14-01-2019 03:00

Степень ограничения способности к трудовой деятельности: критерии установления. Государственная медико-социальная экспертиза

В статье рассмотрим, какие бывают степени ограничения способности к трудовой деятельности.

При осуществлении медицинской социальной экспертизы граждан используются классификации, которые определяют основные типы нарушений функций человеческого организма, что обусловлено заболеваниями, следствиями травмы или дефектами и степенью их выраженности.

Многим интересно, сколько степеней ограничения способности к трудовой деятельности бывает. Разберемся.

способность к трудовой деятельности 1 степень ограничения

Критерии установления

Декларация прав и свобод человека: история подписания, основные положенияВам будет интересно:Декларация прав и свобод человека: история подписания, основные положения

В рамках комплексной оценки разных показателей, которые характеризуют устойчивое нарушение функций организма, выделяют следующие четыре степени выраженности способности к трудовой деятельности:

  • 1 степень ограничения говорит о незначительных нарушениях.
  • Вторая — об умеренных.
  • Третья — о выраженных сбоях.
  • А четвертая — о значительно выраженных нарушениях.

К одной из главных категорий жизнедеятельности относят способность к труду, то есть возможность выполнять свои обязанности в соответствии с требованиями к объему и условиям работы. При комплексном оценивании способности к осуществлению должностных обязанностей выделяют три следующие степени ограничения способности к трудовой деятельности:

  • Первая предполагает наличие возможности на осуществление трудовой деятельности в стандартных условиях при снижении тяжести и уменьшении объема работы.
  • Вторая подразумевает способность к выполнению обязанностей в специальных условиях труда с применением технических вспомогательных средств или посредством других лиц.
  • Третья говорит о невозможности ведения любой трудовой деятельности или противопоказанности таковой.

Структура закона и его свойстваВам будет интересно:Структура закона и его свойства

Степень ограничения данной категории жизнедеятельности определяется исходя из оценивания ее отклонения от нормы, которая соответствует определенному возрасту биологического развития индивида. Отсутствие на рынке труда рабочих мест и пенсионный возраст не считаются основанием для установления повышенной степени ограничения.

направление на мсэ

Признаки наличия и степени ограниченности

Ответственность в гражданском праве: виды, формы, понятие, принципыВам будет интересно:Ответственность в гражданском праве: виды, формы, понятие, принципы

При первой степени наблюдается умеренно выраженное расстройство функций. При этом человек способен на трудовую деятельность с понижением объема и квалификации, а также ее тяжести. Существует возможность выполнения альтернативных видов работ более низкой сложности в стандартных условиях по базовой профессии с уменьшением объема не менее чем в два раза. А понижение тяжести осуществляется не меньше чем на два класса. При этом имеется возможность перевода на другой вид деятельности более низкой квалификации в случае потери профессии.

Вторая степень ограничения способности к трудовой деятельности характеризуется выраженными расстройствами функций. При этом осуществляется труд в специально созданных условиях, с применением технических вспомогательных средств на специально оборудованных рабочих местах с помощью других лиц. Для работы потребуются подобранные условия.

Третья степень ограничения способности к трудовой деятельности в значительной мере предполагает выраженное расстройство функций организма наряду с неспособностью к любой трудовой деятельности и абсолютной противопоказанностью труда, даже в специально созданных для этого условиях.

Зачем дают направление на МСЭ? Что это такое?

сколько степеней ограничения способности к трудовой деятельности

Медицинская социальная государственная экспертиза

Это один из видов медицинских услуг. Учреждения, которые их предоставляют, находятся в ведении Министерства социальной защиты. Такими организациями в установленном законодательством порядке проводятся освидетельствования граждан в целях определения группы инвалидности, а вместе с тем и уточнения степени потери профессиональной трудоспособности.

Помимо этого, в рамках государственной медико-социальной экспертизы изучаются распространенность и структура инвалидности наряду с причинами, факторами и условиями, влияющими на развитие, возникновение и исход заболевания покалеченного индивида.

Бюро медицинской социальной экспертизы и его функции

В обязанности этой службы входят следующие направления:

  • Установление факторов наличия у лица инвалидности, уточнение группы, причин, срока и времени наступления таковой.
  • Определение экспертами степени утраты пациентом профессиональной трудоспособности в процентном отношении.
  • Проведение разработки и коррекции индивидуальной схемы по реабилитации гражданина, в том числе установление вида, формы, срока и объема реабилитационных мероприятий, включающих профессиональную и социальную восстановительную программу.
  • Определение степени нуждаемости пострадавших лиц в результате несчастного случая на производстве.
  • Проведение разработки и коррекции программы реабилитации граждан-инвалидов и пострадавших из-за несчастных случаев на работе или вследствие профессиональных заболеваний.
  • Установление причин смерти инвалидов в случаях, при которых законодательство предусматривает предоставление семьям умерших мер соцподдержки.
  • Осуществление учета граждан, которые проживают на обслуживаемой территории и прошли экспертизу.
  • Выполнение государственного статистического наблюдения за демографическим составом граждан-инвалидов, которые проживают на обслуживаемой территории.
  • Проведение разработки программ профилактики наступления инвалидности и социальная защита такого населения.
  • Разъяснение лицам, которые проходят освидетельствование, вопросов, которые возникают в связи с соответствующей экспертизой. третья степень ограничения способности к трудовой деятельности

Направление на МСЭ

Медицинской организацией направляется гражданин на прохождение этой процедуры после проведения диагностических, терапевтических и реабилитационных, а вместе с тем и абилитационных мероприятий при условии наличия данных, которые подтверждают нарушение функций организма, что обусловлено разными заболеваниями, дефектами и последствиями травмирования.

Инвалид 2 группы может ли работать?

Трудовое законодательство, которое действует в нашем государстве, создано для того, чтобы всем людям обеспечивать равные права и возможности. Это позволяет себя реализовать в трудовой деятельности такой группе граждан, как инвалиды. В настоящее время существуют государственные программы, которые позволяют адаптироваться таким людям в реальных трудовых условиях. Обычно, когда речь идет о трудоустройстве, это имеет отношение к таким группам, как лица с третьей или второй группой инвалидности.

степень ограничения способности к трудовой деятельности

Патологии

Медико-социальной экспертизой признается инвалидом второй группы тот человек, у которого в процессе освидетельствования были выявлены следующие патологии, отличающиеся умеренной степенью выраженности:

  • Расстройство функций организма, причина которого кроется в физической неполноценности.
  • Нарушение речи, возникшее из-за дисфункций голосообразования либо заикания.
  • Психическое нарушение.
  • Поражение кровообращения либо системы дыхания организма.
  • Сенсорное расстройство, то есть нарушение функций органов чувств.

Через МСЭ выдается подтверждающая инвалидность справка с указанием сведений о категории, а вместе с тем и заключение о том, можно ли лицу со второй группой вообще работать. Людям, которые имеют инвалидность и разрешение на осуществление трудовых функций без противопоказаний, дополнительно к справке выдают индивидуальную программу реабилитации с рекомендациями по необходимой организации труда.

Может ли работать инвалид 2 группы, важно выяснить заранее.

государственная медико социальная экспертиза

Обязаны ли такие лица трудиться?

Но на сегодняшний день даже при условии, что вторая группа законодательно признана рабочей, а именно предполагает, что индивид с ней вполне сможет трудоустроиться, не существует законодательной обязанности осуществлять должностную деятельность у человека с ограниченными возможностям. Кроме того, государство оказывает целый ряд мер всяческой социальной помощи инвалидам, в том числе и лицам со второй группой.

Что это за помощь?

Такая помощь, как правило, включает в себя предоставление выплаты соответствующей пенсии наряду с пакетом льгот на проезд в транспорте, покупку необходимых больному лицу медикаментов. Помимо всего прочего, имеется дополнительно возможность посещения санаторно-курортного лечения в сочетании с ежемесячными денежными выплатами из Пенсионного фонда РФ. К этим мерам также предусматриваются в некоторых субъектах нашей страны региональные субсидии, а при низком доходном уровне и финансы на оплату ЖКУ.

инвалид 2 группы может ли работать

Но приходится признавать и то, что даже оказываемой поддержки таким гражданам от государства зачастую бывает для достойного уровня жизни недостаточно. И при этом многие из них вынуждены соглашаться на условия труда, не предусмотренные и не подходящие для их состояния здоровья.

Мы рассмотрели степени ограничения способности к трудовой деятельности.



Источник