14-02-2019 19:00

Прошу уволить меня по собственному желанию: образец заявления на увольнение

Вопросы, связанные с трудоустройством и прекращением трудовых отношений, вызывают у населения некие трудности. Особенно это касается тех, кто хочет уйти от работодателя. Не по каким-то причинам, а самостоятельно. Нередко хороших сотрудников пытаются удержать всеми силами, даже нарушая законодательство РФ. Хочется составить и оформить ходатайство об уходе с работы? Ниже рассмотрим его образец. "Прошу уволить меня по собственному желанию" - это крайне важная фраза, о которой должен помнить потенциальный увольняемый.

прошу уволить меня по собственному желанию дата подпись

Когда можно обратиться

Пособие в Германии: описание, виды, порядок получения, отзывыВам будет интересно:Пособие в Германии: описание, виды, порядок получения, отзывы

Как написать заявление на увольнение по собственному желанию? Ответить на подобный вопрос легко. Намного больше хлопот доставляет непосредственное прекращение трудовых отношений.

Обратиться с заявлением на расторжение трудовых отношений можно в любой момент после трудоустройства. Даже во время испытательного срока. Главное знать, как правильно себя вести.

Важно! Начальник не может проигнорировать заявление об уходе с работы. Это считается нарушением.

Форма ходатайства

Как правильно обратиться к работодателю для увольнения? Нужно в первую очередь составить заявление установленного образца. Как оно может быть представлено? Форма прошения об увольнении - письменная. Это значит, что ходатайство должно быть представлено бумажным документом.

Когда можно ездить по выделенной полосе: правила и нюансы движения, штраф за несоблюдениеВам будет интересно:Когда можно ездить по выделенной полосе: правила и нюансы движения, штраф за несоблюдение

Ходатайство предлагается написать вручную, заполнить бланк установленного образца (специально отведенные поля) или же распечатать его на принтере. Главное в самом конце документа расписаться.

безотказная причина увольнения по собственному желанию

Можно ли отправить электронное заявление на почту работодателю? Да, но такой подход не приветствуется. Он почти не встречается на практике из-за низкого уровня безопасности. Доказать, что именно работник попросил увольнения, будет крайне трудно.

Содержание

Хочется составить заявление с темой "Прошу уволить меня по собственному желанию"? Образец его опубликован ниже. Для начала выясним, как правильно его оформить и составить.

Обычно в ходатайстве указывают:

  • данные о месте работы;
  • информацию о начальстве;
  • Ф. И. О. увольняемого;
  • должность человека, который хочет уйти (желательно);
  • просьбу о расторжении официального договора о трудоустройстве.

Степень тяжести производственной травмы. Приказ Министерства здравоохранения от 24.02.2005 г. № 160 "Об определении степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве"Вам будет интересно:Степень тяжести производственной травмы. Приказ Министерства здравоохранения от 24.02.2005 г. № 160 "Об определении степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве"

Как правило, больше ничего не требуется. Ходатайство представляется в свободной форме, но по определенным принципам. Если запомнить их, можно избежать проблем и в кратчайшие сроки добиться желаемого результата.

Структура документа

Заявление по собственному желанию можно оформить и подать работодателю в любой момент. Главное - соблюдать установленный регламент ухода из компании. Это не так трудно.

шапка заявления на увольнение

У заявления установленного образца должна быть определенная структура. Ходатайство, как правило, содержит:

  • шапку;
  • наименование с уточнением;
  • основную часть;
  • заключение.

Ничего лишнего или непонятного. У некоторых текст документа вмещается в несколько строчек. Сильно задумываться над содержанием и структурой изучаемого бланка нет никакой необходимости.

Как выглядит

Хочется уйти с работы? Нужно грамотно составить ходатайство об уходе. Ниже можно увидеть его образец. "Прошу уволить меня по собственному желанию" - это обязательная фраза, которая должна присутствовать в тексте документа.

Нужно ли указывать точную причину ухода с работы? Нет. Достаточно сослаться на то, что потенциальное увольняемое лицо хочет прекратить трудовую деятельность по месту трудоустройства.

как написать заявление на увольнение по собственному желанию

Соответственно, как уже было сказано, текст ходатайства без его шапки и наименования с заключением может уместиться в несколько строчек. Как можно заметить, все предельно просто и понятно.

Правила подачи

Нужна безотказная причина увольнения? По собственному желанию! По закону граждане могут в любой момент отказаться от трудоустройства в компании и прекратить посещать бывшее место работы. Удерживать их никто не может. И даже обосновывать решение нет необходимости. Хотя, как правило, люди стараются как-то прокомментировать уход из компании.

Чтобы уволиться, подчиненному потребуется:

  • Составить грамотное прошение об уходе с работы.
  • Обратиться к работодателю и дождаться, пока он подпишет заявление.
  • Подождать некоторое время.
  • В день ухода с работы явиться за расчетом и документами (трудовая книжка, санкнижка, выписка о доходах).
  • Получить деньги в качестве расчета. О положенных человеку документах тоже не стоит забывать.
  • Расписаться в журналах учета и на приказе об увольнении.
  • Дело сделано. После проделанных действий человек будет считаться официально уволенным. Он сможет больше не ходить на работу. Работодателю придется закончить ведение личного дела уволенного лица, а затем отправить его в архив на хранение.

    Как перестраховаться и отстоять свои права

    Шапка заявления на увольнение должна содержать данные о работодателе и потенциальном увольняемом лице. Больше никаких сведений в них не пишут. Разве что должность подчиненного.

    Многие интересуются не только грамотным образцом ходатайства, но и способами перестраховки себя в случае нарушения работодателем ТК РФ. Если вы боитесь, что начальник откажет в увольнении или не примет заявление, можно просто направить его почтовым отправлением с уведомлением о получении.

    В данном случае подчиненный, которого хотят удержать в компании или просто не дают реализовать законные права, будет подготовлен к обращению в Трудовую Инспекцию с жалобой. В конечном итоге добиться окончания трудоустройства получится, хоть и с большими потерями по времени.

    Нужно ли отрабатывать

    Мы рассмотрели заявление об увольнении, которое считается грамотным образцом. "Прошу уволить меня по собственному желанию" - единственная фраза, которая действительно должна быть указана в основной части документа. Без этой просьбы спланировать официальный мирный уход с работы невозможно. Если человек не просит увольнения - оно не состоится.

    причина увольнения по собственному желанию в заявлении

    А нужно ли отрабатывать после обращения к начальству с соответствующей просьбой? Однозначно ответить проблематично. В идеале по закону отработка есть. Она составляет 14 дней. Отсчет начинается с момента подачи прошения своему работодателю.

    Если человек решил отказаться от трудоустройства на этапе испытательного срока, отрабатывать придется всего 3 дня. Но и избежать подобной "особенности" тоже представляется возможным.

    Например, можно оформить факт прекращения трудовой деятельности по договоренности сторон без отработки или подать заявление, а затем уйти в отпуск за свой счет или на больничный.

    Важно! Пенсионеры могут не отрабатывать вовсе. Такое право у них имеется только один раз - если они отказываются от трудоустройства ради официального выхода на пенсию.

    Если заявление не хотят принимать

    Мы уже говорили о том, как себя обезопасить при расторжении отношений с работодателем. Заявление "Прошу уволить меня по собственному желанию" в идеале стоит направлять начальству посредством почтовых служб. Это делается для того, чтобы гражданин мог доказать факт уведомления по своему решению. Правда, зачастую такой прием не используется.

    Как же быть, если работодатель все равно не подписывает прошение? Рекомендуется придерживаться следующего алгоритма действий:

  • Направить ходатайство типа "Прошу уволить меня по собственному желанию" (образец представлен выше) своему начальнику заказным письмом.
  • Отработать две недели и потребовать расчет, а также положенные документы.
  • Если начальство все равно отказывается и избегает разговора - сходить с жалобой в правоохранительные органы.
  • Кто будет платить издержки во время судебных разбирательств? По закону - нерадивый работодатель. Подчиненный, чьи права нарушены, освобождается от дополнительных расходов.

    заявление прошу меня уволить по собственному желанию

    Причины ухода с работы - обязательны ли?

    Как написать заявление на увольнение по собственному желанию? Ответ на данный вопрос больше не поставит работающего гражданина в неловкое положение. Теперь каждый сможет добиться желаемой цели.

    А обязательно ли прописывать причину увольнения по собственному желанию в заявлении? Нет. По законодательство РФ, как уже было сказано, нельзя требовать от граждан обоснования своего добровольного ухода с работы. Это их право, которое подчиненные могут реализовать в любой момент.

    Работодатель требует обосновать решение? Можно подобное требование просто игнорировать. Придумывать повод для реализации своих законных прав, прописанных в трудовом законодательстве - не лучшее решение.

    Подведение итогов

    "Прошу уволить по собственному желанию без отработки" - это текст заявления об увольнении по соглашению сторон. Подобный прием пользуется спросом, если у работодателя с потенциальным увольняемым хорошие отношения. Можно при желании составить договор об уходе с работы по взаимной договоренности. В этом случае начальник с подчиненным оговаривают условия прекращения трудоустройство.

    прошу уволить по собственному желанию без отработки

    "Прошу уволить меня по собственному желанию", дата, подпись - это важные элементы прошения о прекращении трудовой деятельности. И отныне каждый сможет составить ходатайство, а также подать его своему работодателю. Главное - не бояться и знать о своих правах. Желательно также заранее обговорить с начальством планирование ухода из компании.

    Удерживать на работе человека запрещено. А вот увольнять - нет. Поэтому иногда намеренных уйти самостоятельно лиц могут уволить по статье. Это не совсем честно, но у недобросовестных работодателей подобная практика имеется.



    Источник