31-01-2019 15:30

Когда выплачиваются декретные - до родов или после? Порядок оплаты больничного по беременности и родам

Почти каждая беременная женщина знает, что такое декрет. Кто-то ждет его с нетерпением, а некоторые, наоборот, не хотят наступления такого рода отдыха. В любом случае подобный период предусматривает денежную компенсацию со стороны работодателя. Но когда выплачиваются декретные - до или после родов? И как их оформить в том или ином случае? Ответы на эти вопросы и не только рекомендуется запомнить каждой женщине. Особенно тем, кто планирует проработать какое-то время на официальной работе до рождения ребенка.

Время и правила выплаты декретных

Интерпретация периода

Юридические действия - это что такое?Вам будет интересно:Юридические действия - это что такое?

Когда выплачиваются декретные - до родов или после них? Сначала стоит обратить внимание на то, что под декретом обычно подразумевают разные периоды. В зависимости от интерпретации термина будет меняться ответ на заданный вопрос.

Официально декретом называют определенный срок до и после родов, который предназначен для подготовки женщины к появлению малыша, а также непосредственно для родовой деятельности. Именно ему уделим далее особое внимание.

Кроме того, под декретом зачастую подразумевают отпуск по уходу за новорожденным. Этот период жизни тоже предусматривает денежные выплаты. И о нем тоже необходимо знать.

Когда начинается декрет

Оплата больничного по беременности и родам - это то, о чем должны помнить и работодатели, и подчиненные, особенно женщины.

Юридические задачи: понятие и виды, описание и особенностиВам будет интересно:Юридические задачи: понятие и виды, описание и особенности

Когда можно уйти в декрет? По закону данный период будет отсчитываться примерно с тридцатой недели беременности. Гинеколог, ведущий беременность женщины, выдает больничный лист, который следует предъявить работодателю.

По закону женщина может обратиться за оформлением декретного отпуска в любой момент, начиная с 30-й недели беременности. И выйти из него тоже можно досрочно. Как правило, на подготовку к родам дается 70 дней до плановой даты и 70 после предполагаемого появления малыша на свет. При осложненной родовой деятельности или многоплодной беременности данный период немного увеличивается.

Общепринятая ситуация с выплатами

Когда выплачиваются декретные - до или после родов? Чтобы дать максимально правильный ответ на подобный вопрос, нужно тщательно изучить действующие в России законы.

В какое время выплачиваются декретные

Работодатели четко разделяют дородовой и послеродовой периоды у своих подчиненных. В течение какого срока выплачиваются декретные? По закону на обработку соответствующего заявления дается 10 дней. А больничный лист должен быть оплачен в ближайший день выдачи зарплаты всем подчиненным.

Что это значит? Правила выплаты декретных подразумевают их передачу женщине до родов. Правда, бывают исключения. Речь идет о преждевременных родах. В этом случае необходимо просто запомнить, что больничный лист оплачивается в момент выдачи заработной платы сотрудникам фирмы, где работала женщина.

Отпуск по уходу

Заявление о возбуждении уголовного дела: образец, правила оформления и подачи. Основание для возбуждения уголовного делаВам будет интересно:Заявление о возбуждении уголовного дела: образец, правила оформления и подачи. Основание для возбуждения уголовного дела

С правилами выплаты декретных, а также с порядком их расчета познакомимся позже. Для начала рассмотрим все существующие варианты развития событий с назначением соответствующих денежных средств беременным.

Как уже было сказано, декретом зачастую называют отпуск по уходу за новорожденным. Поэтому ему тоже стоит уделить внимание.

Когда положены эти выплаты? Они оформляются непосредственно после родов вместе с остальными детскими пособиями. До появления в семье новорожденного у женщины нет права на соответствующие денежные средства.

Период официального декрета

Когда выплачиваются декретные - до или после родов? Теперь каждый знает ответ на этот вопрос. Далее постараемся изучить особенности назначения и выплаты положенных беременной сотруднице денег.

Сколько длится официальный декрет? Как уже было сказано, он составляет 140 дней. Из них 70 суток дается до родов, остальные 70 - после них. Но бывают исключения.

Оплата больничного листа беременной

Например, при осложненных родах женщина имеет право на декрет длительностью до 156 дней. Если же произошло рождение нескольких малышей сразу, ей положен отпуск до 194 суток.

Если отпуск продлевают

Время выплаты декретных в России обычно наступает еще до родов. Исключение составляет время, отведенное на воспитание малыша. Оно оплачивается уже после пополнения в семье.

Бывает так, что во время декрета или родовой деятельности возникает необходимость продления отпуска. Такое право у гражданок РФ есть. И оно защищается трудовым законодательством.

Когда выплачиваются декретные -до родов или после? Если речь идет о продлении соответствующего периода, то ответ очевиден. Новый больничный лист будет подлежать оплате уже после родов. До них претендовать на эти средства не получится. Это попросту невозможно.

Как оформить декрет

В течении какого срока выплачиваются декретные? Эта выплата является единовременной. Она выдается женщине до родов, но, как уже было сказано, бывают исключения.

Некоторые интересуются особенностями оформления декретного отпуска. Это не самый трудный процесс. Особенно тогда, когда речь идет о наличии трудовых отношений с ответственным работодателем.

Девушке в интересном положении при подобных обстоятельствах необходимо:

  • Обратиться в женскую консультацию или в частную клинику, где осуществляется наблюдение за развитием беременности.
  • Получить на руки больничный лист установленной формы. Оформляется он с 28-й или с 30-й недели беременности.
  • Обратиться к работодателю с заявлением на выход в декрет. К ходатайству нужно приложить больничный лист установленного образца.
  • Дождаться подписи заявления.
  • Получить денежные средства в период, предусмотренный законодательством.
  • Звучит совсем просто. Обычно затруднения возникают при оформлении отпуска по уходу за малышом. Этот процесс предусматривает большую бумажную волокиту.

    Документы для отпуска по уходу

    Какие документы нужны для оформления декретного отпуска? В случае с официальным декретом требуется только паспорт и больничный от врача. Он оформляется гинекологом, который наблюдает за развитием беременности.

    Как уже было сказано, после родов можно запросить отпуск по осуществлению ухода за новорожденным. Он оформляется на срок от полутора лет. Максимальный период отпуска составляет тридцать шесть месяцев.

    Как рассчитать декретные выплаты

    Для того чтобы запросить его, нужно подготовить:

    • заявление;
    • справку о рождении ребенка государственного образца;
    • паспорт;
    • справку из ЗАГСа установленной формы;
    • свидетельство о браке (при наличии);
    • выписку с места работы супруга о неполучении соответствующего пособия.

    А вот справки о доходах не потребуются. Размер суммы рассчитывается работодателем самостоятельно.

    Также рекомендуется принести копию паспорта супруга. Ничего непонятного или трудного в оформлении детских пособий нет, особенно если заранее подготовиться к соответствующим процедурам.

    Принцип подсчета

    Декретные выплаты в 2019 году в России рассчитываются по ранее установленным нормам. И поэтому каждая женщина может приблизительно выяснить, сколько денег ей положено перед родами и после них. Ничего трудного в подсчетах нет.

    На сегодняшний день размер декретных выплат и детских пособий для работающих граждан зависит от среднемесячного заработка человека за последние два года работы в компании.

    Соответственно, итоговая сумма платежа будет напрямую зависеть от того, на какой период оформляется декрет. Чем он короче, тем меньше денег в конечном итоге получит женщина.

    О максимумах и минимумах

    Оплата больничного по беременности и родам в Российской Федерации положена всем официально трудоустроенным женщинам в период беременности. Мужчины и иные родственники на подобную компенсацию рассчитывать не могут. Подобные возможности не предусмотрены по ТК РФ. Зато отпуск по воспитанию малыша может оформить на себя не только мама, но и папа, бабушка, дедушка или другой близкий родственник новорожденного.

    Декретные выплаты в 2019 году имеют свои минимумы и максимумы. Это значит, что официально работающие женщины не могут по закону получить больше или меньше установленных законом лимитов.

    Таблица размера декретных в 2019

    Выше представлена таблица декретных выплат в 2019 году. Подобные ограничения установлены с 1 января. Пока что они остаются неизменными.

    Можно ли получить заранее

    Со временем выплаты декретных в том или ином случае мы уже ознакомились. А можно ли потребовать соответствующие средства заранее? Например, перед увольнением по собственному желанию?

    Нет. Дело все в том, что оплата отпуска по беременности и родам работодателями осуществляется только при наличии больничного листа. Поэтому сначала необходимо уйти в декрет, а потом уже решать, как быть с работой.

    По ТК РФ женщину в декрете и отпуске по уходу за малышом не могут уволить по статье или сократить. Работодатель в праве прекратить с подчиненной трудовые отношения по соглашению сторон или по ее личной инициативе.

    Неофициальный труд - чего ждать

    Бывает и так, что женщина устраивается на работу неофициально. Как быть при подобных обстоятельствах? Когда выплачиваются декретные - до или после родов?

    Вообще, неофициальный труд в России никак не защищен трудовым законодательством. И никаких соответствующих гарантий у подчиненных нет. А значит, на официальный декрет и сопутствующие денежные выплаты можно не надеяться.

    Когда выплачивают декретные на работе

    При неофициальном трудоустройстве женщина имеет право на минимальные детские пособия в качестве неработающего гражданина. Оформляются они через ФСС. И никакого декрета в этом случае не положено - только отпуск по уходу с минимальными денежными компенсациями, единовременное пособие за роды и выплату за раннюю постановку на учет в ЖК (в первый триместр).

    Если есть подработка

    Время выплаты декретных наступает тогда, когда женщина подает заявление на его предоставление. Правда, деньги перечисляют, как правило, в день выдачи зарплаты. Отныне ясно, в какое время выплачиваются декретные.

    Если у девушки есть официальная подработка, декрет она может требовать в обоих местах трудоустройства. Желательно сделать это одновременно. Тогда никаких проблем не возникнет.

    Заявление на выход в декрет

    Важно: отказать в декрете работодатель не может. И не выплачивать положенные деньги тоже. Если это произошло, можно обратиться в суд и в трудовую инспекцию.



    Источник