03-02-2019 01:30

Генеральная доверенность на автомобиль: образец, правила оформления, необходимые бланки, документы, сроки и права владельца

В статье рассмотрим, как оформить генеральную доверенность на автомобиль. Образец также будет представлен. В современном мире не часто встретишь человека, не имеющего в личной собственности машину. Наверное, именно в силу такой причины в ГИБДД была значительно упрощена система постановки транспорта на регистрационный учет, а также особенности использования авто, не находящегося в собственности водителя.

генеральная доверенность на продажу автомобиля образец

Не нужно снимать с учета

Что такое дубликат документа? Порядок выдачи дубликатов документовВам будет интересно:Что такое дубликат документа? Порядок выдачи дубликатов документов

В 2019 году перед продажей автомобиля, снимать его с регистрационного учета нет необходимости. Данная процедура осуществляется автоматически, после того как сторонами заключен договор купли-продажи автотранспортного средства. Покупатель по своему желанию может оставить прежний государственный номер либо сменить его на новый. Помимо этого, в начале 2012 года была отменена обязательность оформления автовладельцем простой рукописной доверенности на управление его машиной другим лицом. Теперь управлять ей может только тот, кто указан в качестве собственника в полисе страхования.

Оформление генеральной доверенности на продажу автомобиля по образцу в нотариальной конторе также постепенно сходит на нет. Однако некоторые граждане все же используют такой способ продажи машины и считают его наиболее удобным.

Экологические преступления - это... Понятие, виды и классификацияВам будет интересно:Экологические преступления - это... Понятие, виды и классификация

Основное отличие данной формы доверенности от обычного ее типа заключается в том, что генеральная дает более обширный круг возможностей. Обычно перечень подобных возможностей указывается непосредственно в тексте этого документа. В первую очередь доверенность дает возможность продажи автотранспортного средства. При этом уведомлять об осуществлении подобной сделки лицо, выдавшее ее, не требуется.

Образец генеральной доверенности на автомобиль можно посмотреть ниже.

генеральная доверенность на продажу автомобиля

Правила оформления

Многие водители не имеют никакого представления о том, как оформить такую доверенность. Прежде всего необходимо помнить, что данный документ оформляется у нотариуса. Из этого следуют некоторые недостатки:

  • оформление является платной услугой нотариальной конторы;
  • процесс оформления генеральной доверенности проходит медленнее, чем тот, при котором выдают обычную, поскольку необходимо идти к нотариусу, где, возможно, придется отстоять очередь;
  • при получении такого документа к нотариусу идет только владелец автомобиля.

Необходимые бланки

Для оформления генеральной доверенности на автомобиль с правом продажи используется только один бланк. В большинстве случаев у нотариуса он имеется. Если собственник автомобиля решает самостоятельно заполнить этот документ, то ставить собственную подпись и дату ни в коем случае нельзя. Это осуществляется только в присутствии нотариуса.

Образец генеральной доверенности на автомобиль представлен ниже.

образец генеральной доверенности

Срок действия

Время действия данного документа аналогичен периоду простой доверенности. По умолчанию он равен одному году. Максимальный срок документа в настоящий момент ничем не ограничен.

Если доверенность такого типа оформляется на 1 год или более, то в этой ситуации срок действия необходимо указывать непосредственно в тексте документа. Следует также учитывать: если в ней не указывается дата оформления, то такой документ является ничтожным, то есть недействительным.

Продажа авто

Какие права генеральная доверенность на автомобиль дает? Продажа транспортного средства по ней считается основной операцией, для совершения которой применяется оформление подобного документа. В этой бумаге также указывается, что владелец имеет право на продажу машины. Раньше именно генеральная доверенность позволяла продавать автомобили с наименьшими затратами. Однако после того, как была введена возможность продавать авто без предварительного снятия ее с регистрации, использование стандартных договоров купли-продажи стало наиболее приемлемым.

генеральная доверенность на автомобиль права

Плюсы и минусы

Поскольку время от времени генеральная доверенность в этих целях все еще используется, необходимо узнать о достоинствах и недостатках этой процедуры. В перечень недостатков для покупателя входят:

  • продавец может генеральную доверенность отозвать, причем сделать это в любой момент, то есть покупатель останется без автомобиля и денег;
  • раньше по такому документу продавали автомобили (украденные, кредитные и т. п.), сейчас же такая возможность есть и при обычной продаже машины без снятия с учета;
  • в случае смерти поверенного лица доверенность, как правило, отменяется, и право собственности на машину остается у продавца.
  • в случае смерти владельца она отменяется автоматически, а право собственности на авто переходит к его наследникам;
  • вместе с правом собственности на машину у владельца появляется обязанность уплаты транспортных налогов;
  • в случае нарушения покупателем ПДД штрафы будут приходить к собственнику автомобиля.

В настоящее время объективных причин, по которым нужно использовать подобный документ, практически нет. Исключением является приобретение по генеральной доверенности автомобиля в РБ. Образец представлен выше.

Многим известно, что еще несколько лет назад перегон из Беларуси машин был весьма популярен – это было выгодно и продавцам, и покупателям, и посредникам. Это обусловлено тем, что в республике Беларусь цены на авто были значительно ниже, чем в России. Таким образом, единственной возможностью такого мероприятия была покупкам машины через генеральную доверенность. При этом штрафы, которые может получать автовладелец, в данном случае не приходят, поскольку машина находится на территории другой страны.

Поверенное лицо наделяется следующими правами:

генеральная доверенность на автомобиль с правом продажи

  • управлять и распоряжаться автомобилем, в том числе сдавать его в аренду, продавать, закладывать, обменивать, и т. д.;
  • быть представителем автовладельца в суде, органах УГИБДД;
  • страховать транспортное средство;
  • уплачивать налоги и штрафы.

Необходимые документы

Документы, которые потребуются при оформлении генеральной доверенности на авто, включают такие, что содержат следующую информацию:

  • паспортные сведения обеих сторон сделки – Ф. И. О, место жительство, дата и место рождения;
  • сведения о транспортном средстве: модель, марка, год выпуска, номер двигателя, кузова, шасси, паспорт транспортного средства, идентификационный номер.

Сколько стоит генеральная доверенность на продажу автомобиля?

Стоимость оформления

Как уже говорилось выше, оформить данный документ можно самостоятельно, после чего за удостоверением обратиться к нотариусу, а можно заполнить бланк непосредственно в нотариальной конторе. Для этого присутствие поверенного лица совсем не обязательно, доверитель может прийти к нотариусу один, однако иметь при себе личные данные второго лица он обязан.

образец генеральной доверенности на автомобиль рб

Процедура составления документа много времени не отнимет. Касаемо того, сколько стоит оформление такого типа доверенности на автомобиль, необходимо обратиться к расценкам, которые действуют в разных нотариальных конторах, сравнить их и выбрать наиболее подходящий вариант. Но можно привести усредненные данные.

Стоимость составления такого документа с учетом осуществления специалистом правовых и технических и работ: 800 рублей – для частных лиц, 1,2 тыс. рублей – для организаций. В разных городах такая стоимость несколько разнится, однако выше представлена средняя цена оформления генеральной доверенности на автомобиль. Образец ее представлен в статье.



Источник