28-06-2019 03:56

Посольство Румынии в Москве: адрес и общие сведения

На территории России располагается только одно посольство Румынии - в Москве. Кроме этого, в Российской Федерации располагаются два генеральных консульства. Одно - в городе Санкт-Петербурге и второе - в Ростове-на-Дону. Они занимаются обслуживанием Ростовской и Ленинградской областей.

Общие сведения

Посольство Румынии в Москве работает в первую очередь для выдачи виз гражданам России, которые хотели бы посетить это государство. Они выдают как краткосрочные, так и долгосрочные визы. Также они занимаются приемом документов для получения и восстановления румынского гражданства теми, кто утратил его или у кого бабушка или дедушка, мама или папа, а также прабабушка и прадедушка имели румынское гражданство в прошлом.

Штраф за ГБО без документов и последствияВам будет интересно:Штраф за ГБО без документов и последствия

Если вы гражданин Румынии и оказались в трудной ситуации или столкнулись с каким-то проблемами, вы также можете обратиться в посольство за консультацией или помощью, а также попросить о предоставлении вам опеки и попечительства. Сотрудники учреждения говорят на нескольких языках. Но при подаче документов на визу все они должны быть предоставлены только на русском языке.

посольство румынии консульский отдел

С 2013 года послом Румынии в России является Василе Соаре, который сменил на этом посту Константина Михаила Григорие.

Учреждение занимается приемом граждан почти из всех регионов России. Исключение составляют жители Ростовской и Ленинградской областей, которые для получения визы могут обратиться в генеральные консульства, расположенные в Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону соответственно. Они могут подать документы на нее и получить ее в этих отделениях.

Консульский отдел посольства Румынии в Москве отвечает за рассмотрение прошений о выдаче долгосрочных, краткосрочных и транзитных виз. Кроме этого, они занимаются легализацией иностранных официальных документов и принимают меры по охране граждан Румынии, находящихся на территории Российской Федерации.

Службы внутри учреждения

В состав входят следующие отделы, отвечающие за разные области деятельности:

  • консульский (занимается решением визовых вопросов);
  • политический (занимается организацией и проведением переговоров, деловых встреч на различном уровне, встреч с местными органами власти);
  • экономический (решает экономические вопросы посольства);
  • культуры, науки и прессы;
  • административно-хозяйственный;
  • финансовый.

По каким вопросам можно обратиться

Основные цели деятельности посольства Румынии в Москве заключаются в решении политических вопросов. Они проводят двусторонние переговоры, собирают и обмениваются необходимой информацией о стране. Осуществляют контакты с местными властями, занимаются формированием имиджа государства и поддержания интереса к нему.

посольство румынии в москве

Из основных задач посольства можно выделить две:

  1. Обслуживание граждан и решение их проблем в рамках законодательства.
  2. Оформлением документов (виз, паспортов, разрешений на въезд и пребывание).

Посольство Румынии в Москве: адрес и как добраться

Здание располагается на улице Мосфильмовской, в доме номер 64. Добраться туда можно, проехав на троллейбусах номер 17 и 34. Если передвигаться на метро, то нужная остановка располагается на половине пути между станциями "Университет" (красная ветка) и "Киевская" (коричневая ветка). Также можно добраться на такси или личном автомобиле.

василе соаре посол румынии

Часы приема российских граждан очень ограничены: с 09:00 до 13:00 с понедельника по четверг. В пятницу и выходные дни прием граждан России не проводится. Также они отдыхают в праздничные дни, отмечаемые в Румынии. Необходимую информацию о тех документах, которые нужно иметь при себе, можно прочитать на официальном сайте посольства. Он доступен на трех языках: русском, румынском и английском.

Источники: fb.ru