01-10-2018 19:33

Первый инвестиционный ваучерный фонд: как получить дивиденды и что для этого надо

Было время, когда людям раздавали ваучеры. Организации, которые обещали большие доходы, или были закрыты, или переименовались. А граждане так и остались в недоумении. Многие сдавали ваучеры в Первый инвестиционный ваучерный фонд. Как получить дивиденды в этой организации?

Раньше сотрудники предприятий были обладателями ваучеров. Но если одни грамотно решили вопрос с применением ценной бумаги, вложив в развитие прибыльной фирмы, то другие, наоборот, упустили этот шанс. Многие граждане продали ценные бумаги за небольшие суммы или вложили в неприбыльные организации. Некоторым людям ничего неизвестно о своих ваучерах, поскольку они не интересуются подобными вопросами.

История

"Лермонтов" – ЖК на свежем воздухе близ мегаполисаВам будет интересно:"Лермонтов" – ЖК на свежем воздухе близ мегаполиса

Начало таких событий относят к 1993 году. Поскольку экономика страны разрушалась, нужно было разделить государственное имущество между теми, кто встал у власти. Поэтому выполнялась приватизация государственных предприятий.

Простым гражданам предоставлялись приватизационные чеки, которые предлагалось вложить в инвестиционный фонд. Также они предназначались для приобретения акций организаций или продажи. Чеки предоставляли право на определенную долю имущества. По сравнению с денежными знаками, они не обесцениваются из-за инфляции.

Ваучеры скупались за небольшие суммы. Это делали люди, пользующиеся незнанием других. Многим советским гражданам сложно было изменить образ жизни, поняв происходящее. Не все понимали и процедуру приватизации. Из-за этого многие интересуются, существует ли Первый инвестиционный ваучерный фонд. Он работает и сейчас, поэтому вкладчики могут получить доход.

Что делать с ваучером сейчас?

Многие приватизационные фонды были закрыты через некоторое время после организации, а затем наступило их умышленное банкротство. В них остались средства обманутых вкладчиков. Некоторые фирмы были переименованы, но они все равно существуют. А другие, наоборот, закрываются.

Но и эти организации, переходящие от одного хозяина к другому, меняющие названия, закрылись. Получается, что ваучерные чеки потеряли ценность. Только некоторые из них работают и сейчас. Если обменять ваучер, то сейчас он стоит недорого.

Что делают с сохраненными ваучерами?

Необходимо определить, куда был вложен чек. В советское время применений их было мало, как и сейчас. Если чеки остались, то за них можно получить компенсации или продать. Эти операции выполняются государством. Но следует учитывать, что сумма от ваучеров будет небольшой.

Возможен и другой вариант. Если средства переведены в инвестиционные фонды, то потом их могут преобразовать в другие организации. В этом случае вкладчику не будут предоставлены средства, или он получит слишком маленькую сумму. Если гражданин приобрел акции предприятий, то он может получить проценты. Размер сумм определяется видом организации. Если предприятие было разорено, то есть возможность претендовать на компенсации.

Стоимость

Чтобы определить доходность, необходимо знать стоимость акций. Каждый год этот показатель меняется. В 1994 году ее цена была 5 коп., в 2000 – 30 коп., а в 2006 – 50 коп. Стоимость акций в каждой организации разная.

Развитие фонда

Некоторые граждане вложили ваучеры в Первый инвестиционный ваучерный фонд. Как получить дивиденды? У этих вкладчиков есть возможность получения выплат. Работа фонда продолжается, поскольку не было его банкротства или ликвидации. Он функционирует и сейчас, хоть и были изменены названия.

Фонд был создан в 1993 году, а с 2003 года было образовано ОАО «Пиоглобал». В 2008 году предприятие стало ОАО «Первым инвестиционным фондом недвижимости Меридиан». С 2015 года произошло преобразование в ПАО. При каждом переименовании и смене правовой формы происходило изменение юридического и фактического адресов.

Если ваучер был переведен в Первый инвестиционный ваучерный фонд, как получить дивиденды? Вкладчикам надо обращаться в саму организацию. Даже учитывая такую историю, компания платила дивиденды за акции. Первый инвестиционный ваучерный фонд имеет свой сайт, на котором есть актуальная информация.

Московская недвижимость

Эта компания стала работать с 1993 года как ваучерный фонд, и сейчас она активно функционирует. Конвертация акций происходит на бирже ММВБ. Фирма приобретала ценные бумаги с 2009 по 2013 г. Работа фонда основана на инвестициях в коммерческую деятельность.

Владельцам ценных бумаг московской недвижимости можно выполнить следующее:

  • Найти покупателя.
  • Продать акции на вторичном рынке.
  • Получать средства. Необходимо оставить соответствующую заявку на сайте компании.

"МММ-Инвест"

Эта компания основана в 1994 году. Сейчас она имеет название ОАО «ИК Русс-Инвест» и выполняет активную работу на фондовом рынке. Фирма выполняет брокерские услуги, финансовые консультации, обучение инвестированию и трейдингу, депозитарное обслуживание.

Это одна из компаний, чьи акционеры выиграли от процесса. Сейчас "МММ-Инвест" считается акционером множества развитых предприятий на территории России и в других странах. На биржах акции имеют выгодную цену, да и сами доходы высокие.

Правила получения

Если ваучеры были вложены в Первый инвестиционный ваучерный фонд, как получить дивиденды? Для этого нужно правильно вносить контактную и юридическую информацию в реестр акционеров. Важно предоставлять именно актуальные сведения о себе, а также своевременно сообщать об изменениях.

Зарегистрированное лицо должно направлять анкету регистратору при наличии сомнений о верности сведений. Также это требуется при изменении ФИО, места жительства, паспортных данных, реквизитов. Когда новые сведения внесены, можно выбрать вариант выплаты средств.

Владельцы организации не могут влиять на размер дивидендов с ценных бумаг. Если по каким-то причинам выплата не происходит, то нужно обращаться в организацию. Адрес Первого инвестиционного ваучерного фонда (1994г.): г. Москва, ул. Смольная, д. 24, корп. Д. Только тогда можно будет получать доход от компании.



Источник