26-12-2018 02:30

Режим тишины в многоквартирном доме и ответственность за нарушение закона

На режим тишины в многоквартирном доме имеет право каждый, проживающий в таких зданиях гражданин. Регламентирует правовые нормы и санитарно-эпидемиологическое благополучие жителей Федеральный закон № 52. В законодательном акте указан интервал, когда можно проводить шумные работы и период для прекращения музыкальных и прочих звуков, которые способны производить современные технические средства. В каждом субъекте время может быть разным относительно режима тишины в многоквартирном доме, но соблюдение его обязательно вне зависимости от региона.

Ст. 21 Трудового кодекса РФ: краткое содержание, комментарии, поправкиВам будет интересно:Ст. 21 Трудового кодекса РФ: краткое содержание, комментарии, поправки

не соблюдают тишину

Как действует шум на человека?

Существуют санитарные нормы, когда громкий звук не действует отрицательно на слух человека и его здоровье. По нормативам:

  • 55 дБ не должно превышать днем;
  • 45 дБ - отдыхает организм ночью.

За нарушение режима тишины в многоквартирном доме жители несут административную ответственность. В зависимости от причины можно жаловаться:

  • в Роспотребнадзор;
  • санэпидслужбу;
  • участковому инспектору.

Чтобы представить, когда режим реально нарушается, необходимо сопоставить:

  • 55 дБ - создает проезжающий автомобиль;
  • 75 дБ - слышно от чистки ковров пылесосом;
  • 95 дБ - работает перфоратор;
  • 120 дБ - долбят стены отбойным молотком;
  • 75 дБ - плачут маленькие дети;
  • 45 дБ – обычно разговаривают люди;
  • 30 дБ - передает шепотом подруга секрет.

Выплаты при рождении двойни: размер ежемесячных и единовременных пособийВам будет интересно:Выплаты при рождении двойни: размер ежемесячных и единовременных пособий

В зависимости от расположения зданий к железным дорогам, автомобильным трассам не сам режим соблюдения тишины в многоквартирном доме, а норматив может быть увеличен на 10 дБ.

соседи шумят ночью

Особенности законодательных рекомендаций

Законодатель, разрабатывая правовые акты, ни в коем случае не старается ограничить права и свободы граждан. Следует учесть, что главный закон о режиме тишины в многоквартирных домах - это Конституция РФ. На основании этого регламента, создаются все законодательные положения. Им дается право всем гражданам иметь свою личную жизнь. В течение суток могут:

  • болеть и плакать дети;
  • срочно ремонтироваться коммуникации, конструкции в строении;
  • выполняться уборка;
  • прийти гости и начаться застолье.

Розыск без вести пропавших: что делать, куда обращаться, полиция, федеральные, частные и общественные организации, оформление необходимых документов и советы юристовВам будет интересно:Розыск без вести пропавших: что делать, куда обращаться, полиция, федеральные, частные и общественные организации, оформление необходимых документов и советы юристов

Закон не требует от населения тихо говорить и ходить в собственной квартире, но соблюдать приличие необходимо. Когда приходит соседка с просьбой выключить на час перфоратор, так как заснул беспокойный младенец, каждый строитель поймет, займется другой, менее шумной работой.

Обычные рабочие сутки

Днем на режим тишины время не распространяется с 7 до 23. Подобное требование принято на всей территории России. Никто не запрещает устанавливать в регионах свои порядки. Допустим, режим тишины в Новосибирске в многоквартирном доме не ограничен с 7 утра до 22 ночи. В праздники и выходные громко включать музыку можно с 9 утра и прекратить застолье предстоит в 22 часа.

не соблюдают тишину что делать

Ночное время

Ночью для многих людей наступает такой период, когда необходимо спокойствие, чтобы:

  • заснуть;
  • отдохнуть от тяжелого физического или умственного труда;
  • ушли болевые симптомы.

Скандалы, громкая музыка или работа бытовых приборов в неурочное время разрушают нервную систему. По просьбе жителей во многих субъектах устанавливаются свои ограничения. К примеру, режим и тишина в многоквартирном доме Московской области имеет особое значение для его обитателей. Для населения в больших городах тишина считается роскошью, так как кругом развернуто широкомасштабное строительство. После заселения владельцы еще долгое время ремонтируют и перестраивают, а за стеной часто находятся маленькие дети и старики со всем букетом заболеваний.

несоблюдение режима тишины

Какие ограничения установлены?

Законодателям пришлось скорректировать закон о тишине для комфорта москвичей и областных жителей многоэтажек. В июле 2018 г. установлен режим тишины в многоквартирном доме в выходные - субботу и воскресенье с 19 вечера до 10 утра. В обычные дни можно приступать к ремонтным работам с 8 утра, а завершать их в 21.00. После ограничения запрещено использовать:

  • звуковоспроизводящие устройства и усилители на транспорте, торговых объектах, в заданиях с расположением общепита, в ресторанах и кафе, чтобы не нарушать покой граждан;
  • игру музыкальных инструментов, петь, кричать, свистеть, ругаться;
  • проведение погрузок и разгрузок товаров, ремонтов, строительных работ, где используются громко работающие инструменты.

Объявлен тихий час с 13 до 15 в обеденный перерыв для жилых помещений и близко расположенных к ним объектам.

режим тишины в многоквартирном доме

Что ждет нарушителей покоя?

За нарушение режима тишины в жилых многоквартирных домах предусмотрена ответственность. Подобные проступки относятся к административным и караются штрафными санкциями. Если гражданин сам не может утихомирить соседа, он обращается к правоохранительным органам, которые на первый раз устно предупреждают о несоблюдении законодательных норм. За неоднократное шумное поведение в неурочное время выписывают штрафную санкцию в размере 500 рублей. Для юридических лиц, если у них в многоквартирном доме расположено заведение, предусмотрено наказание в размере 40 000 руб. Когда меры не действуют, будут применены более строгие санкции. Учреждение, возможно, прекратит свое существование, а для соседа назначат существенную компенсацию. В Питере даже физические лица могут понести убытки вплоть до 50 000 руб. Самым лучшим вариантом служит попытка мирно договориться с шумными людьми, не доводить до судебных разбирательств. Все равно выселение владельцев из их единственного жилья за шум не предусмотрено в нашем законодательстве.

режим тишины в москве

Кто принимает жалобы?

В крупных городах, где существуют жилищные управляющие компании, различные кооперативы и товарищества, их руководители должны помочь воздействовать на громких соседей. Трудно приходится людям в критических ситуациях, когда в квартире лежит тяжелобольной человек или маленькие дети, которых с трудом можно уложить для сна. Обычно Роспотребнадзор принимает жалобы от жителей и занимается рассмотрением ходатайств. У сотрудников имеются приборы для замеров шумов, они составят акт, который послужит доказательством для обращения в судебную инстанцию. Заявления нужно подавать в следующем порядке:

  • управляющую организацию;
  • орган Роспотребнадзора;
  • отделение полиции;
  • прокурору;
  • судебную инстанцию.

Для суда следует собрать документальную доказательную базу, подойдут:

  • свидетельские показания соседей, которым тоже мешает шум;
  • зафиксированные обращения в различные ведомства за помощью;
  • акт, составленный участковым полицейским.

При неоднократных просьбах о прекращении шумных застолий или выключении музыкальных произведений через усилители их нужно фиксировать на записывающие устройства. Для суда необходимы достоверные факты, подтвержденные документами на бумажных или электронных носителях.

соседи не соблюдают тишину

Когда закон допускает нарушения?

Время или режим тишины в многоквартирном доме важно соблюдать. Однако в каждом правиле существуют свои исключения. О какой тишине можно говорить, если произошла утечка газа, и требуются срочные ремонтные работы? В этом случае под угрозой находятся жизни многих людей. Разрешено шуметь:

  • во время предотвращения преступных действий со стороны криминальных элементов;
  • в период ликвидации аварий, пожаров, стихийных бедствий;
  • когда проводится религиозный обряд, спортивное или культурное мероприятие в специально отведенных для этого местах.

Иногда крестят детей и дома, но такие действия не доставляют особых помех. Для праздников тоже имеются свои ограничения, в новогоднюю ночь лучше договориться с соседями, при условии, что нарушения не перерастут в драку и скандал с гостями.

В каком порядке обращаются в полицию?

В каждом мобильном телефоне имеются для всеобщего обозрения экстренные вызовы. Если соседи не в первый раз шумят, и никакие увещевания не помогают, тогда нужно позвонить, чтобы вызвать полицейский наряд. Граждане, которые использовали подобные меры для защиты своих прав, рекомендуют не предпринимать угроз. Не стоит заранее предупреждать о своих намерениях, если за дверью находится пьяная компания, они могут перейти к физическому насилию. В полицию обращаются при наличии обстоятельств:

  • нарушение порядка происходит неоднократно;
  • предпринято мирное урегулирование конфликта;
  • шум превысил допустимые нормы.

Заявление пишут в произвольной форме на обычном листе бумаги.

Когда происходят регулярные застолья без повода, нет реакции на предупреждения, нужно подготовиться к сбору материалов для судебной инстанции. Когда приедут сотрудники полиции, нужно потребовать зафиксировать их приезд актом, один экземпляр они должны передать заявителю. Граждане без принципов все равно не остановятся на достигнутом, нарушения будут продолжаться, и только суд сможет оказать помощь. Без доказательств, что пройдены все возможные инстанции, заявление принято не будет. В качестве доказательств подойдут письменные обращения, для этого необходимо оставлять у себя экземпляр с отметкой ведомства, для которого оно предназначалось.

Любой конфликт легко и быстро начинается, но его трудно прекратить. В судебных инстанциях любого уровня требуют решать споры на местах, мирным способом. Возможно, для конкретной ситуации, достаточно появления людей в форме, она докажет, что намерения серьезны, а борьба с нарушителем тишины будет продолжаться до победного конца.



Источник