27-01-2019 21:30

Срок хранения писем на "Почте России". Судебные письма. Заказные письма

Срок хранения писем на почте России зависит от вида корреспонденции. Отделение при поступлении регистрационного письма отвечает за сохранность в разные периоды, они ограничены. Почтальоны обязаны разнести по адресам уведомления, которые в рабочее время будут выданы получателям посылок или заказных писем. Прийти за получением нужно с удостоверением личности и заполненной квитанцией. Срок хранения писем на почте России не превышает месяца, затем сотрудником будет оформлен возврат отправителю.

Способы доставки

Основной почтовый оборот

Прошение о помиловании: образец написания президенту РоссииВам будет интересно:Прошение о помиловании: образец написания президенту России

Технический прогресс принес с собой новые средства связи - телефон, сообщения, электронную почту. Но некоторые люди по-прежнему пишут письма и отправляют посылки "по старинке".

Неизменным остался и срок хранения писем на почте России - сотрудники имеют права держать у себя посылки не более 30 дней. Причина кроется в большой загруженности отправлениями из интернет-магазинов. В настоящее время отделения принимают обычные письма, заказные и ценные. Кроме них вы можете отправить:

  • посылки;
  • бандероли;
  • денежные переводы.

Граждане могут получить деньги, посланные:

  • частным лицом;
  • организацией;
  • ПФР.

Мониторинг водных объектов: цель, категории пунктов наблюдения, периодичность проведенияВам будет интересно:Мониторинг водных объектов: цель, категории пунктов наблюдения, периодичность проведения

Отправления могут быть доставлены следующими путями:

  • наземным;
  • воздушным;
  • морским.

Прежде чем отправиться с одной точки в другую, начать отсчет срока хранения писем на почте России в месте окончательной доставки, сотрудники сортируют их в специальных пунктах. Затем почтальоны разделяют корреспонденцию по адресам. Каждый человек при этом обслуживает свой территориальный участок.

Железнодорожное отправление

Особенности письменной корреспонденции

Письма бывают 2 категорий:

  • внутренние;
  • международные.

Внутренними считаются письма, открытки, бандероли, пересылаемые по территории России. К международным относятся отправления через границу РФ в другие государства. Письма отличаются по форме пересылки и бывают:

  • простыми;
  • регистрируемыми;
  • ценными.

Простые письма отправляют в конвертах без квитанций. Их вручают без предъявления удостоверения личности, распределяя по почтовым ящиками в соответствии с указанным на обложке адресом.

Регистрируемые отправления считывают операторы на почте, выдают квитанцию отправителю и уведомление получателю. Адресат может получить посылку только если предъявит паспорт, заполнит графы в квитанции и распишется о доставке. Некоторые отправления оценивают, стоимость ставят на конверте и в описи.

Ценные письма передают открытыми, чтобы владелец смог сверить содержание с перечнем.

Почтовые конверты

Нестандартные письма

В особом конверте с отметкой пересылают документы, сертификаты и даже отчеты. Стандартные послания почтальон размещает по ящикам, не заботясь об их дальнейшей судьбе. Но с конвертом, где стоит отметка «заказное» таким способом поступить нельзя. В нем важная информация от налоговой, страховой службы или государственного органа. Отправитель заполняет отдельное уведомление, которое вручается адресату под личную подпись после предоставления паспорта. С этого времени начнет истекать срок хранения заказного письма на почте России.

Если через 5 дней послание остается на месте, оператор отправляет повторное извещение. Больше месяца заказная корреспонденция не хранится, ее отправляют назад. Но есть и исключения. К примеру, если получатель болен, он может отправить своего представителя с доверенностью и ходатайством о продлении срока на 2 месяца.

Уведомление к письму

Контроль над отправлением

Отслеживание заказного письма почты России происходит на ее официальном сайте. Сервис предоставляет такую услугу. Для этого нужно ввести 14 цифровых знаков почтового идентификатора. Этот номер указан на квитанции, которую получает отправитель. Цифры без пропусков и скобок заносятся в поле в соответствующем разделе. Существует общероссийская автоматизированная система, в ней ведется учет и контроль над перемещением отправлений. Поиск предоставляет данные о статусе письма на текущий момент.

Судебная доставка

Срок хранения судебных писем на почте России значительно сокращен. Основанием служит важность посланий, они ограничены периодом своей действительности. Если за 7 дней подобное извещение не будет получено, его сразу отправляют по адресу судебной инстанции.

В таких посланиях может быть:

  • повестка, где сообщают, когда участнику судебного разбирательства явиться на заседание;
  • решение суда;
  • судебное определение или постановление.

Письма из судебной канцелярии приходят, отмеченные специальной штамповкой, сопровождает их уведомление. Серьезность письма требует такого же отношения из-за содержимого отправления, которое по причине задержки становится не актуальным.

Если получатель пропустит срок, и письмо будет доставлено обратно в канцелярию, исполнитель отметит формальное выполнение процедуры. Заседание пройдет без получателя, который проигнорировал приглашение. Результат можно опротестовать, подав иск об отсутствии вины по причине неполучения повестки, при условии, что на уведомлении не будет стоять личная подпись. В качестве оправдания не подойдет довод о том, что получатель не знал, сколько времени хранится письмо на почте России. Незнание законов в России не считается уважительным обстоятельством.

Почтовый ящик

Ценное отправление

Срок хранения ценных писем на почте России ничем не отличается от простых и заказных. Больше месяца их не держат в отделении. От других отправлений они отличаются внутренним содержанием. Обязательным условием служит вложенная опись из 2 экземпляров. Один лист остается отправителю, другой помещают в конверт. По истечению срока письмо подлежит обратной доставке. Если и в этом случае никто за конвертом не обращается, после 6 месяцев хранения оно переходит в ранг невостребованных и подлежит уничтожению.

Российская почта

С какого времени начинается оплата?

На почте действуют общие правила:

  • Вся корреспонденция, которую регистрируют, по истечении сроков отсылается обратно. При этом отправитель должен оплатить почтовые расходы. Если поступает отказ, то письма будут ликвидированы.
  • Простые конверты с открытками не пересылают, они остаются в отделении. Их ликвидируют только через полгода.
  • При получении заявки на продление ценных отправлений, они будут ждать адресата в течение 2 месяцев, но за отдельное вознаграждение. Оплата начинается после поступления 2 извещения. Регламентирует доставку почтовых отправлений Гражданский кодекс статьями 191, 192.

    Разработаны различные нормативные акты и правила оказания услуг работниками почты, где указан порядок по приему и вручению корреспонденции всех видов. Спорные вопросы с населением решаются с помощью внутренних распоряжений, локальных актов. Но до суда стараются не доводить, решают вопросы мирным способом. Как бы то ни было, лучше соблюдать сроки хранения писем и своевременно проверять полученную корреспонденцию.



    Источник