30-01-2019 21:30

Согласование строительства с аэропортом: порядок действий, необходимая документация, правила заполнения, условия подачи, сроки рассмотрения и согласования

Самолеты давно укоренились в сознании людей как вид транспорта, а не красивая диковинка. Еще в 2017 году российские авиалинии перевезли за год более 100 млн. пассажиров. Это число будет только расти вместе с расширением приаэродромных зон и возникновением новых аэровокзалов. Влияет ли этот процесс на наземную жизнь, на возможности строительства?

Планы развития транспорта

Министр транспорта РФ Евгений Дитрих сообщил, что модернизация региональных, местных аэропортов — одно из главнейших направлений магистрального плана совершенствования инфраструктуры страны. Концентрация усилий в этом русле стала следствием указаний президента, выразившего уверенность, что нужно прокладывать прямые воздушные трассы, без залета в Москву. К 2024 г. до половины внутренних маршрутов планируется проложить таким образом. Это даст возможность улучшить экономическую связанность огромных территорий страны. Как рассчитали специалисты, количество перевозимых пассажиров вырастет в 1,8 раза за последующие 6 лет.

Положен ли отпуск отцу при рождении ребенка? Порядок, особенности, продолжительность и условия предоставленияВам будет интересно:Положен ли отпуск отцу при рождении ребенка? Порядок, особенности, продолжительность и условия предоставления

Перчатки диэлектрические: ГОСТ, описание, характеристики, применение, фото и отзывыВам будет интересно:Перчатки диэлектрические: ГОСТ, описание, характеристики, применение, фото и отзывы

Аэропорт Шереметьево

Отклик в строительстве

Каждому аэродрому отводится приаэродромная территория. Она ограничивается окружностью радиусом 30 км вокруг контрольной точки аэродрома. Выступает за этот предел территория только в местах воздушных подходов самолетов. Здесь ее размер и конфигурация зависят от обслуживаемых аэропортом самолетов. Все приаэродромные площади страны внесены в схему территориального планирования РФ. Регламент отношений с застройщиками, планирующими возведение объектов на территориях, не столь отдаленных от эпицентров деятельности воздушного транспорта, существует давно и, как все в мире, постепенно изменяется. Начальник Главархитектуры и строительства Московской обл. Владислав Гордиенко сообщил:

Учитывая, что основные аэропорты Московского авиаузла расположены в центральной части Московской области, в границы приаэродромных территорий попадает 70 % градостроительно активных территорий Подмосковья.

Заявление на постановку на учет: правила оформления, образец и рекомендацииВам будет интересно:Заявление на постановку на учет: правила оформления, образец и рекомендации

Он отметил, что в 2018 насчет согласования строительства с аэропортами обратилось приблизительно 10 тысяч желающих.

Кто за что отвечает?

Аэродромы бывают гражданские, военные и экспериментальные. Первыми ведает Федеральное агентство воздушного транспорта (ФАВТ); вторыми — Минобороны РФ; третьими — Министерство промышленности и торговли РФ. На примере Московской обл. рассматривается порядок согласования с аэропортом объекта строительства.

Хозяйство Росавиации

К ее ведению относятся гражданские аэропорты, аэровокзалы федерального значения, Шереметьево, Домодедово, Внуково включительно. Итак, застройщик, положивший глаз на такую приаэродромную территорию, неизбежно должен пообщаться с ближайшими органами Росавиации. В круг забот этой организации входит контроль за условиями безопасности полетов воздушных машин и пресечение появления в рабочей зоне объектов, могущих нарушить навигационное сообщение либо препятствовать осуществлению взлетов и посадок. Все неблагоприятные воздействия деятельности аэродромов беспокоят застройщиков и государственные санэпидорганизации.

Международный аэропорт Домодедово, согласование строительства на приаэродромной территории которого происходит через МТУ ВТ ЦР (Московское территориальное управление воздушного транспорта центрального района), как и других выше перечисленных авиаузлов, базируется в 42 км от центра Москвы, в Подольском районе. Прежде чем явиться в МТУ, застройщик должен подробно изучить свой участок и иметь на руках все характеристики будущей постройки.

Небольшое исследование

Аэропорт Домодедово

Для согласования строительства с аэропортом Домодедово докладывается следующая информация:

• Назначение объекта (например: жилое помещение, телевышка, ТЭЦ, ЛЭП, свалка, линия связи).

• Этажность.

• Высоты от поверхностей моря и земли.

• План конструкции и стройматериалы.

• Изображение объекта в привязке к контрольным точкам аэродрома.

• Геодезические координаты объекта в системе координат ПЗ-90.02.

• Высота над уровнем моря строительной площадки.

• Полные сведения об источниках радио- и электромагнитных излучений.

• При проведении высоковольтных линий, проводов для электротранспорта указывается маршрут укладки, напряжение в сети, численность и высота опор.

Какие документы нужны для СНИЛС новорожденного: перечень, правила подачи и сроки полученияВам будет интересно:Какие документы нужны для СНИЛС новорожденного: перечень, правила подачи и сроки получения

• Картографическое изображение участка в масштабе 1:500000.

• Чертежи объекта.

Логично, чтобы геодезические работы выполнили рекомендованные авиаторами специалисты. Их также можно найти на портале Росреестра. Это кадастровые инженеры, которые давно оформили для своей деятельности все допуски и разрешения. Их дорожка в закрытые и военизированные организации протоптана. Не говоря уже о том, что работают они четко и быстро, так как в этом и состоит суть их деятельности. Как ни прискорбно это звучит, но без их помощи денежные средства разлетятся так же уверенно. Это лишний раз подтверждает народную мудрость: «Семь раз отмерь, один раз отрежь». Прежде чем начинать комплектовать такой дорогостоящий пакет документов, нужно узнать все требования, все разрешения и все виды работ, которые придется оплатить. Это даст экономию времени, средств, нервных и физических ресурсов организма.

В каком виде предстать?

Способ взаимодействия с органом Росавиации может быть:

• очный (явиться лично);

• пересылка документации почтой;

• отправка информации в электронном виде.

Согласование строительства с аэропортами происходит бесплатно к взаимной выгоде и удовольствию. Узнать, где находятся территориальные отделы Росавиации, можно на их собственных или федеральном порталах.

Аэропорт Жуковский

Согласование строительства с аэропортом "Жуковским" проводит также МТУ ВТ ЦР. Оно перенаправляет вопрос собственнику, ОАО Летный исследовательский институт «ЛИИ им. М. М. Громова». Аэропорт "Жуковский" расположен на аэродроме Раменское и находится на территории города Жуковский Московской обл., приблизительно в 25 км к юго-востоку от МКАД. До получения своего официального названия жители Москвы и Подмосковья знали его как Раменское. Теперь же в ходу остались оба наименования.

Желание хозяина — закон

Пример бланка

Для согласования строительства с аэропортом "Раменским" пишется просьба с приложением оговоренной в памятке института документации. Требуются:

• Заявление.

• Копия паспорта.

• Относительная высота, площадь конструкции.

• Документы, подтверждающие право пользования землей.

• Градостроительный план участка.

• Схема освоенной делянки (по замыслу), расположение на ней капитальных сооружений, подъездных путей и входов, границ сервитутов.

• Архитектурный план объекта.

• Сводный план инженерных сетей с указанием мест подключения к ним объекта.

• Описание планируемых к размещению на крыше инженерных сооружений (антенн, труб).

• Проект организации планируемых работ.

• Разрешение на отклонение от допустимых норм параметров сооружения, если таковое имеется.

• Документ, подтверждающий согласие всех правообладателей объекта на его реконструкцию.

• Доверенность от заявителя.

Возможны нюансы

Аэропорт Остафьево

Согласование строительства с аэропортом Остафьево происходит через ЦМТУ Росавиации с собственником ООО Авиапредприятием «Газпром Авиа». Так как это аэродром совместного базирования, то понадобится одобрение в/ч № 78621. Документы подаются те же. Дополнительно могут быть запрошены:

• Экспертиза уровня шума.

• Оценка проектной документации и высоты башенных кранов, допустимой в районе выполняемых строительных работ.

Полет над водой

Быстрее идет дело, если аэродром принадлежит одному хозяину, в/ч № 42829. Поэтому проще согласование строительства с аэропортом "Чкаловским". Контакты для выяснения возникших вопросов приводятся в памятке № 7 МО РФ о порядке рассмотрения заявлений на эту тему. Здесь же перечисляются интересующие военных документы. А располагается войсковая часть рядом со Звездным городком, в г. Щелково.

Изучаемые проблемы

Территориальному органу Росавиации может понадобиться время на получение экспертной оценки не только от технических служб конкретного аэродрома, но и от научно-исследовательских институтов гражданской авиации. Они должны помочь прояснить следующие жизненно важные вопросы:

• воздействие будущего сооружения на радиосвязь во время полетов;

• влияние объекта на навигационные устройства и приборы управления;

• состояние видимости во время взлета и посадки после возведения конструкции;

• явится ли новая деятельность или сам объект источником сосредоточения диких птиц.

Обращение к Интернету на этом этапе согласования строительства с аэропортом ускоряет процесс. Затем территориальный орган Росавиации отсылает застройщику в запрошенном виде ответ.

Как им угодить?

Реально на заключение о согласовании строительства с аэропортом влияют:

• операторы аэродромов;

• организации, сопровождающие посредством систем локации и радионавигации аэромашины в воздухе;

Меры защиты и охраны растительного и животного мираВам будет интересно:Меры защиты и охраны растительного и животного мира

• персонал, подготавливающий и прослеживающий взлетно-посадочные операции;

• НИИ отрасли.

Поэтому, отказывая в согласовании, кроме перечисления нормативов, обратившемуся предоставляются результаты расчетов с выводами компетентных организаций.

Можно отдохнуть

Зачем это нужно?

Согласование с аэропортом строительства жилого дома не всегда является необходимым. ГрК РФ, Статья 51 говорит:

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае: …1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства; (п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ).

Но в письме Росавиации рекомендуется согласование с аэропортом объекта строительства проводить. Ведь, исходя из ст.47 ВзК РФ, чтобы поддерживать безопасные условия полетов авиасудов, иметь запасные территории для потенциального развития структуры аэропортов, не причинять спецоборудованием, повышенным уровнем шума и возможностью загрязнения вреда здоровью людей, приаэродромная территория делится на зоны ограниченного использования:

1. В ней не должно быть сооружений, кроме тех, что необходимы для осуществления летной работы.

2. Здесь располагается все, включая аэровокзал, ремонтные мастерские, ангары, склады ГСМ, что функционирует исключительно с целью обслуживания пассажиро- и грузопотоков.

3. В ней нельзя сооружать объекты свыше 50 м высотой.

4. Здесь запрещено располагать объекты, излучающие радио- и электромагнитные волны либо экранирующие их.

5. Она закрыта для опасных производств.

6. В ней не должно быть предприятий, притягательных для птиц. Яркий пример — свалка бытовых отходов. Более приятный — перевалочный пункт зерна.

7. Здесь из-за избыточного уровня электромагнитного, шумового воздействия, канцерогенов и пыли в воздухе запрещается строительство жилых зданий или объектов, требующих постоянного присутствия персонала.

Можно предположить, что, попав по незнанию в одну из этих зон, можно нарваться на серьезные неприятности. Теоретически такой участок не должен быть выделен муниципалитетом под жилую застройку. Сведения о зонах с ограничениями ныне можно получить на сайте Росреестра или использовав Публичную план-карту РФ, тоже расположенную в интернете.

Но некоторые юристы советуют пообщаться с территориальным Росавиа. Остается только принять продуманное решение. Если какие-то из описанных выше зон устраивают предпринимателя или гос. организацию, на основании градостроительного плана земельного участка получается разрешение на строительство. Согласование с аэропортом происходит по указанной раньше схеме.

Сроки

Хотя проанализировать все факторы возможного воздействия на работу авиаслужб — дело кропотливое и нелегкое, все же существует регламент, в который организации должны укладываться. Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" устанавливает:

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения.

  • Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
  • (В ред. Федерального закона от 24.11.2014 № 357-ФЗ).

    Обжалование

    Заявитель вправе не согласиться с отказом. Поводом может быть:

    • нарушение сроков согласования;
    • требование платы;
    • действия или бездействие должностных лиц;
    • отсутствие объяснений отказа;
    • требование документов, не указанных ни в каких законах и предписаниях.

    Новшество

    С декабря 2018 г. москвичам и жителям области нет необходимости обивать пороги или искать посредников. Получить извещение о согласовании строительства с аэропортом можно в личном кабинете на сайте гос. услуг Московской обл. Услуга охватывает все слои населения. Если компьютера нет дома — не беда. Многофункциональный центр гос. услуг (МФЦ) бесплатно предоставляет компьютер для отправки заявления и сопутствующих документов.

    Итог

    Жизнь, как всегда, предлагает сделать трудный выбор: жить подальше от цивилизации или спать в берушах и ходить по двору в респираторе; пользоваться атомной энергией или читать при свечах. Возможно, будущие поколения смогут решить экологические проблемы. Ведь прогресс для того и существует, чтобы высвобождать время и увеличивать возможности.



    Источник