10-02-2019 23:30

Классификация государственных должностей государственной службы: система, функции и обязанности

Уже несколько лет подряд среди самых востребованных мест для трудоустройства находится государственная служба. Ведь это огромная структура, четко регламентированная действующим законодательством. И чем выше должность, тем, соответственно, выше уровень заработной платы.

В разных странах функции и состав служащих в органах власти классифицируются по-разному. Понятие и классификация должностей государственной службы в России предусматривает структуру из трех видов:

  • государственная гражданская;
  • военная;
  • государственная служба иных видов.

Общие понятия гражданской службы в органах власти

Коррупционная составляющая: понятие, определение, основные признаки и законодательная базаВам будет интересно:Коррупционная составляющая: понятие, определение, основные признаки и законодательная база

Служба в государственных органах - это профессиональная деятельность, которая обеспечивает исполнение полномочий на разных уровнях:

  • федеральном, то есть оплата труда производится из федерального бюджета;
  • на уровне субъектов РФ, труд оплачивается из бюджетов местных органов.

Классификация государственных должностей государственной службы выделяет 5 групп и 4 категории. Особенности классификации описаны в Законе № 79-ФЗ.

Виды государственной службы

Категории

Юридическая грамотность населения РоссииВам будет интересно:Юридическая грамотность населения России

Категории можно представить в следующей таблице:

Должность

Сроки

Должностные обязанности

Руководители и заместители (органов власти и структурных подразделений)

Могут назначаться на определенный срок или на бессрочной основе

Обладают самыми широкими полномочиями, включая издание нормативно-правовых актов

Советники или помощники

Назначаются вместе с руководителями и увольняются вместе с ними

Содействие в работе руководителю

Специалисты

Назначаются на конкурсной и бессрочной основе

Профессиональное обеспечение работы органов власти

Обеспечивающие специалисты

Нанимаются на общих основаниях, на бессрочной основе

Обеспечение деятельности

Государственные служащие

Группы

Классификация государственных должностей государственной службы по группам отображает конкретные функции каждого сотрудника.

Группы

Категории

Требования к образованию

Требования к стажу работы

Высшая

Руководители, помощники, специалисты

Специалист или магистр

Не менее 4 лет в органах власти или по выбранной специальности в других организациях

Главная

Обеспечивающие специалисты

Бакалавр

Не менее 2 лет в органах власти или по выбранной специальности или на других предприятиях

Ведущая

Руководители, советники, специалисты и обеспечивающие специалисты

Бакалавр

Без предъявления требований

Старшая

Профессиональные и обеспечивающие специалисты

Среднее профессиональное

Без предъявления требований

Младшая

Обеспечивающие специалисты

Среднее профессиональное

Без предъявления требований

Согласно классификации государственных должностей государственной службы самые высокие требования предъявляются к высшей группе, как по уровню образования, так и по стажу работы. Ведь, занимая такой пост, придется выполнять не только административные, управленческие, но и аналитические, политические функции. Помимо этого, уровень знания языка должен быть на высоком уровне, кандидат должен хорошо владеть определенной специальностью.

ранги служащих

Руководители

В классификации должностей государственной гражданской службы РФ руководители занимают ключевую позицию. Именно у этой категории служащих самые широкие полномочия. Они вправе совершать юридически значимые действия, то есть принимать и увольнять сотрудников, издавать нормативные акты, выдавать поручения, готовить и принимать управленческие решения и так далее.

Чем выше должность, тем больше ответственности. Даже в Уголовном кодексе предусмотрена ответственность, к примеру, за получение взятки предусмотрена ответственность в виде штрафа и вплоть до тюремного заключения сроком до 7 лет, в зависимости от размера взятки.

Помощники или советники

В рамках классификации должностей федеральной государственной гражданской службы помощники обязаны содействовать работе руководителя (заместителя). На эту должность обычно подбирают по персональным рекомендациям, а не по конкурсу. Продвижение советника по служебной лестнице возможно только после признания руководителем его деловых и профессиональных качеств.

В обязанности советников входит непосредственное обеспечение полномочий руководителя. Такие специалисты могут назначаться исключительно на контрактной основе, срок действия которого определяется периодом нахождения у власти непосредственного руководителя.

В целом функции помощника состоят в консультировании и информировании руководства, внесении предложений относительно его деятельности, контроле за выполнением распоряжений, подготовке встреч, приемов и так далее.

Помощник руководителя

Специалисты

Это, пожалуй, самый широкий пласт специалистов в классификации должностей государственной гражданской службы. Главная задача таких сотрудников – профессиональное обеспечение функций органов власти.

Специалистов нанимают на условиях бессрочного контракта. Именно в этой категории самая стабильная работа. Продвижение по карьерной лестнице также возможно, для этого существует аттестация и предусмотрена возможность участия специалистов в конкурсах на замещение более высоких должностей.

Количество необходимых специалистов определяется на уровне органов местной власти и субъектов РФ.

Ответственность служащих

Обеспечивающие специалисты

Согласно классификации государственных должностей государственной службы обеспечивающий персонал призван выполнять вспомогательные функции. Эти работники не осуществляют профессиональную деятельность, как правило, это сотрудники хозяйственных отделов, финансово-экономических, организационных и общих.

Принимаются на условиях бессрочного контракта. Имеют возможность продвинуться по карьерной лестнице. Как и для специалистов, для них предусмотрена система аттестации. Обеспечивающий персонал вправе на общих основаниях участвовать в конкурсных отборах на замещение более высоких вакантных должностей.

Взятка чиновнику

Классные чины

Понятие и классификация должностей государственной гражданской службы включает в себя такое понятие, как «классные чины». Они присваиваются в пределах групп. Если сотрудник нанят на условиях срочного контракта, то для получения чина ему придется сдать квалификационный экзамен, за исключением руководителей (заместителей) и их советников.

В первый раз служащий получает чин после прохождения испытания. Если испытания не было, то присвоить чин могут не раньше 3 месяцев работы. Самый нижний класс – третий, а самый высокий соответственно первый.

Получение классного чина влияет на размер заработной платы, так как за него предусмотрена доплата. После увольнения чин сохраняется, и если в дальнейшем человек вернется на государственную службу, то ему не придется все начинать сначала.

На федеральном уровне порядок получения чинов определяется указами президента страны. На региональном уровне эта функция возложена на руководство местных властей.



Источник