о том, как поменять карту Сбербанка в другом городе или отделении до того, как истечет срок действия пластика, можно позвонить по номеру 8 800 555 55 50. Далее оператору сообщают о своих намерениях. Владелец называет свои паспортные данные и секретное слово. После того как оператор удостоверится, что разговаривает с реальным владельцем, он произведет блокировку пластика.

    СМС-запрос через "Мобильный банк" - наиболее распространенный вариант развития событий. Нужно отправить на номер 900 SMS формата "БЛОКИРОВКА 4 последние цифры карты, через пробел - причину блокирования". Причины могут быть следующими:

    • 0 - утрата карты;
    • 1 - кража;
    • 2 - "зажевана" банкоматом;
    • 3 - иные причины.

    Способы перевыпуска

    Предположим, что уже заблокирован пластик от банка Сбербанк. Замена карты или ее перевыпуск при внеплановой операции может производиться следующими способами:

    • личным обращением в филиал, в котором изготавливался пластик первично;
    • визитом в любое отделение Сбербанка;
    • через веб-сайт с использованием услуги "Доставка карты на дом".

    Гражданин сам имеет право на выбор того или иного метода действия. Рекомендуется лично обратиться в любое отделение Сбербанка. То, в котором будет удобно дальнейший перевыпуск банковского пластика.

    Личным визитом

    Каков порядок обращения в Сбербанк? Замена карты производится, как уже было сказано, на основании заявления от гражданина. Чтобы подать его достаточно определиться с типом дебетовой карточки в плане обслуживания. Далее прийти в банк с удостоверением личности и написать заявление на перевыпуск или продление действия заблокированного пластика. Ничего трудного или особенного в этом нет.

    Стоит обратить внимание на то, что сотрудники спросят, была ли когда-нибудь у гражданина банковская карта Сбербанка. Если ответ положительный, то у человека спросят, хочет ли он привязать пластик к уже имеющемуся счету.

    По интернету

    А как осуществить перевыпуск, если речь идет об использовании интернет-технологий? На официальном сайте Сбербанка требуется выбрать функцию "Перевыпуск карты". Иногда он называется "Доставка карты на дом". Далее формируется и отправляется заявка установленного образца. В ней указывается:

    • Ф. И. О. будущего владельца;
    • паспортные данные заявителя;
    • сведения о прописке лица;
    • причина перевыпуска;
    • отделение, в котором хочется забрать пластик.

    Соответственно, новые карты Сбербанка будут там, где гражданин укажет. Достаточно будет прийти в назначенное время в отделение с удостоверением личности, а затем забрать банковскую карту.

    В случае с кредитной карточкой все происходит аналогичным образом. Только гражданин должен принести с собой документы, которые необходимы для первичного получения "кредитки".

    Выходит, что срок действия карты Сбербанка не так уж и важен. Ведь каждый гражданин в любой момент способен заблокировать пластик и перевыпустить его. Ничего трудного в процессе нет.

    На данный момент заказ банковского пластика дебетового типа через интернет не представляется возможным. Поэтому действовать придется только лично. А вот кредитные карты можно оформлять через официальный сайт и "Сбербанк Онлайн". Теперь понятно, как продлить карту Сбербанка или заблокировать ее.



    Источник