24-01-2019 17:30

Работа в ФСБ: отзывы, образование, зарплата, льготы. День работника ФСБ

Федеральная служба безопасности РФ помогает обеспечивать спокойствие и порядок внутри Российского государства. Это достаточно сложная, а потому очень престижная структура, устроиться в которую не так просто. В нашем материале мы разберемся, в чем заключается работа ФСБ, а также выясним, стоит ли устраиваться в службу безопасности в качестве сотрудника.

Что такое ФСБ?

ФСБ - это исполнительная инстанция власти федерального уровня, которая реализует решение задач по обеспечению безопасности в РФ в пределах своих полномочий. Данная специальная служба наделана правом ведения дознания и предварительного следствия. В числе прочих функций находится также разведывательная и оперативно-розыскная деятельность.

Совместная собственность супругов на квартиру: документы, права, нюансы и советыВам будет интересно:Совместная собственность супругов на квартиру: документы, права, нюансы и советы

В ФСБ РФ предусмотрена правоохранительная, военная и федеральная гражданская служба. Сама структура относится к государственным военизированным структурам. Руководит системой непосредственно глава государства, то есть президент России.

Перед тем как рассказывать об особенностях работы в ФСБ, отзывах сотрудниках и прочих интересных моментах, следует дать краткую характеристику самой структуре. Далее будут разобраны основные профессиональные направления, которые есть в Службе безопасности.

Контрразведка

Правоохранительная деятельность таможенных органов: основные направления, виды, развитие и управление, формы и задачиВам будет интересно:Правоохранительная деятельность таможенных органов: основные направления, виды, развитие и управление, формы и задачи

Согласно ФЗ-40 от 1995 года и некоторым профессиональным отзывам, работа в ФСБ ведется по шести основным направлениям. Первое - это контрразведка. Так называют деятельность органов ФСБ РФ в пределах собственных полномочий по обнаружению, предупреждению и пресечению разведывательной и иной незаконной деятельности спецслужб и инстанций иностранных государств. То же касается отдельных лиц, которые имеют своей целью нанесение ущерба безопасности страны.

в чем заключается работа фсб

В состав контрразведывательной службы ФСБ РФ включен Департамент контрразведки. Он имеет в своем составе особое подразделение, которые занимается исключительно соперничеством с американским ЦРУ. О наличии подобного подразделения стало известно после расследования, проведенного одним из агентов ЦРУ.

Борьба с преступностью

Сколько действителен паспорт после 20 лет? Что нужно для замены паспорта?Вам будет интересно:Сколько действителен паспорт после 20 лет? Что нужно для замены паспорта?

В чем заключается работа ФСБ, помимо контрразведки? Здесь же следует выделить и второе важное направление. Это пресечение и ликвидация преступности и террористических проявлений. Органы российского ФСБ, согласно законодательству РФ, реализуют мероприятия оперативно-розыскного характера в целях поимки, предупреждения и ликвидации шпионажа, деятельности террористического характера, организованной преступности, коррупции и прочих проявлений.

образование для фсб

Сотрудники ФСБ пресекают незаконный оборот оружия и наркотиков, борются с коррупцией, контрабандой, проводят дознание и предварительное следствие, выявляют и ликвидируют незаконные вооруженные формирования, работают с преступными группами, общественными объединениями и прочими инстанциями, целью которых является насильственное изменение конституционного строя РФ. Обязанностей у сотрудников действительно много. Отсюда появляются и соответствующие отзывы о работе в ФСБ: нередко сотрудники жалуются на слишком тяжелые трудовые условия, постоянные опасности и угрозы жизни. Причем опасность для представителей Службы безопасности может быть как реальной, так и потенциальной.

Разведка и пограничная деятельность

Еще два достаточно популярных направления связаны с работой по устранению угроз извне. Так, разведкой занимаются сотрудники ФСБ, которые добывают, передают и обрабатывают секретную информацию, которая связана или может быть связана с преступными и террористическими группировками организованного характера. Вся деятельность разведывательного характера за пределами России реализуется органом внешней разведки - СВР РФ согласно ФЗ РФ "О внешней разведке".

зарплата сотрудника фсб

Второе направление - пограничная работа. Направления здесь следующие:

  • Охрана и защита экономических и иных легальных интересов РФ в пределах пограничной территории. Охрана морских и иных биологических ресурсов.
  • Защита Государственной границы России в целях недопущения противоправного изменения прохождения гос. границы. Соблюдение физическими и юридическими лицами режима границы в РФ.

Как подать на алименты через "Госуслуги" - особенности, пошаговая инструкция и рекомендацииВам будет интересно:Как подать на алименты через "Госуслуги" - особенности, пошаговая инструкция и рекомендации

Служба по контракту в пограничной службе ФСБ оформляется на срочной основе. Как правило, срок действия соглашения составляет около пяти лет. Все это время гражданин трудится на благо своей Родины, охраняя и защищая ее границы.

Однако охраной материальных объектов все не ограничивается. Представители Федеральной службы безопасности обязаны также обеспечивать безопасность информационную. Об этом чуть подробнее будет рассказано далее.

Информационная безопасность

Обеспечение контроля и безопасности в информационном пространстве является еще одной важнейшей задачей в органах Федеральной службы безопасности России. Реализуется она в пределах полномочий сотрудников. Вот какие направления следует здесь выделить:

  • Проведение лицензирования и сертификации отдельных типов деятельности, которые предусматривают допуск к государственной тайне России.
  • Обеспечение криптографическими и инженерными методами безопасности телекоммуникационных и информационных систем. Использование и модернизация систем шифрования и засекречивания иных типов специальной связи в России и ее учреждениях, которые также находятся за пределами страны.
  • При формировании и обеспечении государственной и научной политики в сфере обеспечения безопасности информационного типа, включая использования инженерно-технические и криптографические средства.

Здесь же следует рассказать про кадровый состав государственной структуры. Работа в ФСБ Москвы (в центральном управлении) ведется на базе комплектования сотрудниками, которые состоят в основном из гражданских лиц и военнослужащих. Причем военные комплектуются преимущественно их офицерского состава.

Из чего состоит ФСБ?

Что нужно для работы в ФСБ? Для начала было бы неплохо разобраться со структурой всей системы. В Федеральном законе от 1995 года достаточно подробно прописано, какие именно инстанции включены в систему федеральной безопасности. Вот что требуется здесь выделить:

  • НАК - аппарат национального комитета антитеррористического типа.
  • СКР - служба контрразведки. К слову, в сам СКР входит еще несколько инстанций. Это Департамент военной контрразведки, Управление контрразведывательными операциями, управление по информационному обеспечению деятельности розыскного и оперативного характера, а также орган по координации и анализу деятельности контрразведывательного типа.
  • Следующий важный орган в системе ФСБ - это ЦИБ, Центр информационной безопасности. Уже из названия можно понять, за что именно отвечает данная инстанция.

работа в фсб москва

Обозначенный выше список все еще не заканчивается. Система ФСБ попросту огромна, а потому она вмещает множество самых разных отделов и подразделений.

Отделы ФСБ

Служба по защите конституционного строя имеет своей направленностью борьбу с терроризмом. Впрочем, это же сочетание является и вторым названием данного органа. Сюда входит ряд важных инстанций. Это управление по противодействию терроризму и экстремизму политического характера. Тут же имеется управление по борьбе с международными террористическими проявлениями, а также оперативно-розыскное и организационно-оперативное управление. Наконец, в службу входит знаменитый центр спецназа ФСБ. Сюда включены такие управления, как УСО (по специальным операциям), Вымпел и Альфа.

Также в структуре ФСБ имеется:

  • Служба экономической безопасности, которая включает управления по контрразведывательному обеспечению промышленных предприятий.
  • Пограничная служба, а также службы по обеспечению деятельности, организационно-кадровой работы и система оперативной информации.
  • Следственное управление, контрольная служба, научно-техническое управление и управление регистрации.
  • Руководителем ФСБ России является Бортников Александр Васильевич.

Как заступить на работу в ФСБ

Настало время кратко рассказать о том, как именно можно попасть в структуру ФСБ и устроиться там на работу. Сразу следует отметить, что система отбора в Службу Безопасности невероятно строгая. Во-первых, соискателя тщательно проверят на предмет нежелательных родственных связей. Если кто-то из близких - иностранец, лицо с судимостью или преступник, то прием на работу в ФСБ будет закрыт навсегда.

служба по контракту в пограничной службе фсб

Тщательную проверку проходит и сам абитуриент. Особое внимание уделяется, конечно же, здоровью. Обязательно нужно проверить зрение, вес и рост. После физиологических проверок идет изучение полученного образования. Для работы в ФСБ нужно пройти ряд психологических тестов и сдать физические нормативы. Стометровку нужно пробегать за 14 секунд, а километр - за четыре с четвертью минуты.

Образование для работы в ФСБ

Работники Федеральной службы безопасности считаются представителями элитной структуры. Они должны отличаться как по интеллектуальным показателям, так и по физическим. А потому при поступлении на работу в ФСБ не лишним будет предъявить свое портфолио. В него должны входить различные грамоты, медали и значки за спортивные достижения, документы с олимпиад и т. д.

Также придется скрыть и какие-то неприятные факты о себе. К примеру, это наличие в прошлом сотрясений головного мозга, шрамов или вовсе каких-то серьезных, а уж тем более хронических болезней.

Сколько получают сотрудники ФСБ?

Как уже было сказано, Служба безопасности - это достаточно закрытая структура. Однако вопрос о зарплате сотрудника ФСБ все же не может остаться без ответа.

Получаемый объем финансов напрямую зависит от статуса, который сотрудник ФСБ получил за время осуществления службы. Естественно, средняя заработная плата у представителей ФСБ будет в разы выше, чем у работников иных федеральных ведомств. Если же говорить об изменениях ее объема, то за последние пять лет месячный доход вырос примерно наполовину.

прием на работу в фсб

Однако в сравнении с работниками похожих структур других государств, зарплата лиц, трудящихся в ФСБ РФ, все еще не так высока. Оклад офицеров, которые относятся к высшему рангу, составляет от 48 000 до 52 000 рублей в месяц. Нельзя сказать, что это большая заработная плата. Планировалось в свое время ее значительно увеличить, однако кризис, к сожалению, разрушил все планы.

Но есть один нюанс. Это надбавки за командировочные, выслугу лет, звание, выполнение особо важных заданий и пр. Не стоит забывать и о премиях. 20 декабря отмечается День сотрудника ФСБ. Ежегодно в этот день сотрудникам дают неплохие надбавки.

Отзывы о работе в ФСБ

Откликов о работе в рассматриваемой системе до сих пор не так много. Дело в том, что работникам нужно скрывать как можно больше сведений о своей деятельности.

что нужно для работы в фсб

Однако из имеющихся источников все же становится понятно, что сама работа имеет по одному неоспоримому преимуществу и недостатку.

Плюс работы в ФСБ - это престиж и достойная оплата труда. Недостаток - это опасность, слишком тяжелый труд и полнейшая безынициативность в нижних рядах.



Источник