09-02-2019 23:30

Остановка под запрещающий знак: штраф, зона действия и исключения

Есть такая категория водителей, которые постоянно куда-то спешат и не утруждают себя поиском свободного парковочного места. И поэтому позволяют себе парковать свой транспорт, нарушая при этом правила движения, в местах, не предусмотренных для стоянки. Вследствие этих действий может возникнуть пробка на проезжей части или угроза безопасности для прохожих.

За последний год также увеличилось количество штрафов, которые инспекторы ГИБДД выписали за парковку в зоне действия дорожного знака «Остановка запрещена». Другой мерой наказания является эвакуация автомобиля, и уже в этом случае оплатить придется не только штраф, но и работу эвакуатора. Поэтому автовладельцу необходимо хорошо знать установленные правила и стараться их не нарушать, чтобы не допустить материальных потерь. В статье разберемся, что это за запрещающий знак, какие санкции могут быть применены к тем, кто паркуется под знаком «Остановка запрещена», сколько штраф за это составляет сегодня и кто же может нарушить такое правило.

Подготовка документа: виды, назначение документов, порядок подготовки, электронная и бумажная документация, согласование и необходимые подписиВам будет интересно:Подготовка документа: виды, назначение документов, порядок подготовки, электронная и бумажная документация, согласование и необходимые подписи

Образец: расписка о возврате долга. Деньги под распискуВам будет интересно:Образец: расписка о возврате долга. Деньги под расписку

остановка под запрещающий знак штраф

Понятие парковки

Большинство автолюбителей не смогут дать точное определение и назвать отличия двух понятий: остановка и стоянка. А ведь эти запрещающие знаки встречаются в практике водителей ежедневно. Казалось бы, названия у них похожи, но отличаются они предъявляемыми требованиями. В ПДД дается четкое определение. Остановкой транспортного средства считается прекращение его движения на пять минут (не больше). В случае когда время увеличивается, это принято считать стоянкой. К примеру, если грузовой автомобиль находится под разгрузкой и проведет в таком положении свыше пяти минут. Если такой процесс непрерывен, то можно будет утверждать, что транспортное средство остановилось. Такой пример можно привести и с общественным транспортом.

знак остановка запрещена

В случае остановки автобуса для высадки или посадки пассажиров такой процесс также называют остановкой, несмотря на длительность. Автобусная остановка под запрещающим знаком штрафом в этом случае не облагается. Под понятием «стоянка» не подразумевается реализации каких-либо действий. Это полное прекращение движения авто, например, владелец закрыл его и отошел, и когда вернется, неизвестно. Получается, оба этих понятия подразумевают преднамеренное прекращение движения, а вот место и время парковки автовладелец определяет сам.

Какие причины для установки знака?

Протокол об административном правонарушении: срок рассмотрения и привлеченияВам будет интересно:Протокол об административном правонарушении: срок рассмотрения и привлечения

Знак «Остановка запрещена» - это не чья-то прихоть, за его установкой стоит ряд причин. Автомобиль может создавать препятствие для других участников движения, а также привести к аварийной ситуации. Определены конкретные места, где распространяется действие знака. Это:

  • трамвайные пути или место рядом с ними;
  • железнодорожный переезд;
  • тоннель;
  • мост, эстакада и место под ними;
  • дорожка, предназначенная для велосипедистов;
  • участок дороги, где автомобиль может закрывать другому транспорту светофоры или препятствует движению других авто и пешеходов;
  • часть дороги перед опасным поворотом;
  • участок проезжей части, на котором стоит авто, если от него до сплошной разделительной линии или до противоположного края дороги - меньше 3 метров;
  • пересечение проезжих частей.

Во всех вышеперечисленных случаях при остановке под запрещающим знаком штрафа не избежать.

штраф за стоянку под знаком остановка запрещена

Исключения из правил

На отрезке проезжей части, где установлен дорожной знак «Остановка запрещена», парковаться вообще нельзя. Но допускается вынужденная остановка, если, например, водитель внезапно почувствовал недомогание. В этом случае необходимо включить аварийную сигнализацию и на дороге установить знак экстренной остановки. Если эти условия выполнены, то штраф за остановку под запрещающим знаком водителю платить не придется. Такое исключение допускается и для общественного транспорта. При наличии знака «Остановка запрещена» водители этих авто имеют право прекратить движение в специально выделенных для этого местах. Разрешением для парковки под запрещающим знаком может стать специальная табличка, которая относится к инвалидам первой и второй групп. На ней изображается инвалидная коляска, перечеркнутая красной полосой.

Кто может не платить штраф?

Кто же еще может избежать наказания? Под знаком запрета остановки разрешено оставлять автомобили почтовой связи и маршрутного транспорта, к ним относят трамвай, троллейбус, автобус. Такое прекращение движения должно быть запланированным.

Допускается останавливаться под знаком, если автовладельца тормозит сотрудник ГИБДД под знаком «Остановка запрещена». Штраф в этом случае не выписывается.

На все остальные автомобильные средства передвижения распространяется строгий запрет. Иначе транспортное средство может быть эвакуировано на стоянку штрафников.

Определяем зону действия знака

Перед тем как узнать, за парковку под знаком «Остановка запрещена» какой штраф положен водителю, необходимо изучить зоны его действия. Опытный водитель ситуацию на дороге просчитывает за считаные секунды и с легкостью может определить, разрешена парковка или нет. Конечно, чаще всего это можно сделать по установленному дорожному знаку на обочине и разметке, нанесенной на проезжую часть.

штраф за парковку под знаком остановка запрещена

Тем не менее важно не только знать, где начинается зона такого ограничения, но и где она заканчивается. Иначе автовладелец рискует долго передвигаться по городу, не имея представления, где разрешена парковка. Прежде всего, помните, что остановка запрещается на той стороне проезжей части, на которой установлен знак. Допустим, он расположен справа от дороги, а на противоположной стороне его нет. В таком случае вы можете припарковать свое авто слева.

Зона действия

Правилами движения определяется зона действия знака «Остановка запрещена»:

  • Расстояние, которое длится от места установки знака до первого пересечения дорожных путей. Но бывает, что после перекрестка такой знак установлен вновь, тогда его действие продолжается. Если же знака нет, то парковка разрешена.
  • Путь от знака до выезда из населенного пункта - такое возможно при отсутствии перекрестков.
  • От знака до дорожного указателя «Конец зоны всех ограничений» - такая ситуация возможна на трассах или на тех участках дороги, где осуществляются дорожные работы.
  • В случае когда запрещающий знак применяется вместе с нанесенной на дорогу сплошной разметкой желтого цвета, зона действия ограничения длится вдоль этой линии. Такой запрет может продолжаться пару километров. Штрафа за парковку под знаком «Остановка запрещена» вдоль желтой линии также избежать не удастся.
  • Если под знаком расположена табличка со стрелкой, указывающей направление, то зона запрета остановки определяется направлением такого указателя.
  • размер штрафа под знаком остановка запрещена

    К каким санкциям приведет парковка под знаком?

    Если автомобиль оставлен на месте, где запрещена остановка, то, согласно Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации, собственник авто понесет наказание. Оно заключается в предупреждении или штрафе. Сколько придется заплатить за парковку под знаком «Остановка запрещена»? Размер штрафа составляет от 500 до 3000 рублей.

    Если вы не являетесь инвалидом, но припарковали ваш транспорт на место, предназначенное для такой группы людей, вам грозит штраф в пределах от 3000 до 5000 рублей.

    Зачастую жители городов федерального значения платят его в максимальном размере. Водителям же в других регионах выписывают квитанции на суммы менее 3000 рублей.

    Факт виновности

    Конечно, для взимания штрафа вначале должен быть доказан факт виновности автовладельца. В случае отсутствия патрульных инспекторов нарушение может быть зафиксировано видео- или фотокамерой, которые работают в автоматическом режиме. Тогда уведомление о нарушении отправляется собственнику авто по почте.

    Если водитель оставил машину на полосе, предназначенной для общественного транспорта, то ему грозит штраф. Остановка под запрещающим знаком обойдется в данном случае от 1500 до 3000 рублей.

    какой штраф под знаком остановка запрещена

    В соответствии с кодексом на железнодорожном переезде парковка также запрещена. Это тоже остановка под запрещающим знаком. Штраф составит 1000 рублей, но притом вам грозит еще и лишение водительских прав сроком до 3 до 6 месяцев.

    Неправомерная остановка на автомагистрали грозит нарушителю наказанием в 1000 рублей.

    Еще одной мерой привлечения к ответственности является эвакуация автомобиля на штрафстоянку. Это может произойти в том случае, когда оставленное авто стоит на дороге и создает препятствие для других участников дорожного движения. Уведомление об эвакуации транспортного средства составляет инспектор ДПС. Получить эти сведения вы можете как на месте составления протокола, так и в дежурной части ГИБДД. В таком случае оплачивается и штраф, и работа эвакуатора, и услуги штрафной стоянки.

    штрафы гибдд под знак остановка запрещена

    Оплату лучше не затягивать

    Лучше всего не затягивать с оплатой. При оплате штрафа за стоянку под знаком «Остановка запрещена» ГИБДД предлагает скидку в размере 50 %, если вы оплатите его в течение 20 дней с момента нарушения. Если вами получено уведомление о нарушении остановки по фотографии, то следует обратить внимание на дату. Такие письма приходят гораздо позже, и вы можете лишиться возможности льготного платежа. Поэтому старайтесь регулярно проверять информацию на сайте ГИБДД.



    Источник