21-01-2019 21:30

Флаги скандинавских стран: список, описание, значение

Флаг – это зеркало культуры, географии, истории страны. В современном мире существует свыше двух сотен государств. И у каждого из них есть свое национальное знамя. В нашей статье вы найдете описания и фото флагов скандинавских стран. Кроме того, вы узнаете, что их объединяет и почему их так легко спутать друг с другом.

Скандинавские страны: названия и флаги

Скандинавия… Воображение сразу рисует нам суровые скалистые горы, пронизывающие холодные ветра и бородатых мужчин-богатырей. Географы под этим термином подразумевают одноименный полуостров. С точки зрения истории и геополитики – это европейский регион, объединяющий пять государств: Швецию, Норвегию, Данию, Финляндию и Исландию.

Где и как пополнить социальную карту учащегося на проезд в наземном транспортеВам будет интересно:Где и как пополнить социальную карту учащегося на проезд в наземном транспорте

Флаги скандинавских стран очень схожи между собой. Несведущий в этой теме человек может запросто спутать их друг с другом. В основе всех флагов скандинавских стран лежит так называемый скандинавский крест. В отличие от классического креста, вертикальная перекладина в нем немного смещена в правую сторону. Датчане называют его словом «даннеброг». Согласно легенде, он свалился с небес в 1219 году во время битвы при Линданиссе и помог датским крестоносцам одолеть войско язычников-эстов.

Ниже в таблице представлен список скандинавских стран и флагов, являющихся их официальными государственными символами:

Государство

Описание флага

Год утверждения флага

Дания

Белый крест на красном фоне

1625

Швеция

Желтый крест на синем фоне

1899

Норвегия

Синий крест на красном фоне

1898

Финляндия

Синий крест на белом фоне

1918

Исландия

Красный крест на синем фоне

1918

Таким образом, флаги скандинавских стран отличаются друг от друга лишь цветовой гаммой, а также толщиной крестообразующих полос, пересекающих полотно. Далее, мы более подробно расскажем о каждом из них.

Флаг Дании

Если рассматривать регион скандинавских стран, флаг Дании является самым старым из их числа. Более того, его считают самым древним государственным флагом во всем мире! В такой формулировке он даже внесен в Книгу рекордов Гиннеса. «Даннеброг» ведет свою историю еще с начала XIII века. Именно он стал прообразом для флагов всех остальных стран Скандинавии.

флаг дании

Государственный флаг Дании представляет собой красное полотнище, пересеченное белым крестом. При этом горизонтальная полоса проходит через центр полотна, а вертикальная смещена к левой его части. Датский флаг обладает нестандартным соотношением сторон (28:37) — то есть, он практически квадратный.

Флаг Швеции

Самое первое изображение желтого креста на синем фоне датируется XVI веком. Но де-юре современный флаг Швеции был утвержден лишь в 1899 году. Он идентичен датскому флагу, если не брать во внимание цветовую гамму. Вертикальная полоса креста в нем также смещена в левую сторону. В Швеции есть один любопытный закон, сущность которого сводится к следующему: если какой-либо государственный флаг приходит в негодность, то его необходимо немедленно сжечь и заменить новым.

флаги скандинавских стран фото

Флаг Норвегии

Норвежский государственный флаг стал официальным в конце XIX века. Это прямоугольное красное полотнище с синим крестом в белой окантовке. Цветовая гамма повторяет цвета французского флага. В те времена сине-бело-красный триколор считался неким символом свободы. Таким способом разработчики норвежского флага лишний раз пытались показать Европе и миру, что Норвегия – свободная и независимая страна.

флаги скандинавских стран список

Флаг Финляндии

Это один из самых юных скандинавских флагов. Да и сама Финляндия обрела независимость лишь в 1917 году (от России). Официальная дата рождения финского флага – 29 мая 1918 года. Выглядит он максимально лаконично: синий крест на белом фоне. Сочетание именно этих двух цветов предложил еще в 1870 году финский поэт Цакариас Топелиус. Полотно флага, по словам этого известного литератора, воплощает в себе «синеву озер и белые снега Финляндии». Любопытно, что до 1918 года страна некоторое время использовала другой вариант государственного флага: красно-желтое полотнище с геральдическим львом в центре.

флаг финляндии

Флаг Исландии

Красный скандинавский крест с белой окантовкой на синем фоне – так выглядит современный флаг этого островного государства. Он был официально принят в 1918 году, хотя его вариант разработал еще в конце XIX века исландский поэт Эйнар Бенедиктссон.

флаг исландии

Цвета флага воспроизводят традиционный исландский пейзаж. Белый – это цвет атлантических вод, синий – цвет льдов и снегов, а красный – цвет огня многочисленных островных вулканов. Помимо этого, цветовая гамма флага ассоциируется с раскраской Ордена Серебряного сокола – наиболее почетной государственной награды в Исландии.



Источник