26-01-2019 21:30

Исковое заявление о признании сделки недействительной: порядок действий, образец заявления, условия подачи, сроки рассмотрения и процедура признания

Если в результате заключенного договора наступает нарушение норм действующего законодательства, то такая договоренность может расцениваться как недействительная. Для защиты своих прав и интересов у двух сторон соглашения есть право на обращение в суд. А в таких ситуациях лучший вариант - именно обратиться в суд.

По вопросу признания недействительности сделок существует обширная судебная правка, а особенности прописаны во втором параграфе 9 главы ГК.

Основания

Согласно требованиям статьи 166 ГК, сделки могут признаваться недействительными и разделяются на:

  • Оспариваемые. К примеру, совершенные без согласия уполномоченного органа или заключенные лицом с ограниченной дееспособностью.
  • Ничтожные. К примеру, заключенные лицом, которое не достигло 14 лет, либо совершенные с умыслом.

Подстрекательство - это... Сущность подстрекательстваВам будет интересно:Подстрекательство - это... Сущность подстрекательства

Ничтожной сделка признается по указанию закона, а не по решению суда. У лица, права которого были нарушены вследствие такой договоренности, есть право на обращение в суд, но только с одним требованием, а именно установить ее последствия. Если речь идет об оспариваемой сделке, то применять последствия можно только после принятия решения судом о ее недействительности.

Права и обязанности судебного эксперта. Статья 85 ГПК РФВам будет интересно:Права и обязанности судебного эксперта. Статья 85 ГПК РФ

В судебной практике встречается множество исковых заявлений о признании мнимой сделки недействительной. Это означает, что по сделке права на имущество переходят другой стороне, но фактически им продолжает пользоваться прежний собственник (продавец), получает от его использования доход. Отличительные особенности и общие понятия мнимой сделки освещены в статье 170 ГК, которая гласит, что такая сделка заключается лишь для видимости, без намерения породить соответствующие юридические последствия. Такие сделки являются ничтожными.

Подписание договора

Кто имеет право на обращение в суд

Заявление о признании сделки недействительной может быть подано в суд участником такой договоренности либо лицом, которое считает, что его интересы затронуты и права нарушены, следовательно, подлежат защите в установленном законодательством порядке. Однако такие лица могут подать иск только через установление последствий.

Главное условие для заявителя – его добросовестность. В случае если в момент заключения сделки лицо знало о наличии порока, то оно лишается права на подачу иска.

Проходить обучение по охране труда обязаны: категории сотрудников, организация учебного процесса, ответственныеВам будет интересно:Проходить обучение по охране труда обязаны: категории сотрудников, организация учебного процесса, ответственные

Образец иска

Сроки

Исковое заявление о признании сделки недействительной может быть подано в суд на протяжении 3 лет с момента ее полного исполнения. Для прочих заинтересованных лиц дата трехлетнего срока начинается с момента, когда они были проинформированы об исполнении сделки. Однако следует знать, что срок давности не может быть более 10 лет.

Для оспоримых сделок предусмотрен более короткий срок – 1 год. Его течение начинается с момента, как сторона узнала о наличии в ней порока. Рассмотрение таких споров проводится на общих основаниях, то есть с соблюдением сроков, предусмотренных АПК и ГПК.

Пример заявления

Правила составления заявления в суд

При составлении заявления в суд о признании сделки недействительной всегда необходимо помнить, что истцу придется доказать, что на самом деле его права нарушены и есть прямая связь между этой договоренностью и нарушением его прав. Только в этом случае суд сможет восстановить права после рассмотрения заявления.

Из текста иска должно четко вытекать, какие есть правовые основания для признания недействительности сделки, то есть доказать, что истец заблуждался и в момент заключения договора не подозревал об обмане. Если доказательств у истца на руках нет, то придется их истребовать с ответчика, путем подачи соответствующего ходатайства в суд.

Правила написания иска

Структура документа

Исковое заявление о признании сделки недействительной должно составляться по общим правилам, предусмотренным для таких документов. При обращении в гражданский суд следует опираться на статью 131 ГПК, а при обращении в арбитражный - на ст. 125 АПК.

В документе должна иметься следующая информация:

  • наименование судебного органа, куда подается заявление;
  • данные истца;
  • данные ответчика;
  • основания, позволяющие выдвигать требования, к примеру, сделка была совершена недееспособным или несовершеннолетним лицом;
  • обоснование позиции и доказательства;
  • информация о соблюдении предсудебного порядка разрешения конфликта, если это предусмотрено договором;
  • цена иска, с расчетом стоимости;
  • требования, которые выдвигает истец;
  • перечень прилагаемых документов.

В самом конце документа проставляется дата составления, ставится подпись и Ф. И. О. Допускается внесение любой информации в заявление, которая позволит адекватно оценить ситуацию и докажет правоту требований истца.

Относительно соблюдения обращения к другой стороне с претензией перед подачей искового заявления о признании сделки недействительной до сих пор много споров. Часть судей требуют этого действия, другие принимают иски без предварительного направления претензии ответчику, так как считают, что решить вопрос о недействительности сделки в претензионном порядке невозможно.

При необходимости в заявлении можно подать прошение об обеспечительных мерах в отношении имущественных интересов.

Как написать иск

Образец искового заявления о признании сделки недействительной

В…. городской суд

…края

Истец и Ответчик…Ф. И. О., адрес регистрации, контактные данные

Название документа…..

….дата….мной был заключен договор…. (описание сути сделки).

Позднее мне стало известно, что заключенный договор является недействительным…. указать основания…

Опираясь на требования стати 167 ГК РФ, расцениваю сделку как недействительной, которая не влечет за собой юридических последствий, поэтому считают, что ответчик обязан вернуть мне имущество, которое получил вследствие подписания договора…от… дата…

Руководствуясь ст. ст. … ГПК РФ,

Прошу:

  • Признать сделку от … дата… краткое описание… между… реквизиты сторон … недействительной.
  • Применить последствия путем возврата… описание имущества…
  • Приложения… перечень прилагаемых документов.

    Дата подачи заявления… подпись… Ф. И. О.

    Исковое заявление

    Арбитражный процесс

    Заявление о признании сделки недействительной (образец ниже) в арбитражном процессе составляется по такой же структуре, как и в гражданском судопроизводстве, и может выглядеть следующим образом:

    В… арбитражный суд

    Истец и Ответчик… регистрационные данные предприятий, контактные данные

    Данные уполномоченного лица, если заявление подается от него

    Название документа…..

    … дата… мной был заключен договор… (описание сути сделки).

    …дата… между ООО... (в дальнейшем - истец) и ООО… (далее именуется ответчик) был заключен договор … №… об отчуждении недвижимого имущества. Площадь недвижимости составляет… кв. м, которое расположено по адресу:… .Цена договора составила ... рублей. Однако стоимость передаваемого имущества составляет более 25 % стоимости имущества истца по состоянию на…, а согласно положениям статьи… ФЗ «Об обществах с ограниченной...» является крупной сделкой. Также согласно требованиям Устава истца на такие сделки требуется согласие всех участников ООО. Согласно протокола общего собрания один из участников истца не принимал в собрании и голосовании участия. Таким образом были нарушены требования устава ответчика и закона № 14-ФЗ.

    Руководствуясь вышеизложенным и статьями...,

    Прошу:

  • Признать договор …. от… дата… №…, заключенный между… ООО… и ООО…, недействительным.
  • Вернуть приобретенное имущество ответчиком…. и взыскать ... рублей.
  • Приложения….

    Дата подачи заявления… подпись представителя, директора… Ф. И. О., печать предприятия, при наличии.

    Решение суда

    Правовые последствия

    После того как исковое заявление о признании сделки недействительной будет подано в суд, пройдут заседания и судья примет решение, для сторон наступают определенные юридические последствия.

    Чаще всего встречается двусторонняя реституция. Этот термин означает, что стороны должны вернуться к изначальным условиям, которые были до вступления в силу оспариваемой договоренности. В жизни это выглядит следующим образом:

    • одна сторона возвращает имущество, товар, предметы, которые были переданы вследствие подписания договора;
    • другая сторона возвращает денежные средства, которые перешли другой стороне вследствие приобретения имущества и подписания договора.

    Если одна из сторон будет избегать выполнения требования решения суда, то к такому участнику правоотношений применимы санкции, к примеру, в виде конфискации.

    Если к стороне, подавшей исковое заявление о признании крупной сделки недействительной либо по другим основаниям, будут применяться насильственные или другие противоправные меры со стороны ответчика, то последний может привлекаться к административной или уголовной ответственности, в зависимости от тяжести правонарушения.



    Источник