30-01-2019 13:30

Меры защиты и охраны растительного и животного мира

Охрана растительного и животного мира является в настоящее время важным и актуальным вопросом. Проблема появляется в связи с хозяйственной деятельностью человека: вырубанием лесов, добычей морепродуктов, охотой на птиц, зверей.

Подобные действия негативно отражаются на состоянии природных биоценозов, истощаются биологические ресурсы. Охрана растительного и животного мира — это серьезная задача, решать которую человечеству необходимо уже сегодня.

инспекция охраны животного и растительного мира

Важные сведения

Судебная практика - порядок общения с ребенком: установление правил, особенности подачи иска и советы юристовВам будет интересно:Судебная практика - порядок общения с ребенком: установление правил, особенности подачи иска и советы юристов

По информации Лесного департамента ООН на данный момент на общую площадь лесов приходится порядка 40 млн км². Снижение их численности произошло примерно на 35 % за период существования человеческой цивилизации.

Большая часть лесов уничтожена на протяжении последних 150 лет. Статистика свидетельствует о том, что каждый год на нашей планете выжигается пожарами, вырубается около 114 тыс. км² тропических лесов.

Последствия

Из-за систематической вырубки лесов в разных регионах земного шара происходят следующие изменения:

  • снижается биомасса и продукционный потенциал биосферы;
  • сокращается масштабность фотосинтеза;
  • ослабляется газовая функция биосферы, ее способность к аккумуляции солнечной энергии (преобразуется количественный состав атмосферы);
  • нарушается круговорот воды (меняется режим осадков, в результате чего идет опустынивание земли).

Как сертифицировать продукцию собственного производства: порядок процедуры и особенности оформленияВам будет интересно:Как сертифицировать продукцию собственного производства: порядок процедуры и особенности оформления

госинспекция охраны

Что важно знать

Ученым удалось установить, что газоочистительный потенциал зеленых насаждений зависит от их вида и возраста. К примеру, в рамах расчетов удалось установить, что поглощение углекислого газа липами и соснами находится в диапазоне 5-16 тонн с гектара за год, а выделение кислорода происходит в пределах 3-11,5 т/га за год.

Госинспекция охраны растительного и животного мира РБ уделяет особое внимание защите лесных насаждений. Этот уполномоченный государственный орган подчиняется напрямую президенту страны, осуществляет контроль применения растительных и животных ресурсов.

В лесах и подлесках, а также в травянистом слое поглощается порядка 0,7 тонн на 1 га углекислого газа, выделяется (на свету) благодаря фотосинтезу примерно 0,5 т/га в год. Запыленность зеленых зон приводит к существенному снижению данного показателя на 40-50 %.

Охрана растительного и животного мира предполагает посадку кустарников и деревьев в транспортных зонах, чтобы уменьшать негативное воздействие на биосферу из-за выбросов от работы транспорта.

госинспекция охраны растительного

Негативность последствий

Лес — это источник и биологический резервуар многих биоценозов, которые происходят на нашей планете.

Биоразнообразие — это не просто условие существования атмосферы Земли, но и важный ресурс техносферы. Деградация природной среды, разрушения биоценозов, загрязнения — все это приводит к ежегодному исчезновению порядка 10-15 тысяч биологических видов, в частности низших форм.

как охраняют живую природу

Основные мероприятия

Межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира осуществляет следующие мероприятия, направленные на восстановление баланса в живой природе:

  • защиту лесных угодий от пожаров;
  • полезащитное разведение;
  • охрану от болезней и вредителей растений;
  • поиск эффективных способов разведения и применения лесных ресурсов;
  • охрану редких животных и растений;
  • мониторинг видового биоразнообразия;
  • определение границ особо охраняемых территорий без ведения на них хозяйственной деятельности.

Это далеко не полный перечень тех мероприятий, которые позволяют сохранять жизнь на нашей планете.

забота о растениях молодым поколением

Защита фауны и флоры

Охрана растительного и животного мира осуществляется в рамках государственно системы ООПТ.

К особо охраняемым природным территориям относятся участки суши или воды, полностью или частично изъятые из хозяйственного использования. На подобных участках установлен специальный режим охраны флоры и фауны. К ООПТ относят следующие участки:

  • природные государственные заповедники (национальные, природные, биосферные парки);
  • природные заказники;
  • ботанические сады;
  • дендрологические парки.

Государственная инспекция охраны животного и растительного мира осуществляется на основании Законодательства страны «Об особо охраняемых природных территориях».

К примеру, в республике Беларусь для сохранения биологического разнообразия разработана и успешно функционирует сеть ООПТ, что имеет международную значимость. Среди них можно отметить восемь рамсарских территорий (заказников республиканского значения):

  • «Ольманские болота»;
  • «Званец»;
  • «Средняя Припять»;
  • «Освейский»;
  • «Споровский»;
  • «Ельня»;
  • «Котра»;
  • «Простырь».

На этих территориях проводится изучение и охрана болот, анализ флоры и фауны. Реестр ООПТ ведется на территории многих стран, включая и РФ. В наши дни из-за отрицательного антропогенного воздействия, включая браконьерство, особенно острым является вопрос, касающийся защиты и охраны птиц, и зверей, которые обитают в сельскохозяйственных и лесных угодьях.

межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира

Сельское хозяйство

Из-за интенсификации с/х производства на полях стали использовать большое количество механизмов и машин, что вызвало уничтожение некоторых диких животных и птиц.

Они гибнут не только под рабочими элементами тракторов и комбайнов, но и становятся добычей для хищников, лишившись укрытия. Основными факторами снижения количества многих видов охотничьих животных ученые считают именно применение сельскохозяйственных машин. Культивация, боронование, сенокошение, уборка зерновых на полях вызывает у живых существ фактор беспокойства, приводит к гибели, разрушению нор, гнезд. Большая часть птиц и животных гибнет ночью, когда из-за света автомобильных фар они вынуждены затаиваться в бороздах, а также в ходе процесса сенокошения (в частности, перепела, коростелы, куропатки с яйцами).

Важно грамотно осуществлять работы по уборке зерновых культур и сенокошению. В рамках охранных мероприятий необходимо отказываться от косьбы трав «в загон», осуществлять их только в «разгон» (от центра к углам территории).

особенности ООПТ

Подведем итоги

В рамках исследований было установлено, что самым эффективным способом защиты птиц и животных является комплексный подход. В частности в сельском хозяйстве необходим контроль над применением химикатов. При бесконтрольном их использовании, помимо уничтожения вредителей, негативное действие оказывается охотничьей фауне.

Существуют и проблемы, которые связаны с социальным, экономическим, экологическим характером. Мониторинг свидетельствует о том, что за последнее десятилетие из-за хозяйственной деятельности человека существенно вросло количество видов во флоре и фауне, которые изначально не были характерны для конкретной территории.

Среди методов, которые считаются эффективными для охраны животного и растительного мира, можно отметить:

  • соблюдение правил сбора растений, грибов, ягод, правил охоты, ловли рыбы;
  • толерантное отношение к животным;
  • использование научных норм изъятия птиц и животных, что способствует повышению «продуктивности» популяций;
  • учет емкости угодий, допустимой добычи, лимитирующих факторов;
  • квотирование и лицензирование изъятия, применения объектов животного и растительного мира;
  • использование современной биотехники для нормализации жизни промысловых животных.

Только при проведении эффективных и комплексных мер возможно сохранение и восстановление убежищ, мест обитания птиц и животных, а также реаклиматизация утраченных видов. Необходимо с осторожностью относиться к использованию химикатов при ведении человеком хозяйственной деятельности, использовать при уборке зерновых культур принцип «разбегающейся» круговой спирали (от центра).

Задачей государства является создание охраняемых природных территорий. Охраняемые природные территории разного вида (парки, заказники, дендрарии, водоохранные зоны) способствуют восстановлению видовой популяции птиц и животных. Особое внимание уделяется и повышению экологической культуры школьников, организуя для них факультативы, в рамках которых ребята учатся толерантному отношению к живому миру.



Источник