16-02-2019 17:00

Оригинал документа - это... Определение и виды

"Вы должны принести нам оригиналы данных документов!" - знакомая фраза, не правда ли? Ее часто можно услышать при оформлении важных бумаг, поступлении в высшее учебное заведение и прочих подобных процедурах. Но что значит оригинал документа? Так уже получилось, что далеко не все граждане понимают смысл этого понятия. В нашей сегодняшней статье мы попытаемся это исправить.

Копия документа без оригинала

Что такое оригинал?

Оригинал документа - это что? Чтобы дать ответ на этот вопрос, для начала необходимо понять, что вообще означает слово "оригинал". Если говорить максимально простыми и понятными словами, оригинал – это текст или изображение, которые являются уникальными и индивидуальными в своем роде. Данное слово имеет латинское происхождение, и переводится оно как "первоначальный".

Что такое подлинник?

Фиаско государства: понятие, причины и роль рынкаВам будет интересно:Фиаско государства: понятие, причины и роль рынка

Подлинник (оригинал документа) - это уникальный документ, который создается впервые и является первоисточником. Он предназначен для копирования и воспроизведения. Также подлинником официального документа называется его первый, единичный экземпляр.

Все об административном делении ПольшиВам будет интересно:Все об административном делении Польши

Довольно распространенной является практика, когда создается несколько оригиналов сразу. Многие старые договоры создавались в нескольких экземплярах, причем все из них являлись оригиналами, поскольку договор заключался между сторонами, которые имели равные права и обязанности.

Оригинал документа - это что?

Подделки документов

К сожалению, оригиналы документов - это тип важных бумаг, который достаточно легко подделать, чем и пользуются многие мошенники. Большинство подделок создаются для того, чтобы обмануть закон и сфальсифицировать факты. Понятие фальсификации обрело свою актуальность с того самого момента, как документы начали использовать, чтобы доказать правдивость того или иного события. Чаще всего мошенники и аферисты подделывают расписки, но и целые документы тоже не остаются без их внимания.

Всего выделяют следующие виды подделок:

  • подлог - замена одного документа на другой;
  • интерполяция – добавление в оригинальный текст оригинала подложной части;
  • подделка – отдельные подписи, слова, даты и пр.

Что значит оригинал документа?

Беловики и черновики

Беловики и черновики – это виды оригиналов документов. Беловиком называется написанный вручную или напечатанный беловой документ, текст которого был переписан с черновика, но с редакторскими правками. Как утверждают правовые специалисты, подлинным может считаться только тот беловик, который был подписан и заверен ответственными людьми. Среди служебных документов оригиналом, как правило, считается беловик, который сделан на специальном бланке и имеет подпись должностного лица (в некоторых случаях – мокрую печать).

Черновые документы также являются подлинниками. Черновик - это рукописный или печатный документ, который отражает работу автора или редактора над текстом. В составе черновых документов выделяют много вариантов и редакций, при этом каждый будет считаться подлинным.

Также к подлинникам относятся и автографы - документы, написанные или исправленные рукой автора. Слово "автограф" в переводе с греческого языка означает "собственноручный". Данный способ не всегда дает возможность установить личность автора оригинального документа, но это становится возможным с наличием исправлений и приписок от руки.

Копия оригинала

В некоторых случаях вас могут попросить принести копию документа без оригинала. Что такое копия? Давайте разбираться.

Копия - это документ, который полностью воспроизводит оригинальный документ и при этом имеет юридическую силу.

В банке, миграционной службе, университете и прочих организациях, в которые вы подаете документы, вам могут выдвинуть следующие требования:

  • Копия с воспроизводимого подлинника в полной мере должна соответствовать его содержанию вплоть до знаков препинания. В ней не должно быть ни изменений, ни ошибок.
  • Копия с воспроизводимого подлинника должна иметь юридическую силу, то есть она должна быть засвидетельствована лицом, которое имеет на это право.
  • Таким образом, под копией имеется в виду ксерокопия оригинала, оформленная и засвидетельствованная надлежащим образом. Ксерокопия еще не является копией подлинника. Ксерокопия хоть и скопирована с оригинала, но не имеет юридической силы, так как она должным образом не оформлена и не засвидетельствована.

    Копией документ от юридического лица считается только в том случае, если она полностью воспроизводит содержание оригинала и имеет нужные реквизиты, а именно: подпись должностного лица, у которого есть на это право, а также оттиск печати юридического лица, который придает копии подлинника юридическую силу. В качестве должностного лица, как правило, выступает руководитель организации.

    Оригиналы данных документов

    Что такое дубликат?

    Потеря или повреждение оригинала документа - это главный повод для выдачи дубликата документа. Но что такое дубликат документа? Давайте разбираться.

    Дубликат - это повторный экземпляр оригинала, который имеет точно такую же юридическую силу, что и подлинник, но отличается в некоторых реквизитах. Дубликат выдается для замены оригинала, поэтому в одно и то же время может существовать только один дубликат.

    Оригинал, копия и дубликат - это совершенно разные понятия. Единственное, что есть у них общее, - это содержание, определяемое по тексту подлинника, которое затем повторяется в дубликате или копии.

    Целью выдачи дубликата является замена подлинника, а потому он повторяет основное содержание оригинала, но при этом имеет свои реквизиты, благодаря которым его можно отличить от подлинника или от еще одного дубликата.

    Дубликат оригинала

    Правила выдачи дубликата оригинала

    Выдача оригиналов документов - процедура хоть и не самая простая, но в целом понятная простому обывателю. Но что нужно делать в том случае, если вам необходим дубликат?

    Зачастую при выдаче дубликата соблюдаются следующие правила:

  • Дубликат необходимо оформлять в той же форме, что и подлинный документ. Если оригинал был выполнен на бланке, дубликат нужно заполнить на таком же формуляре. Это и отличает дубликат от копии, которую можно сделать на обычном листе A4.
  • На дубликате должен быть поставлен штамп или сделана надпись "Дубликат". В том случае, если оригинал не был утрачен, на нем одновременно необходимо сделать ссылку на выданный дубликат. Данная процедура лишает оригинал юридической силы и делает его дальнейшее использование неправомерным.
  • На дубликате должен быть проставлен порядковый номер.
  • На дубликате снова необходимо проставить нужные подписи и печати.
  • Виды оригиналов документов

    Не стоит забывать, что порядок выдачи дубликата и его точные реквизиты зависят от конкретной ситуации, а также от органа, который осуществляет замену.

    Итак, теперь понятно, что это - оригинал документа. Надеемся, что статья дала ответ на данный вопрос, и вы узнали немало полезной информации!



    Источник