04-02-2019 21:30

Машина для многодетной семьи от государства

Ни для кого не секрет, что, став многодетной семьей, родители, как правило, будут тратить больше денег на проезд. Особенно когда детки пойдут в школу. В таком случае проще приобрести автомобиль. Машина для многодетной семьи необходима. Но, к сожалению, для многих такая покупка зачастую откладывается в долгий ящик. Ведь стоимость транспортного средства порой оказывается недоступной.

Известно, что в Российской Федерации существуют специальные программы, которые помогают осуществить мечту. Да что там, потребность! Для этого придумали государственное кредитование на льготных условиях. Это наиболее распространенная программа. Также на других условиях можно получить автомобиль от государства. Какие для этого нужны документы, порядок действий и прочие нюансы читатель узнает в этой статье.

Определение многодетности в РФ и регионах

Национальная система стандартизации: состав и особенности, функции и задачи, главные документыВам будет интересно:Национальная система стандартизации: состав и особенности, функции и задачи, главные документы

Когда в семье рождается третий ребенок, то это будет являться причиной для установления многодетности. Поэтому возникает масса вопросов, связанных с этим. Какие льготы предусмотрены для них? Ну и, конечно, самый популярный вопрос о том, дают ли многодетной семье машину. В законодательстве РФ отсутствует четкое определение этого понятия. По большому счету этим вопросом занимаются региональные власти. Именно они устанавливают критерии, которые будут соответствовать требованиям.

Арест судебными приставами - как узнать задолженность? ФССП - проверка задолженности по фамилииВам будет интересно:Арест судебными приставами - как узнать задолженность? ФССП - проверка задолженности по фамилии

большая семья право на машину

Все дело в том, что регионы РФ различаются по двум категориям, это:

  • демографическая обстановка;
  • бюджет.

Исходя из этих двух понятий местная власть вправе устанавливать определенные правила оказания помощи многодетным семьям. Под понятие большой семьи с детьми попадают далеко не все семьи, где есть три малыша. В некоторых случаях это должна быть семья минимум с 4,5 и даже 7 детками. При этом не играет роли, собственные они или усыновленные. Единственное условие, так это чтобы все дети были несовершеннолетнего возраста. По достижении 18 лет семья теряет статус многодетности.

Может ли многодетная семья рассчитывать на автомобиль от государства?

Несообщение о преступлении (УК РФ, статья 205.6). Куда сообщить о преступленииВам будет интересно:Несообщение о преступлении (УК РФ, статья 205.6). Куда сообщить о преступлении

Если речь идет о безвозмездном пользовании транспортным средством для большой семьи с детьми, то тут есть пара вариантов. В некоторых регионах страны реально получить машину в дар от государства. Но в каждом отдельном случае действуют определенные правила. Например, чтобы получить машину для подобной семьи в Ульяновске, то на попечении должно быть не менее 10 детей. Семьи из Свердловской области могут рассчитывать на получение «Газели», если у них не менее пяти малышей. Новосибирская область взяла коэффициент чуть выше. Там требуется минимум 7 ребятишек в семье, чтобы получить авто.

Подобная практика распространяется не на все регионы России. В некоторых случаях невозможно получить автомобиль в дар. Например, в Архангельской области семьям с шестью и более детишек, вместо машины, выдают сертификат на один миллион рублей. Родители имеют право приобретения любого автомобиля на свое усмотрение. В Санкт-Петербурге многодетные родители могут рассчитывать на подарок от правительства в виде микроавтобуса. При условии наличия минимум семи детей. Получить машину многодетным семьям в Москве можно, если там не менее пяти детишек. При этом существуют дополнительные условия, которые схожи во многих регионах. О них будет рассказано далее.

Условия для получения льготного автомобиля

многодетная семья в машине

Чтобы обеспечить свою семью авто, многодетным родителям и их ребятишкам нужно соответствовать определенным требованиям. Первое из них гласит, что возраст детей не должен превышать 18 лет. Отдельный случай допускается лишь при обучении на дневном отделении, тогда льгота действует до 23 лет. Чтобы получить машину для многодетной семьи, родители должны проживать в РФ или отдельном ее регионе определенное время.

Например, условия в Москве были таковы: для получения прав в отношении подарка от государства необходимо жить в стране не менее 12 лет. При этом не иметь судимости, не состоять на учете в органах опеки и психиатрической больнице. Ну и самое первостепенное – это наличие водительских прав. Без них даже нет смысла пытаться что-то получить. Также дети не должны состоять на учете в правоохранительных органах.

Программа «Семейный автомобиль»

дети в машине

Кому положена социальная пенсия: особенности, законные основания и требованияВам будет интересно:Кому положена социальная пенсия: особенности, законные основания и требования

Чтобы улучшить демографическую обстановку в стране, государство оказывает помощь семьям, в которых есть два и более ребенка. Этот случай подходит для тех, кто в своем регионе не попадет под понятие многодетной семьи. Ведь в некоторых случаях для этого требуется иметь 4, 5 и более детей. Так что если в семье, к примеру, трое малышей и под этот статус они не попадают, то программа «Семейный автомобиль» - это выход. Однако стоит уточнить условия в своем регионе.

Как известно, машина для многодетной семьи весьма необходима. Это позволит родителям сэкономить время и силы по развозке детей в учебные заведения, кружки и поликлиники. Наличие авто позволяет расширить границы, активно участвовать в социальной жизни и при необходимости самостоятельно обращаться за медицинской помощью. Ведь в глубинку скорая помощь не всегда может успеть, а на счету каждая минута. Плюс ко всему для родителей наличие автомобиля расширяет возможности трудоустройства.

Программа помогает семейству существенно сэкономить бюджет. Для этого предусмотрена 10 % скидка от стоимости транспортного средства. Воспользоваться правом на участие в программе может любая (подходящая под правила) семья с двумя и более детьми, не достигшими совершеннолетия.

Нюансы программы «Семейный автомобиль»

оформление бумаг

Большой семье - большие возможности. С автомобилем жизнь становится действительно проще. Для участия в конкурсе необходимо соответствовать следующим требованиям:

  • супруги должны находиться в официальном браке;
  • наличие двух и более несовершеннолетних детей (родных или усыновленных);
  • родителям должны быть прописаны в одной области.

Государство выделяет бюджетные средства в помощь семьям для покупки авто отечественного производства. На другой вариант рассчитывать не стоит. При этом стоимость не может превышать сумму в 1 450 000 рублей.

Когда можно «пролететь» с программой

оформление бумаг на машину

Задаваясь вопросом, положена ли многодетной семье машина, нужно учитывать и другие ситуации, которые могут повлиять на отказ государственных органов в таком удовольствии. Существуют случаи, в которых претенденты на участие в программе утрачивают свое право. Дети, находящиеся в семье, не должны быть эмансипированы. Это может произойти в таких случаях:

  • несовершеннолетний вступает в брак или официально трудоустраивается;
  • проживание на муниципальной территории за счет государства (например, общага).

Дети, имеющие судимость, также лишают родителей возможности поучаствовать в программе. Получив отказ от льготы единожды, семья теряет право еще раз поучаствовать в конкурсе. Это правило действует, даже если семейство переедет в другой регион.

Оформление субсидии

оформление бумаг в банке

Для того чтобы оформить покупку машины для многодетной семьи от государства, следует обратиться в банки-партнеры. Также потребуется посетить органы социальной защиты населения. Там необходимо заполнить специальное заявление (для предоставления субсидии) и предоставить ряд документов:

  • паспорта родителей с отметками о наличии детей;
  • если дети приемные, то следует предоставить положенные документы;
  • если это многодетная семья, то потребуется предъявить льготные удостоверения, подтверждающие их статус;
  • свидетельства о рождении на каждого ребенка;
  • свидетельство о браке;
  • один из супругов должен предоставить водительское удостоверение;
  • СНИЛС каждого члена семьи;
  • справка о доходах;
  • справка, подтверждающая официальное трудоустройство;
  • справка о том, что ранее на имя заявителя авто не регистрировалось.

Семейная пара должна быть прописана в одной области, и проживать на территории РФ не менее трех лет. Обязательно должно быть гражданство РФ. Заявление подается в банк по месту жительства либо регистрации (как удобно). Важно наличие хорошей кредитной истории. Ожидать ответ от государства можно через месяц. За это время проверяются все данные, и готовится ответ. Сообщение о решении может прийти по почте либо осуществляется личный звонок заявителю.

Что дальше

игрушечная машинка в руках

При одобрении заявки, на остальное оформление потребуется немного времени. Нужно выбрать понравившийся автомобиль и готовиться к приятному пополнению в семействе. Во время оформления льготного кредита стоит учитывать, что банк «дает в долг» не более чем на 3 года. Во время получения субсидии потребуется подписать договор о том, что в текущем году заявитель больше не претендует на скидку. Что касается налогообложения, то в Москве налог на машину многодетным семьям определяет налоговая служба. В любом случае те, кто приобрел транспортное средство с помощью органов соцзащиты, будут освобождены от уплаты налоговых выплат при покупке легкового автомобиля мощностью до 100 лошадиных сил.

Кредитование оформляется на льготных условиях, без дополнительных процентов и комиссий. Ставка по кредиту не должна превышать 18 % годовых. Также следует учесть, что в некоторых случаях может потребоваться первоначальный взнос в размере 20 % от общей суммы стоимости транспортного средства. Однако, как стало известно, это условие стало уже не обязательным. Поэтому следует предварительно проконсультироваться с сотрудниками банка, чтобы точно быть уверенным.

Налоги и дополнительные "скидки"

калькулятор и машинка

После приобретения автомобиля предоставляются льготы на машину многодетной семье. Бесплатная парковка в предусмотренных для этого местах. Отдельных, так сказать «специальных» парковочных мест для такого вида льготников нет, просто один из родителей имеет право воспользоваться этим статусом. Право на бесплатную стоянку дается сроком на один год, после чего необходимо вновь подтверждать свой статус.

Обладатели «подарка» от правительства должны будут выплатить НДФЛ в размере 13 %. Информацию об этом можно найти в Федеральном законе № 335. Однако после внесения поправок, скорее всего, налог на машину многодетным семьям платить будет не нужно. Также существует льгота на транспортную налоговую выплату. Она может составлять 50, 75 и даже 100 %. Однако в некоторых случаях подобная практика не соблюдается. Все зависит от региона, в котором проживает семья, а также от прописки.

Оформление машины

оформление бумаг многодетной семье

Оформить транспортное средство, которое приобреталось на льготных условиях в ГИБДД необходимо в установленном порядке. Обычно это делается в течение первых 10 дней, не позже. Дополнительные сведения при постановке на учет не потребуются, достаточно предъявить заявку на учет и следующие документы:

  • паспорт заявителя (владельца транспортного средства);
  • договор купли-продажи;
  • страховой полис и ПТС.

После получения свидетельства о регистрации автомобиля, следует «отчитаться» в органах социальной защиты населения о выдаче субсидии. Для этого представляют справки о покупке транспортного средства. Завершив все дела, семья может спокойно пользоваться автомобилем.



Источник