01-12-2018 23:15

Флаг Башкирии — описание, символизм и история

Важной частью Российской Федерации является республика Башкирия. Конечно, у нее, как и у большинства других субъектов нашей страны, имеются соответствующие символы. Вот только легко ли вспомнить о том, как выглядит флаг Башкирии. Постараемся устранить этот пробел в знаниях.

Как выглядит флаг?

В целом внешний вид этого важного символа довольно прост. Но в то же время изящен и элегантен.

Два флага

Флаг разделен на три горизонтальных полосы. Сверху идет голубая, потом белая и, наконец, зеленая. Ширина полос одинаковая, а отношение высоты флага к ширине классическое – два к трем.

Режим особых условий в исправительных учреждениях: структура, типы, виды мер пресеченияВам будет интересно:Режим особых условий в исправительных учреждениях: структура, типы, виды мер пресечения

Кроме того, ровно в центре, посередине белой полосы, расположен цветок курая с семью лепестками. Он выполнен в золотом цвете.

Что он означает

Теперь постараемся понять, что означает флаг Башкирии. Ведь при составлении столь важных символов каждая мелочь, будь то цвета или незначительные, на первый взгляд, детали имеют определенное значение.

Для начала разберем цвета флага Башкирии. Синий признан геральдикой как символ честности. Белый обозначает дружелюбие местных народов и их открытость. Наконец, зеленый – символ природы, богатства, близости к корням.

Цветок курая тоже попал на флаг вовсе не случайно. Изображая его, авторы постарались продемонстрировать единство народов, проживающих на территории республики. Кроме того, семь лепестков символизируют собой семь исторических родов, которые проживают в Башкирии. Золотой цвет также выбран вовсе не случайно – это символ богатства, достоинства и изобилия.

Пару слов о гербе

Конечно, говоря о флаге, нельзя не упомянуть и о гербе Башкирии – ничуть не менее важном символе. Он значительно сложнее и, пожалуй, даже претенциознее, поэтому вполне заслуживает подробного описания.

Герб Башкирии

Герб имеет округлую форму. В его центре расположено восходящее солнце, заливающее все вокруг своими золотыми лучами. По периметру — национальный орнамент, а в центре находится всадник на постаменте. Все это оформлено в светло-золотистых и темно-золотых цветах.

Внизу герба расположена лента с надписью "Башкортостан", оформленная в цветах флага – голубом, белом и зеленом. Кроме того, из ленты как бы произрастает уже хорошо знакомый читателю цветок курая зеленого цвета.

Теперь давайте разберемся, что же символизирует герб Башкирии – столь необычный и броский.

Для начала стоит рассказать о центральной фигуре – всаднике на постаменте. На самом деле, это не просто всадник, а памятник, поставленный Салавату Юлаеву – народному герою Башкирии. Он прославился не только как батыр (отважный воин), но и как поэт. С одной стороны он сражался за свободу своего народа и дружественного русского от царского гнета, уверенно влившись в ряды повстанцев под знаменем Емельяна Пугачева. С другой стороны – он прославился и как талантливый поэт, посвятивший свои лучшие строки родному краю – красоте его природы, богатству. Впрочем, нельзя сказать, что памятник изображает именно Салавата Юлаева. Скорее это обобщенный образ всех героев, павших за свободу родной земли, и просто тех, кто всей душой любил и любит ее.

Большей частью герб оформлен в золотых тонах. Эти цвета были выбраны вовсе не случайно – они указывают на богатство края, достаток, уверенное развитие и стремление в будущее.

Уфа - столица Башкирии

О цветах ленты, расположенной в нижней части, уже говорилось выше. Наконец, зеленый цвет цветка курая указывает, что хотя народ и стремится в будущее, он остается преданным своим традициям, помнит корни, что обеспечивает более стабильное и уверенное развитие.

Когда приняли современный флаг?

Стоит отметить, что флаг Башкирии был принят сравнительно недавно – прошло чуть больше полутора десятилетий. Официально его внесли в реестр 12 февраля 2003 года. Над его разработкой работала группа специалистов, в которую вошли Н. Хабибулин., У. Т. Масалимов и О. Е. Асабина.

Кстати, нельзя не упомянуть, что днем Государственного флага Республики Башкортостан является 25 февраля.

История изменения флага

Яркая жемчужина России – Башкортостан. Уфа – столица республики – не раз находилась в центре политических заговоров. Например, во время Гражданской войны город неоднократно переходил от одной стороны к другой.

Неудивительно, что за время существования республики ее флаг несколько раз менялся.

Башкирские пейзажи

До Гражданской войны Башкирия не имела собственного символа. Впервые он появился только в 1917 году. Уже тогда он сильно напоминал современный. Те же три хорошо знакомые полосы. Единственное отличие – отсутствие цветка в центре. Кроме того, автор, составивший флаг, указал, что зеленый цвет символизирует ислам – основную религию в этом регионе. Впоследствии символизм этого цвета был изменен на существующий в классических геральдических нормах.

В 1937 году флаг был полностью переработан. Он получил красный фон и надпись — "РСФСР. Башкирская АССР" – на русском и башкирском языках. Но уже через год в него были внесены поправки. С 1938 года надпись была переделана. Теперь она звучала так: "Р.С.Ф.С.Р. Башкирская А.С.С.Р. Башкортостан А.С.С.Р."

Наконец, в 1954 году флаг был вновь переделан. Слева появилась узкая вертикальная полоса голубого цвета. Также был изображен серп и молот со звездой над известным символом.

Советский флаг

После распада СССР и преобразования Башкирской АССР в Республику Башкортостан флаг был изменен. Он стал таким, каким его привыкли видеть наши современники. Только пропорции были чуть другими – соотношение высоты к ширине составляло не два к трем, а один к двум.

Заключение

На этом заканчиваем нашу статью. Из нее читатель узнал об основных государственных символах Башкирии. А также их значении и непростой истории развития.



Источник