14-02-2019 21:00

Как открыть ООО через "Госуслуги": пошаговая инструкция и советы

В настоящее время можно открыть ООО через "Госуслуги". Доступна эта функция только тем физическим лицам, которые имеют собственную подтвержденную учетную запись. Также следует отметить, что уже зарегистрированное юридическое лицо может создать на указанном портале личный кабинет и использовать его для получения определенных услуг.

Что нужно сделать предварительно?

Чтобы открыть ООО через "Госуслуги", заявитель (правомочное лицо, глава будущей организации, учредитель) предварительно должен:

  • Оформить УКЭП – квалифицированную электронную подпись усиленного типа.

Прошу уволить меня по собственному желанию: образец заявления на увольнениеВам будет интересно:Прошу уволить меня по собственному желанию: образец заявления на увольнение

Оформить УКЭП можно, обратившись в МФЦ либо соответствующий обслуживающий центр. Далее она позволит беспрепятственно пользоваться личным кабинетом юридического лица, а также в интерактивном режиме выполнять все действия, связанные с регистрацией организации.

открыть ооо через госуслуги

  • Получить подтвержденную регистрацию на портале в качестве физического лица, то есть создать на портале учетную запись и подтвердить ее соответствующим образом.

Важно отметить, что создать учетную запись юридического лица можно исключительно после того, как будет подтверждена учетная запись физического лица.

Пособие в Германии: описание, виды, порядок получения, отзывыВам будет интересно:Пособие в Германии: описание, виды, порядок получения, отзывы

Указанная предварительная подготовка необходима, без нее получить доступ к услуге открытия ООО через "Госуслуги" не получится. Пользователь только после указанных манипуляций сможет перейти к выполнению следующего этапа – подготовке пакета документации и отправке его в органы налоговой инспекции для государственной регистрации.

Чем регламентируется?

Итак, как открыть ООО через "Госуслуги"? Разберемся. Процедура по дистанционной регистрации организации проводится в стандартном порядке. В ее отношении применяются общие требования и правила. Регламентируется порядок регистрации 129-ФЗ. Кроме указанного нормативного акта, в части данного вопроса законодательная база дополняется:

  • 54-ФЗ 0151 по поводу регистрации и использования ККТ.
  • 153-И Банка РФ в части принятого порядка открытия банковского счета для юрлиц.
  • 99-ФЗ — насчет лицензирования деятельности.
  • НК РФ.
  • 14-ФЗ в части непосредственного порядка учреждения организаций.
  • ооо через госуслуги

    Особенности процедуры регистрации организации в интерактивном режиме

    Когда можно ездить по выделенной полосе: правила и нюансы движения, штраф за несоблюдениеВам будет интересно:Когда можно ездить по выделенной полосе: правила и нюансы движения, штраф за несоблюдение

    Кроме ряда услуг, на портале также можно найти ресурсы, которые могут оказаться полезными для того, чтобы открыть ООО через "Госуслуги". Это, к примеру, ссылки на имеющиеся сервисы налоговой службы, а также возможность поиска реквизитов своей налоговой.

    Порядок действий заявителя должен быть следующим:

  • Необходимо придумать для регистрируемой организации фирменное наименование. Важно отметить, что название должно быть соответствующим законодательству. Оно должно быть придумано с соблюдением уникальности и других законных предписаний, с добавлением организационно-правовой формы.
  • Следует определить виды деятельности (основной и дополнительной – если есть необходимость), которые будет вести регистрируемая организация. Определять коды деятельности следует в соответствии с ОКВЭД.
  • Выбрать режим обложения налогом. ООО может использовать следующие системы: ЕСХН, ЕНВД, УСН, ОСНО. ОСНО применяется по умолчанию.
  • Определить юридический адрес. Ключевым требованием в этом случае является следующее: регистрируемый юридический адрес определяется по месту расположения исполнительного органа (либо лица или органа, имеющего право действовать от имени организации без доверенности). Заявитель может выбрать один из следующих вариантов: использовать домашний адрес главы организации или его участника, купить юридический адрес, арендовать офис.
  • Провести общее собрание с участием всех задействованных лиц, составить Устав, утвердить его, определить капитал (минимум – 10 тыс. рублей), произвести назначение директора. Важно, что все решения, принятые на собрании, должны быть запротоколированы. Если ООО имеет всего одного участника, то все описанные действия он делает единолично. Документируется все путем составления соответствующего решения.
  • Написать заявление, подготовить документацию, оплатить госпошлину. Последняя имеет установленный размер и составляет 4 тыс. рублей. Оплатить ее можно на портале ФНС. Порядок подготовки документации регламентируется 12 статьей 129-ФЗ. Порядок составления заявления зафиксирован в ММВ-7-6/25-П ФНС. Составлять заявление следует по установленной форме – Р11001.
  • Подать документацию и заявление на государственную регистрацию. Подать документы можно самостоятельно, посредством портала "Госуслуг" или ФНС, через нотариат, через представителя, действующего на основании доверенности. Подавать документы можно как в бумажном, так и в электронном виде. При использовании портала "Госуслуг" документы отправляются в электронной версии.
  • Получить в налоговой документы, подтверждающие регистрацию. Налоговые органы производят выдачу в течение трех дней. Если заявитель подает документы через "Госуслуги", то этот срок увеличивается до 5 дней. На руки заявителю будут выданы: регистрационное свидетельство, Устав с определенной отметкой, свидетельство, подтверждающее постановку на учет, листок записи ЕГРЭЛ.
  • регистрация ооо через госуслуги

    Оформление печати, открытие счета

    После того как регистрация ООО через "Госуслуги" завершена, следует последовательно оформить печать, открыть счет в банковской организации, получить лицензию (если имеется такая необходимость). Кроме того, необходимо уведомить надлежащие органы о начале деятельности.

    Пошаговая инструкция

    Открыть ООО через "Госуслуги" довольно просто. После того как необходимая предподготовка проведена, заявитель подходит к этапу непосредственной регистрации организации. Сделать это можно, просто подав все необходимые документы в налоговую и дождавшись ответа от нее.

    можно ли закрыть ооо через госуслуги

    Если же регистрация осуществляется на портале, то заявителю следует выполнять действия в следующем порядке:

  • Пройти процедуру авторизации на портале.
  • После входа в учетную запись перейти в раздел услуг.
  • Перейти на вкладку с пометкой «Органы власти», кликнуть по иконке ФНС.
  • В открывшемся окне выбрать необходимую услугу по регистрации юрлица.
  • В новом диалоге выбрать нужную функцию среди предлагаемых: "Государственная регистрация юридического лица при создании". После выбора сервис отобразит краткое описание этой услуги. Заявителю следует обозначить необходимый тип ее получения и подтвердить свое действие нажатием соответствующей кнопки.
  • Если выбрана онлайн-регистрация, то следует вновь выбрать графу «юрлицо» и внести необходимую информацию в предложенный формуляр. Любые последующие действия, связанные в том числе с доставкой документов, необходимо выполнять пошагово, следуя всплывающим подсказкам и инструкциям.
  • Если выбрана отправка электронного заявления, порядок действий будет несколько иным. В первую очередь следует установить предложенное приложение, позволяющее сформировать полный электронный пакет бумаг, в том числе и заявление.
  • После формирования архива электронных документов заявителю предстоит завизировать его с помощью полученной ранее УКЭП, а затем направить в налоговую.
  • Не все знают, что можно зарегистрировать ООО через "Госуслуги". Если заявитель на электронных документах ставит визу при помощи УКЭП, то нотариальное заверение не требуется.

    Можно ли закрыть ООО через "Госуслуги"? Да. Для этого нужно выбрать из меню доступных операций «Прекращаем деятельность». Система перенаправит налогоплательщика в меню заполнения заявления на ликвидацию ИП или ООО. Здесь потребуется не только ввести необходимые данные (ОГРНИП, ИНН и т. д.), но и загрузить сканы всех необходимых документов.

    можно зарегистрировать ооо через госуслуги

    Оплата госпошлины и сроки

    Оплатить фиксированную госпошлину можно также удаленно, воспользовавшись специальным сервисом на портале ФНС. Как уже отмечалось, налоговая осуществляет регистрацию организации в течение 5 дней. После окончания процедуры заявителя пригласят, чтобы выдать регистрационные документы.

    Уставной капитал

    В части оплаты уставного капитала используются общие нормы. Учредителю следует внести свою долю в течение срока, обозначенного в соответствующем учредительном договоре (либо в решении одного участника). Крайним сроком считается пятый день после завершения регистрации организации.

    регистрация ооо через портал госуслуг

    Важно не только выяснить, как оформить ООО через "Госуслуги", но и учесть некоторые возможные ошибки.

    Ошибка первая

    Нужно учитывать, что пока юридическое лицо не зарегистрировано, создать учетную запись юрлица на указанном портале не получится. Чтобы правильно зарегистрироваться, нужно выполнять действия в следующем порядке:

  • Зарегистрировать общество в налоговых органах.
  • Перейти в раздел юрлиц на портале.
  • Инициировать процесс регистрации личного кабинета на вкладке создания организации.
  • Подключить оформленную ранее УКЭП.
  • Внести информацию в предложенный формуляр, следуя всплывающим подсказкам.
  • Последний пункт предполагает внесение информации о юрлице, которое уже зарегистрировано. Все действия должен выполнять глава общества.

    оформить ооо через госуслуги

    Ошибка вторая

    Налоговая может дать отказ в регистрации, если не соблюдены правила оформления документации. К примеру, заявление в пакете необходимых бумаг может подписывать исключительно сам заявитель. Эта же норма действует и в отношении УКЭП. Если данное или любое другое, законодательно установленное, правило не соблюдено, от налоговой придет отказ.

    Важно также помнить, что начинать регистрацию ООО через портал "Госуслуг" следует только после предварительной подготовки, описанной выше.



    Источник