05-02-2019 03:30

Куда жаловаться на приставов за бездействие? Образец составления жалобы

Плательщик всегда должен исполнять свои алиментные обязательства. Но практика показывает, что возникают ситуации, когда у получателя возникает необходимость в инициации принудительного взыскания при помощи службы приставов. Возникает такая необходимость, когда плательщик добровольно не выполняет свои обязанности. Иногда случается, что не только алиментщик уклоняется от выплат, но и исполняющий пристав не торопится выполнять решение судебных органов. Поэтому и возникает вопрос, куда жаловаться на приставов.

Если такое случается, получателю приходится обжаловать неисполнение приставом своих обязанностей. Чтобы сделать это правильно, рекомендовано предварительно изучить существующие способы обжалования и выбрать орган, обращение в который будет наиболее эффективным. Куда жаловаться на приставов, расскажем ниже.

Конная полиция в Москве: функции и обязанности, структура, условия трудоустройстваВам будет интересно:Конная полиция в Москве: функции и обязанности, структура, условия трудоустройства

куда жаловаться на действия приставов

Особенности и понятие бездействия приставов

На практике принудительное взыскание алиментных выплат встречается намного чаще, нежели добровольное исполнения обязательств. Причина этого кроется не только в безразличии плательщика, но и в сложной экономической ситуации. Иногда алиментщик просто не имеет возможности исполнить свои обязательства без существенного вреда собственным интересам. Однако ответственности его это не лишает.

Американское посольство в Москве: история дипломатической миссииВам будет интересно:Американское посольство в Москве: история дипломатической миссии

Чтобы получить результат, то есть чтобы судебное решение (или нотариально заверенное соглашение, также имеющее силу исполнительного документа) было исполнено, получателю алиментов приходится обращаться за помощью к судебным приставам, чтобы они взыскали сумму принудительно.

Но исполнительное производство, возбужденное приставом и направленное на взыскание алиментов, не всегда позволяет получить желаемый результат. Случается такое по двум причинам: из-за бездействия специалиста или невозможности исполнения.

куда жаловаться

Под бездействием судебного пристава понимается невыполнением им собственных обязанностей, которые направлены на исполнение судебных предписаний и актов.

Существует несколько форм бездействия:

  • Невыполнение представителем ФССП обязательств, которые установлены законодательно.
  • Нарушение срока выполнения определенных действий, установленных законом, среди которых – период возбуждения производства, осуществления мероприятий, связанных с арестом и изъятием имущества.
  • Другие обстоятельства, которые могут быть расценены, как бездействие (к примеру, должник не был уведомлен из-за того, что пристав не отправил в адрес плательщика соответствующее письмо, имущество не было арестовано и прочее).

Воровской крест: значение символа, изображение наколкиВам будет интересно:Воровской крест: значение символа, изображение наколки

В подобных обстоятельствах взыскателю приходится предпринимать определенные меры, чтобы разрешить ситуацию. Важно правильно определить, куда жаловаться на приставов.

куда жаловаться на судебных приставов

Доказательство бездействия

В первую очередь взыскателю придется запросить у пристава документацию, которая находится в производстве и подтверждает, что он не выполняет какие-либо действия, направленные на исполнение приказа или судебного решения.

Чтобы собрать доказательства, следует:

  • Собрать необходимые процессуальные документы: судебный приказ или постановление, копию исполнительного листа, постановление, подтверждающее возбуждение исполнительного производства, уведомления, конверты, которые подтверждают направление писем в органы ФССП и получение приставом корреспонденции.
  • Составить заявление о желании получить информацию, связанную с ходом производства, или знакомстве с материалами процесса.
  • Направить заявление в ФССП.
  • Получить ответ из органов ФССП в положенный срок, изучить материалы дела.

Отказ неправомерен

Право изучить материалы исполнительного производства имеется у всех сторон, в том числе у взыскателя. Это значит, что приставы не могут отказать в предоставлении материалов – такие действия незаконны. Можно также сделать фотографии материалов, либо зафиксировать номера необходимых документов, а затем в письменном виде затребовать заверенные копии необходимых страниц.

Если пристав не отвечает на запрос, либо текст ответа позволяет сделать вывод, что исполнитель не предпринимает требуемые действия, следует переходить к подготовке жалобы. Сделать это можно любым доступным способом. Но предварительно стоит разобраться в том, что именно является обязанностью пристава.

куда жаловаться на приставов за бездействие

Полномочия сотрудников ФССП в рамках принудительных взысканий

Органы государственной власти субъектов РФ - это... Понятие, система и принципыВам будет интересно:Органы государственной власти субъектов РФ - это... Понятие, система и принципы

Прежде чем рассказать, куда жаловаться на судебных приставов, выясним их основные обязанности. В рамках исполнительного производства:

  • Сбор данных о сторонах исполнительного производства (о должнике, в частности).
  • Своевременное выполнение существующих предписаний, документов, решений.
  • Соблюдение положений закона, регламентирующего исполнительное производство, и других норм права.
  • Поиск информации о трудоустройстве должника, направление запросов в ФНС или ПФР для проверки места его работы.
  • Оповещение сторон о ходе производства, проведении мероприятий, вынесении актов.
  • Вызов сторон, если возникает необходимость получения объяснений или уточнения информации.
  • Сотрудничество с другими органами для исполнения решения суда.

Кроме того, у пристава имеется право осуществления следующих действий:

  • Запрос информации у сторон исполнительно производства, в государственных структурах, органах.
  • Арест собственности должника, его счетов, недвижимости, транспорта.
  • Передача имущества ответчика в соответствующие организации для последующей реализации (при этом должна соблюдаться определенная процедура, регламентированная законом).
  • Оформление заявления с целью разъяснения решений, которые вынес суд или другие органы.

Таким образом, пристав обязан совершить все необходимые действия, чтобы исполнить судебный акт. При этом действовать он должен исключительно в рамках законодательства. Если пристав игнорирует свои обязанности, у взыскателя есть право обжалования его бездействия, так как подобное бездействие нарушает интересы и законные права последнего.

куда жаловаться на судебных приставов по алиментам

Куда жаловаться на приставов за бездействие?

Если после анализа ситуации, имеющихся и полученных документов позволяет сделать вывод, что пристав бездействует и не выполняет свои прямые обязанности и полномочия, у взыскателя есть право обратиться с письменной претензией:

  • К старшему приставу.
  • В суд.
  • В прокуратуру.

В указанные организации можно подавать жалобы о бездействии пристава-исполнителя. Шаблоны жалоб в каждую инстанцию отличаются друг от друга, найти их можно на специализированных порталах.

Взыскание неустоек

Также претензию можно подать по делу, связанному с взысканием неустоек по алиментным выплатам. В данном случае бездействие приставов также является противозаконным. То есть, значения не имеет, что подлежит взысканию: пеня, регулярные платежи, задолженность. Для сотрудника ФССП бездействие в каждом из этих случаев повлечет одинаковые последствия.

Каждый из указанных способов обладает определенными преимуществами и недостатками. Каждый из них следует применять в определенной ситуации. Чтобы выбрать самый эффективный вариант, нужно тщательно проанализировать обстоятельства, а только потом выбирать лучший способ.

Жалоба на имя судебного пристава

Куда жаловаться на работу пристава в первую очередь? Лицо, чьи права были нарушены в результате бездействия сотрудника ФССП, имеют право подать жалобу не позднее, чем через 10 суток после того, как факт нарушения был выявлен (к примеру, с момента, когда были получены копии документов или изучены материалы производства).

Руководитель службы, то есть, старший пристав, должен будет рассмотреть поступившую жалобу в течение месяца. Данный факт следует принимать во внимание. Кроме того, законодательство предусматривать возможность подачи жалобы в вышестоящие органы, к примеру, на имя начальника региональной службы ФССП. В таком случае жалобу перенаправят по месту ее непосредственного исполнения, но контролировать ее будут сверху.

куда жаловаться на пристава по алиментам

Не запрещается одновременная подача жалоб в несколько инстанций. К примеру, эффективным будет ее одновременное направление в прокуратуру и старшему приставу. В этом случае вероятность получения положительного результата существенно увеличивается.

Жалоба в прокуратуру

Еще куда жаловаться на судебных приставов за бездействие? Если верить статистике, то большинство жалоб, связанных с бездействием приставов, поданных в прокуратуру, дают положительный результат. Прокуратура рассматривает жалобу также, 1 месяц.

Для подачи жалобы следует заполнить и направить в соответствующие органы заявление определенной формы.

Жалоба в суд

Куда жаловаться на судебных приставов по алиментам, важно выяснить заранее. Обращение, поданное в суд, является не менее эффективным способом разрешения сложившейся ситуации. Обусловлено это несколькими факторами:

  • У суда имеется больше полномочий.
  • Жалобу рассматривают не более 10 суток.
  • Нет необходимости оплачивать государственную пошлину.

Подача жалобы в судебные органы является эффективным способом воздействия, однако к нему следует тщательно подготовиться. Кроме того, потребуются определенные юридические навыки. Перед обращением в суд следует правильно составить заявление и ознакомиться с информацией о процессе.

куда жаловаться на работу пристава

Содержание жалобы

Куда жаловаться на пристава-исполнителя, теперь известно. Как правильно составить претензию? Вне зависимости от того, в какую инстанцию она подается, жалоба о бездействии судебного пристава должна отражать следующую информацию:

  • Реквизиты всех сторон – заявителя, судебного пристава, должника по алиментам, органа, в который гражданин обращается.
  • Наименование жалобы.
  • Полное описание ситуации с момента суда и возбуждения производства до факта обращения в службу приставов и получения информации о ходе процесса.
  • Документы, подтверждающие бездействие пристава.
  • Описание сроков и конкретных нарушений, совершенных приставом.
  • Просительная часть, в которой указана необходимость исполнения полномочий пристава и применения к нему санкций, установленных правилами.

Законодательно формы жалобы не установлены, составлять ее можно по любому образцу, но в ней должны содержаться все сведения и информация, которые требуются.

Кроме того, в жалобе должны быть указаны нормы, которые были нарушены. То есть, заявитель должен ссылаться на нормативные акты, которые обязательны к исполнению.

куда жаловаться на судебных приставов за бездействие

Наиболее эффективные методы воздействия

Определить, куда жаловаться на действия приставов и какой из способов воздействия окажется наиболее эффективным, довольно сложно, ведь у каждого из них имеются свои особенности. Следует комплексно рассматривать факты и обстоятельства, а затем выбирать, в какую инстанцию обращаться.

Куда жаловаться на пристава по алиментам - вопрос актуальный. Практика показывает, что самый эффективный способ заставить пристава выполнять свои обязанности – это комбинирование нескольких методов. Как правило, после получения предписания пристав начинает активно действовать. В случаях, когда он продолжает бездействовать, заявитель может пожаловаться повторно. Тогда санкции в отношении пристава будут более суровыми, вплоть до его увольнения. А понять, куда жаловаться на приставов, поможет знание законов.



Источник