09-02-2019 03:30

Как бесплатно получить машину? Кому положена бесплатная машина от государства? Льготный автомобиль для инвалида

В статье рассмотрим, как бесплатно получить машину.

Кто из нас не мечтает о новеньком автомобиле, удобном, красивом? Но покупке мешает чаще всего цена при не очень высокой заработной плате, а кому-то не очень хочется связываться с автокредитованием. Но мысль многих людей не отпускает, и они задаются вопросом: как бесплатно получить машину? А если гражданин имеет инвалидность, есть ли шанс на такую привилегию? Постараемся ответить на все эти вопросы.

Способы получить автомобиль без денежных затрат

Судебные расходы. АПК РФ. Глава 9Вам будет интересно:Судебные расходы. АПК РФ. Глава 9

Можно попробовать поискать интересные предложения от благотворительных компаний. Есть несколько организаций, которые под руководством зарубежных спонсоров оказывают помощь многодетным семьям или другим нуждающимся гражданам. Только для этого, конечно, необходимо доказать свое бедственное положение.

как бесплатно получить машину

Если воспользоваться в интернете досками объявлений, такими как «Авито», «Юла» и т.п., то на страницах «Даром/отдам» можно встретить несколько объявлений о передаче авто бесплатно. Конечно, это не будет дорогая иномарка, скорее всего, какой-то подержанный автомобиль российского производителя и чаще всего требующий ремонтных работ. Но шанс получить его бесплатно все-таки есть. Еще можно поискать информацию на автофорумах, встречались случаи, когда достаточно обеспеченные граждане отдавали просто так свой старый транспорт.

Посольства Испании в МосквеВам будет интересно:Посольства Испании в Москве

Есть еще один способ – купить лотерейный билет или принять участие в телешоу, где разыгрывается автомобиль. Конечно, это способ все равно затратный и далеко не точный. Но ведь бывают же чудеса, так почему же не воспользоваться шансом?

Один из простых способов - это найти работу, связанную с перевозками и предоставлением транспорта. Иногда водителям разрешают воспользоваться авто в личных целях. Есть ряд компаний, которые предоставляют машину с нанесенными на нее рекламными изображениями. Для этого вам придется много работать и пройти большой конкурсный отбор.

Инвестирование в обмен на авто

Встречаются объявления, связанные с инвестированием в обмен на авто. Машины, конечно, не новые. Но приобрести их можно бесплатно, а если заемщик вас не обманет, то вы после эксплуатации получите свои деньги.

А что же, машина для инвалида предоставляется?

кому положен бесплатный автомобиль

Что касается людей с ограниченными возможностями, то в нашей стране долго действовала программа по обеспечению таких граждан автомобилем. Они не только получали машину, но и могли ее поменять по истечении гарантии.

ОКПО: пример, расшифровка и назначениеВам будет интересно:ОКПО: пример, расшифровка и назначение

Итак, кому положен бесплатный автомобиль? Разберемся.

Для инвалидов

Граждане с ограниченными физическими возможностями в нашей стране имеют право на различную помощь. Ведь одной из задач развитого общества является обеспечение инвалидов комфортными условиями, чтобы они легко социализировались, смогли активно принимать участие в общественной жизни, осуществлять трудовую деятельность. Конечно, предоставление автомобиля очень облегчило бы жизнь таким людям. Ведь для них это не только средство передвижения, а еще и шанс чувствовать себя полноценной ячейкой общества.

Закон

С 1995 года в нашей стране существовал закон, по которому инвалидам предоставлялись следующие льготы:

  • приобретался автомобиль за счет бюджета ФСС;
  • проводился технический ремонт авто;
  • компенсировались расходы на бензин или другие ГСМ;
  • технический осмотр и мелкий ремонт также проводился бесплатно.

К сожалению, действие этого закона закончилось в 2004 году. Теперь транспорт с ручным управлением могут получить инвалиды, которые в очередь стали до 2005 года. А в отношении других людей с инвалидностью групп I и II действует компенсация.

как получить бесплатный автомобиль инвалиду

Получение льготной машины в 2019 году от государства

Как бесплатно получить машину, важно выяснить заранее. Льготный автомобиль для инвалидов в 2019 году доступен только для той категории граждан, кто успел до 2005 года подать документы в ФСС.

Если вы стоите в этой очереди и вам предстоит получение спецтранспорта, то вам необходимы следующие документы:

  • подтверждение группы по инвалидности;
  • решение медико-социальной экспертизы, в которой есть заключение об обеспечении инвалида-колясочника льготным автомобилем;
  • медицинское заключение, разрешающее управлять специальным транспортом;
  • водительские права должны быть у самого человека с удостоверением инвалида или у лица, которое является его опекуном.

Не все люди с ограниченными возможностями здоровья претендуют на такую льготу, только:

  • участники и ветераны ВОВ или приравненные к ним;
  • бывшие узники концлагерей;
  • дети-инвалиды с врожденными заболеваниями опорно-двигательного аппарата;
  • граждане, получившие инвалидность вследствие радиоактивного облучения.

Какой должна быть машина для инвалида?

Автомобиль для категории граждан с невозможностью самостоятельно передвигаться обязан соответствовать следующим параметрам:

  • Надежность - специальное транспортное средство не должно создавать угрозу другим участникам движения. Оно должно быть безопасным, комфортабельным для человека с ограниченными возможностями.
  • Практичность - у лица, которое будет им управлять, не должно возникать проблем с передвижением, чтобы человек легко мог размещаться внутри, не испытывал дискомфорта. удостоверение инвалида

Такой вид социальной помощи инвалидам разрабатывался еще в СССР, и тогда эти пункты, к сожалению, невозможно было выполнить. Им предоставляли машины марки «Таврия» или «Ока», которые ну никак не отвечали нуждам и требованиям колясочников. Их пытались переделывать, освобождать место в салоне, чтобы хоть как-то создать комфорт для людей. А когда уже были разработаны и утверждены нормативно-правовые акты по передаче автомобиля, то к подбору машины стали подходить индивидуально. Иногда покупались иномарки, которые оборудовали навесным блоком управления. После этого, конечно, надо было получить сертификат в ГИБДД на установку оснастки. Конечно, это занимало много времени, было трудоемко, но зато были великолепные средства для передвижения. И после таких переделок авто не возвращалось в органы социального обеспечения. Была возможность продать или оформить дарственную на родного человека.

акт передачи автомобиля

Что ждет инвалидов в 2019 году?

Как получить бесплатный автомобиль инвалиду? Уже несколько лет депутаты Государственной думы обсуждают вопрос возврата такой социальной помощи, но так и не могут выделить денежные средства на реализацию программы. Если вы или ваш близкий родственник так и не получили автомобиль, при этом вы стоите в очереди, то обратитесь в ближайший ФСС для урегулирования этого вопроса.

В 2019 году гражданам с ограниченными возможностями можно рассчитывать только на услугу «Социальное такси». Чтобы воспользоваться ею, необходимо:

  • обратиться в территориальное общество инвалидов России, которое должно находиться в субъекте проживания или органах социальной защиты;
  • заполнить заявление на услугу такси;
  • предъявить сотруднику общества необходимый пакет документов;
  • зарегистрироваться по направлению «Социальное такси». машина для инвалида

Для получения такой услуги необходимо подготовить следующие документы:

  • паспорт РФ;
  • СНИЛС;
  • справку, подтверждающую группу инвалидности;
  • данные социальной карты.

Когда все необходимые документы будут представлены и будет рассмотрено заявление, инвалид включается в общий список льготников для пользования услугой такси. Уже через пару дней гражданин может вызвать себе машину. Приедет специальный автомобиль, который оборудован для перевозки людей с ограниченными физическими возможностями. Передвигаться на нем можно как по населенному пункту, так и в соседние регионы. В рабочее время вы с легкостью доберетесь до поликлиники или магазина. Но такой транспорт не бесплатен, и за поездку придется заплатить по минимальному тарифу.

Другие транспортные льготы для обладателей авто

Если вы относитесь к маломобильной группе населения и у вас есть собственный автомобиль, то для вас предусмотрен ряд привилегий:

бесплатный автомобиль

  • В каждом субъекте РФ орган местного самоуправления регулирует вопросы по сбору налогов, о снижении или предоставлении льгот. В более обеспеченных регионах транспортный налог отменяют для ветеранов ВОВ с инвалидностью I и II групп. Во многих регионах есть случаи предоставления 50%-й скидки для уплаты такого налога, учитывается только мощность двигателя.
  • Бесплатное техническое обслуживание собственного авто. Причем это не зависит от возраста инвалида. Если в семье живет ребенок, физически нездоровый, то его родители могут воспользоваться такой льготой.
  • В больших городах существует проблема с парковкой, поэтому гражданам с физическими ограничениями предоставляется бесплатное парковочное место.

Конечно, инвалиды ждут в 2019 году принятых решений от федеральных органов. Вновь внесены на рассмотрения следующие вопросы:

  • предоставлять бесплатно автомобили российского производства, уже оснащенные ручным управлением;
  • выплачивать денежную компенсацию на самостоятельное приобретение транспорта. удостоверение инвалида

Заключение

Очень хочется надеяться, что вносимые предложения по улучшению жизни лиц с физическими отклонениями смогут принять и реализовать в ближайшее время. Какой бы из вариантов ни выбрали чиновники, главное, чтобы эта программа стала вновь работать и приносить пользу нашим соотечественникам.

Мы рассмотрели, как бесплатно получить машину.



Источник