28-06-2019 04:35

Чем отличается трудовой стаж от страхового стажа: разница в понятиях, порядок исчисления

Многие граждане задумываются, чем отличается трудовой стаж от страхового стажа. Обычно подобные мысли возникают у старшего поколения, которое приближается к пенсии. Еще недавно в России было понятно, для чего нужен трудовой стаж. Только многочисленные реформы привели к тому, что население запуталось в терминологии. На самом деле ничего трудного для понимания нет. Если постараться, можно быстро отличить друг от друга упомянутые типы стажа.

Для чего нужен страховой стаж

Определение трудового

Езда по выделенной полосе выходные дни: правила и штрафы.Вам будет интересно:Езда по выделенной полосе выходные дни: правила и штрафы.

Чем отличаются страховой и общий трудовой стаж? Чтобы четко различать данные понятия, необходимо разобраться в определении каждого из них. Начнем со второго.

Трудовой стаж - это общая сумма реально отработанного гражданином времени. То есть сколько за свою жизнь конкретный человек работал. Учитывается только официальный труд.

О страховом периоде

Чем отличается трудовой стаж от страхового стажа? В действительности все не так трудно, как может показаться.

Что такое трудовой и страховой стаж

Страховой стаж - это все периоды, когда то или иное лицо переводило денежные средства в виде взносов в ПФР РФ. Оные играют огромную роль для выхода на пенсию, особенно после недавних реформ пенсионной системы страны.

Разница между стажами

Соглашение об определении долей: особенности составления и заключенияВам будет интересно:Соглашение об определении долей: особенности составления и заключения

Различия трудового и страхового стажа заключаются во многом. Например, первый с 2007 года практически не используется. Он необходим при зачислении на работу, а также для назначения различных форм государственной поддержки. Для пенсии оный играет роль в исключительных случаях.

Начисление трудового стажа осуществляется только в период ведения трудовой деятельности в официальном порядке. Если человек работает по совместительству, дважды стаж считать никто не будет.

В случае неофициального трудоустройства оный не будет увеличиваться. Поэтому граждане должны стараться работать официально. В будущем время трудовой деятельности может пригодиться.

Для чего нужен трудовой стаж

Стаж страхового типа включает в себя не только трудовые периоды, но и моменты, когда человек не работал официально. Он крайне важен при выходе на пенсию.

Если человек оформился как предприниматель, страховой стаж будет увеличиваться. В случае самозанятости он возрастает, если работник осуществляет регулярные платежи в ПФР РФ со своего заработка.

Что включает страховой стаж

Трудовой стаж для страховой пенсии на данный момент не играет никакой роли. С его помощью человек просто будет иметь возможность получать трудовую пенсию. Например, за выслугу лет.

Что включает в себя страховой стаж? На данный момент это:

  • все время официального трудоустройства;
  • период отпуска по уходу за несовершеннолетним (и ребенком-инвалидом);
  • служба в армии;
  • время, в течение которого гражданин получал пособие как безработный;
  • осуществление ухода за инвалидом или стариком после 80 лет;
  • членство в общественных работах платного типа;
  • временная нетрудоспособность;
  • пребывание с супругом-дипломатом за границей;
  • период проживания в военном городке, где проблемы с трудоустройством;
  • нахождение в тюрьме, если гражданина оправдают в конечном итоге.

Соответственно, даже если человек официально не работает, он может рассчитывать на страховую пенсию.

Где узнать о своем стаже

Для россиян, живущих за границей

Что ждет застрахованных в РФ лиц, которые работают или проживают за рубежом. Что у них произойдет со страховым стажем?

Он будет учитываться, если, несмотря на проживание и работу в другой стране, гражданин исправно производил взносы в ПФР РФ. На практике такое случается не так уж часто.

Как считают

Порядок исчисления трудового и страхового стажа должен знать каждый житель России. Разобраться в этом не так уж сложно.

Считается стаж в годах, месяцах, неделях и днях. Чтобы узнать срок того или иного стажа, потребуется:

  1. Выписать моменты работы (по трудовой книжке) и время осуществления платежей в ПФР.
  2. Сложить соответствующие показатели. Здесь важно учесть, что страховые периоды считаются вместе со страховыми, а трудовые - с трудовыми.

Полученные данные - это и есть стаж того или иного типа. Рекомендуется самостоятельно не заниматься подсчетами оных. Граждане нередко допускают ошибки при исчислении срока работы и страхового стажа.

Как узнать трудовой и страховой стаж

Где узнать о периодах

Чем отличается трудовой стаж от страхового стажа? С основными отличиями мы уже ознакомились. Стоит запомнить, что в трудовой по закону не включается период ведения предпринимательской деятельности, а также самозанятость.

Как узнать о длительности стажа того или иного типа без самостоятельных расчетов? Для этого можно обратиться:

  • в МФЦ;
  • в ПФР;
  • к своему работодателю.

Веб-сервис от ПФР позволяет еще и заказать выписку о состоянии счета страхового типа. В ней укажут СНИЛС, а также количество средств, перечисленных в фонд.

Как узнать о страховом стаже

Чтобы планировать выход на пенсию, необходимо получить информацию о страховом и трудовом стаже. Второй, если он является непрерывным, может способствовать получению повышенной пенсии или оформлению статуса пенсионера раньше положенного времени. Например, при выслуге лет на некоторых должностях.

За соответствующими данными чаще всего обращаются в пенсионные фонды по месту жительства гражданина. Чтобы справиться с поставленной задачей, необходимо проделать следующее:

  1. Подготовить паспорт, СНИЛС и трудовую книжку. Без этих документов проблематично получить необходимую информацию.
  2. Обратиться в ПФР с заявлением на предоставление информации о стаже гражданина. Заполнить бланк установленной формы рекомендуется непосредственно в отделении упомянутой службы.
  3. Получить на руки справку с интересующей заявителя информацией.

Лучше всего заказывать выписку из лицевого счета. С ее помощью можно понять, сколько денежных средств лежит на страховом счете у человека. Эта информация беспокоит население больше всего.

Зависимость пенсии от трудового стажа

Важно: третьи лица не могут получить соответствующие данные. Чтобы запросить сведения о постороннем человеке, необходимо являться его законным представителем. Например, посредством оформления нотариально заверенной доверенности.

Заключение

Теперь понятно, чем отличается трудовой стаж от страхового стажа. Первый термин практически полностью потерял свою актуальность. Именно поэтому населению рекомендуется уделить внимание страховому стажу.

В правительстве РФ рекомендуют активно использовать нетрудовые периоды, учитываемые в страховом стаже. Например, во время обучения в вузе оформляться по уходу за престарелым человеком или инвалидом.

На данный момент для выхода на пенсию у человека должен иметь определенный срок страхового стажа. При этом неважно, работал ли человек официально или нет. Как уже было сказано, трудовой стаж на данный момент редко имеет значение для пенсии. Его наличие - это преимущество в отдельных случаях. Отличия страхового и трудового стажа теперь понятны каждому.

Источники: fb.ru