01-10-2018 20:48

Возврат ошибочно перечисленных денежных средств, образец иска

Сейчас, когда финансовая деятельность занимает большое место в жизни каждого, сложно представить человека, который хоть раз в жизни не совершал какую-либо банковскую операцию (оплата штрафов и налогов, перечисление денежных средств друзьям и различным организациям). К сожалению, каждый из нас может совершить перевод денег не тому адресату. Данный инцидент может произойти из-за собственной невнимательности или из-за технической ошибки. Как показывает практика, мало кто знает, что необходимо делать для того, чтобы совершить возврат ошибочно перечисленных денежных средств. Образец иска для возврата средств будет приведён ниже.

Ипотека: минимальный срок, условия получения. Минимальный срок военной ипотекиВам будет интересно:Ипотека: минимальный срок, условия получения. Минимальный срок военной ипотеки

Что необходимо делать при совершении ошибочного перевода

Если вы обнаружили, что перевод ушёл на счёт не того адресата, следует в срочном порядке обратиться в банк с просьбой об отмене операции. Существует достаточно большая вероятность того, что банк пойдёт вам навстречу в случае, если операция ещё не была проведена. Но помните о том, что банк имеет право отказать в отмене транзакции.

Если вы получили отказ от банка, не расстраивайтесь. В таком случае необходимо составить официальное письмо, в котором следует написать просьбу, чтобы совершили возврат ошибочно перечисленных денежных средств. Образец такого письма не установлен. Письмо может быть адресовано как банку, который проводил операцию, так и субъекту, который получил ошибочно переведённые деньги на свой расчётный счёт. Желательно адресовать письмо субъекту, который ошибочно получил денежные средства, т. к. после проведёния операции банк не вправе распоряжаться деньгами получателя. Письмо вы можете доставить лично, отправить по почте или же послать через курьерскую службу. Если вы обратились с письмом в банковское учереждение, тогда банк самостоятельно попытается урегулировать возникшую ситуацию. Как же осуществить возврат ошибочно перечисленных денежных средств? Письмо, образец которого приведен ниже, поможет в этом вопросе.

Добровольный возврат

При получении вашего письма субъект, получивший ошибочный перевод, может добровольно вернуть платёж на ваш счёт. Если же он отказывается возвращать деньги, необходимо обратиться с иском в арбитражный суд для того, чтобы совершить возврат ошибочно перечисленных денежных средств. Образец иска представлен ниже.

Взыскание денежных средств с помощью законодательства

Если все вышеперечисленные способы не помогли совершить взыскание неверно перечисленных средств, необходимо подать заявление в арбитражный суд. К данному заявлению следует приложить определённые доказательства. К ним можно отнести оригиналы и копии документов, подтверждающих ошибку при совершении транзакции. Также можно приложить письмо, которое ранее направлялось в банк. Как оформить иск на возврат ошибочно перечисленных денежных средств? Образец заявления приведён ниже и составлен в соответствии с законами Российской Федерации.

Ответственность получателя

По решению суда получатель, который не совершил возврат средств сразу после обнаружения или вовсе отказывается от процедуры, будет вынужден вернуть денежные средства с определённым процентом, который определяет суд в ходе разбирательства.

Если ошибка произошла из-за технических неполадок или ошибки банка, вернуть денежные средства будет проще. После подачи заявления об ошибке с вашей стороны банк обязан проверить факты и вернуть всю сумму на ваш счёт.



Источник