15-02-2019 15:00

Растаможка авто из Японии: пошаговая инструкция

В последние годы, начиная с 2010, ставки на государственные пошлины на ввоз машин из Японии становятся очень высокими. И не имеет значения то, кто вы: физическое лицо или юридическое. По такой причине многие россияне попросту не могут пройти эту процедуру. Стоит отметить, что во многом не получается этого сделать потому, что люди даже не пытаются.

На начало 2019 года перевезти машину из Японии в Российскую Федерацию очень трудно, однако прибыльно и выгодно. Все проблемы кроются не в том, что там дорогие машины. И даже не в том, что эта операция запрещена. Все дело в том, что растаможка авто из Японии очень дорогая.

103-я дивизия ВДВ: история, участие в боевых действияхВам будет интересно:103-я дивизия ВДВ: история, участие в боевых действиях

В этой статье мы рассмотрим суммы государственных пошлин, а также поймем, как правильно пройти процедуру растаможки. Ведь 90 % перекупщиков заканчивают свою деятельность на том, что они не имеют возможности выплатить налог за растаможку авто из Японии. А как мы знаем, в этой стране машины очень даже неплохие. Поэтому, если научиться правильно и быстро осуществлять ввоз, а еще знать нюансы и особенности процедуры, то можно легко зарабатывать на перепродажах автомобилей.

Транспортное средство в Японии

Из чего составляется платеж

Подозреваемые лица: понятие, статус, основания для задержанияВам будет интересно:Подозреваемые лица: понятие, статус, основания для задержания

Как известно, процесс растаможки авто из Японии достаточно сложен. Зато те, кто знаком с правилами и другими нюансами процесса, могут легко и просто осуществить ввоз. Первое, что следует понять, это какие параметры входят в стоимость платежа по таможенной пошлине. Вот список:

  • Стоимость машины при покупке.
  • Возраст автомобиля в календарных годах.
  • Технические характеристики транспортного средства (мощность в лошадиных силах, объем двигателя и его тип. Пример: 200 лошадиных сил, 3.0 литра объемом, дизельный двигатель).
  • Нет разницы в том, кем вы являетесь

    Стоит отметить, что будь вы физическим лицом или же юридическим, оплачивать вы будете в любом случае. Однако стоимость платежа может отличаться. Обычно, все меняется каждый календарный год.

    Правила

    Япония: транспортное средство

    Вот список:

  • Когда вы, будучи водителем, отправляетесь в другую страну (в данном случае Японию) с целью купить там автомобиль, вы должны обязательно внести обеспечение таможни. Таким образом, вы создаете себе гарантию. Если стоимость машины будет преувеличена (расчет делаете вы сами), то деньги, которые вы переплатили за автомобиль, будут возвращены таможне. Да, тут ни вам, ни продавцу не перепадет. Все заберет таможня.
  • Когда вы действительно полностью прошли процесс растаможки авто из Японии, то вам выдадут некую расписку, в которой будет четко написано, что было выполнено оформление.
  • Стоит отметить, что по правилам таможни Японии выполнить растаможку нужно за несколько дней до того, как вы выедете из страны. Иначе машина так и останется нерастаможенной к моменту вашего же отбытия.
  • Машина как багаж

    перевозка в контейнере

    Стоит подчеркнуть, что ваш автомобиль будет рассмотрен как багаж, который нуждается в своем сопровождении. Это в том случае, если вы не растамаживаете машину из Японии, и заполните декларацию по форме ТД-6. В таком случае вы можете не проходить этот процесс вовсе, однако машина будет иметь запрет на регистрационные действия.

    Если машина из Японии будет перевозиться в другую страну в специальном контейнере в грузовике или же совсем другим способом, то его также нужно оформить. В таком случае это будет не сопровождаемый багаж.

    Факторы, основывающиеся на возрасте автомобиля

    Стоит понять одну вещь: год выпуска вашей машины непосредственно влияет на стоимость растаможки авто из Японии. В общем, все зависит от этих параметров:

  • Модель вашего транспортного средства. Если она выпущена ровно 3 или более года назад, то его приравняют к новому транспортному средству. Если у вас машина подходит под этот критерий, то начинают применять другую методику: ценовая категория транспорта.
  • Если на день прохождения процедуры растаможки автомобиля из Японии ему уже более трех лет, то в таком случае к вам будут применять методику расчета цены на государственную пошлину по вашему объему двигателя. Если он до 1.8 литра, то тариф для вас составит ровно 3 евро. А если больше 2.3 - то уже 3.5 евро. Если вы владеете быстрой машиной, у которой объем более трех литров, тариф составит ровно 4 евро.
  • Как посчитать растаможку авто из Японии, которое эксплуатируется уже более пяти лет? Все просто: также по тарифу 3 евро за 1 куб объема мотора. Однако по такой ставке действует правило для моторов, объем которых ровен 1 литр. Двигатели, у которых рабочий объем более литра, приравниваются к тарифу 3,5 евро за 1 куб. А если у вашей машины рабочий объем составляет 3 и более литра, то платить за 1 куб придется 6 евро. В общем, если в пример привести растаможку автомобиля с 3 литрами рабочего объема, то стоимость будет равна ровно 1 миллион 300 тысяч российских рублей, или же 18 000 евро.
  • тарифы на авто

    Как это сделать

    Японский автомобиль

    Как выполнить процедуру растаможки грузового автомобиля? Да все также просто, как и с легковым транспортным средством. Для начала следует действовать по той инструкции, которая написана в материале и информации этой статьи.

    Алгоритм таков:

  • Регистрация на выбранной торговой площадке Японии.
  • Внести депозит в размере суммы оплаты государственной пошлины на растаможку вашей машины. Это нужно для того, чтобы в казусных случаях не остаться без недостающих до растаможки денег. Если там остались лишние деньги, то на таможне вам вернут их.
  • Если водитель или автовладелец решил сопровождать свое транспортное средство самостоятельно, то есть доехать до родины своим ходом, то нужно заполнить декларацию. В ней нужно будет указать VIN-номер авто, марку и модель. Таким образом, вас легко отпустят с растаможенным автомобилем.
  • Если же сопровождение происходит посредством морских транспортировок, то в случае отсутствия водителя на месте выгрузки следует указать в накладной по транспортировке еще и контейнер с машиной, а также название судна. В таком случае вы не потеряете свой автомобиль.
  • Ваши документы на растаможку транспортного средства должны быть отданы в отдел таможни, где будет происходить процесс доставки и транспортировки вашего авто в страну. Стоит отметить, что там же осуществляются и другие оформления. В общем, владелец машины в конце концов получит свои документы на машину и все будет хорошо.
  • Однако, когда вы закончите процесс, вы должны будите пройти к терминалу для растаможки машины и оплатить сумму государственной пошлины Японии.



    Источник